Sold2023Four 17th / 18th century etchings comprising Jacques Callot (1594-1635), Le Guerrier au Chapeau orneFour 17th / 18th century etchings comprising Jacques Callot (1594-1635), Le Guerrier au Chapeau orne d'une grande plume - Cavalier with a plumed hat; Stefano della Bella (1610-1664), Deer Hunt, from tSee Sold Price
Sold2023B.F.C, Mexican Sterling Silver Turquoise PendantArtist : B.F.C, Mexican Title : B.F.C, Mexican Sterling Silver Turquoise Pendant Description (FR) : Pendentif en argent sterling, sertie d'une grande Turquoise, signee au dos Sterling 925 Mexico B.F.CSee Sold Price
2016La Pêcheuse au panier de moulesImportant bronze sculpture from Mathurin Moreau.(Dijon, 18 Novembre 1822 - Paris, 14 February 1912)Extensively detailed piece in the romantic manner, typicalfor the Mathurin Dynasty and certainly forSee Sold Price
Sold2018Jean Hardy - Elegante Au PanierArtist: Jean Hardy Title: Elegante Au Panier Dimensions: in. by in. Edition: From the rare limited edition Medium: Original etching with aquatint on paper ConditionSee Sold Price
Sold2022SUZANNE BELPERRONSUZANNE BELPERRON MAGNIFIQUE BAGUE CASQUE AGATE Elle est de forme bombée entièrement en agate beige ornée au centre d'une perle fine épaulée de deux diamants taille baguette eSee Sold Price
Sold2022BROCHE PERLE ET DIAMANTS, CIRCA 1970, PROBABLEMENTBVLGARI ornée d'un motif végétal serti de diamants taille baguette, émeraude et brillant et au centre d'une perle, diamètre à partir de mm. 11,75 environ Poids 26,00 g environ, diam�See Sold Price
Sold2022PENDENTIF FLORAL CITRINEPENDENTIF FLORAL CITRINE Il est orné d'une grande citrine ovale retenue par des lianes rehaussées de diamants taille brillant, améthystes, topazes bleues, citrines et rubellites. MonturSee Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL PAIRE DE CRÉOLES CAMÉLIAS Le camélia est mobile au centre d'une créole en or jaune 18K. Signée CHANEL et numérotée. Poids brut : 14,30 gr. Diamètre : 3,9See Sold Price
Sold2017Coupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne enCoupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne en grès porcelaineux à épaisse glaçure monochrome turquoise tachetée de pourpre arrêtée aux trois quart au verso laissant apparaître une pateSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZISUITE DE CINQ INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZI en soie bleu nuit brodée aux fils polychromes et dorés, chacun à décor d'un oiseau volant au-dessus d’une bande dSee Sold Price
Sold2021MAQUETTE D'UNE FAÇADE DE L'ALHAMBRA en stucMAQUETTE D'UNE FAÇADE DE L'ALHAMBRA en stuc vernis, sculpté, ciselé, ajouré et décoré en polychromie d'une grande arcature surmontée de linteaux ornés de la devSee Sold Price
Sold2020Rene Routhier (Haitian/Haiti) Wash by River, 1949Rene Routhier (Haitian/Cap-Haitien)Des laveuses au bord d'une Riviere, 1949 Oil on cardboard, 18 1/2 x 22 1/4 inches Framed dimensions: 19 1/4 x 23 inches Exhibited / Illustrated:A Sense of Place: CapSee Sold Price
Sold2015Etkacolor Print, Robert RichfieldTitled, "Au Panier Gourmand," framed as a polyptych. RDA#71940. No Bin-Wall Sight size: 37"h x 44"wSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2018Five Lesage SAHIB Parisian Engravings, SignedLouis Ernst Lesage (French, 1847-1919) Collection of four matted and unframed prints comprising "Grand Allee des Tuileries", "Parisian Scene", La Grande Cascade au Gois de Boulogne", "Le Cafe de ParisSee Sold Price
SoldPierre Carrier-Belleuse (French, 1851-1932) Portrait d'une jeune fille au chapeau 32 x 21 1/2in ...Pierre Carrier-Belleuse (French, 1851-1932) Portrait d'une jeune fille au chapeau signed 'Pierre Carrier-Belleuse' (lower left) pastel on canvas 32 x 21 1/2in (81.3 x 54.6cm) For further information oSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2021HELLEU, Paul César (1859-1927)HELLEU, Paul César (1859-1927) "Le chapeau à plume, Melle Liane de Pougy", Élégante au ruban bleu, Portrait d'une élégante au chapeau à plume & Elegante au chapeau,See Sold Price
Sold2020Pierre Joseph (Valcin), (Haitian/Haiti) Grande BrigittePierre Joseph (Valcin)(Haitian/Port-au-Prince, 1925-2000) Grande Brigitte, circa early 1970's Oil on masonite, 24 x 24 inches Framed: 32 1/2 x 32 inches House of Heydenryk Frame Lot Essay: Grande BrigSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Portrait d'une élégante au livre rouge Huile sur toile Provenance: Collection de Mme C.H., Cantons de l'Est 70x60cm - 27,5x23,5" ESee Sold Price
Sold2023After Pablo Picasso (Spanish, 1881–1973): Grande Tête de Femme au Chapeau Ornélinocut, framed floating under acrylic; signed in block Image: 23 x 17 in. (58.4 x 43.2 cm.), Sheet: 26 1/2 x 20 in. (67.3 x 50.8 cm.), Frame: 33 x 26 1/2 in. (83.8 x 67.3 cm.) Provenance: Property frSee Sold Price
Sold2023Jerry Roan, Navajo 14KT Gold Turquoise PendantArtist : Jerry Roan, Navajo Titre : Jerry Roan, Navajo 14KT Gold Turquoise Pendant Description (FR) : Pendentif en or 14KT, sertie d'une turquoise, signee au dos 14K JR Description (ENG) : 14KT gold pSee Sold Price
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesCollier XIXe s., or et argent serti de diamants taille ancienne alternant des perles blanches dontCHF 10,000
1 day LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 14DuMouchellesPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Lithograph on Arches Wove Paper, March 29th 1947, "Profil Au Fond$8,000
3 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR Handlan-Buck Switchmans Lantern$100(1 bid)
4 days LeftAustin Auction Gallery(118) WALLACE 'GRANDE BAROQUE' STERLING FLATWARE SERVICE$2,500(1 bid)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR 4-8-2 Steam Locomotive-N J International Brass Models$100(1 bid)