Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2020Pendule en bronze ciselé et doré à motifPendule en bronze ciselé et doré à motif de Neptune et de dauphins Style Louis XV H : 41 cmSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres de style cathédrale en bronze doré à dix branches. Charles X. Hauteur : 89,5cm / 35 1/4" English DesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)MOINE en position assise sur une base lotiforme Bronze ciselé et doré 12.5 x 10.5 cmSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de guerriers Grès porcelaineux et émaux de la famille rose Fours de Nankin Monture de bronze ciselé et doré vers 1880 H. 26 cm (horsSee Sold Price
Sold2016Paire d'appliques en bronze doré à trois feux dePaire d'appliques en bronze doré à trois feux de lumière et à décor de griffons Epoque Napoléon III 30 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à panse basse et long col Ils sont agrémentés d'un dragon en relief Bronze ciselé H. 35 cmSee Sold Price
Sold2023BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLEDescription française: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE Paire d'urnes de forme balustre en marbre noir veiné vert et ornements de bronze à patine doré. Richement décorSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2016BAGUES - vers 1965 Table basse à plateau rectangulaireBAGUES - vers 1965Table basse à plateau rectangulaire en bronze ciselé et verre103 x 50 x 45 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècleDeux VASES à décor d'une scène de dignitaires Porcelaine, émaux de la famille verte et bleu sous couverte, monture de bronze ciselé et doré H. 22 cm Fêle à l'unSee Sold Price
Sold2018Willy DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze etWilly DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze et laiton doré à décor de feuillages sur le plateau Signé sur le plateau 38 x 90 x 90 cmSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
11 hrs LeftArt Research ParisADRIAN PEARSALL (1925-2011) Paire de fauteuils, piétement en X formé d'un panneau en bois à€900
BonhamsElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire ...€380(6 bids)
11 hrs LeftArt Research ParisCLAUDE MERCIER (1924-2019) & TEP (FONDEUR) L'HYDRE, 1977 Épreuve en bronze poli doré formant€3,000