Sold2024Lio Carminati Outdoor Rocking Chair, PublishedHeight: 90 cm Width: 81 cm Depth: 120 cmBeautiful iron rocking chair designed by Lio Carminati in Casa e Giardino edition in collaboration with Gio Ponti in the 1950s, with publication in the book AlpSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI & LIO CARMINATI - FIVE CHAIRS BY G. PONTI ECinque sedie da gioco, Casa e Giardino 1942. Legno, tessuto imbottito - expertise Gio Ponti Archives -See Sold Price
Sold2022Lio Carminati Bergère. Produced by Casa e Giardino, Milan, 1940s/1950s. Manao, rush, rattan andLio Carminati Bergère. Produced by Casa e Giardino, Milan, 1940s/1950s. Manao, rush, rattan and bark. (71x121x75 cm.) (slight defects) Literature R. Aloi, Arredamento moderno, Milano 1949, fig.421;See Sold Price
Sold2018LIO CARMINATIDivanetto, due poltrone e un tavolino, Casa e Giardino anni '50. - A SETTEE , TWO ARMCHAIRS AND A LOW TABLE BY L. CARMINATI divano cm 70x127x60, poltrone cm 70x65x60, tavolino cm 40x154x40 Per arrediSee Sold Price
Sold2018LIO CARMINATI (ATTRIB. A)Coppia di poltrone, Casa e Giardino anni '40. Canna d'india, legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO L. CARMINATI cm 92x68x83See Sold Price
Sold2016CARMINATI LIO & PONTI GIO Poltrona in vimini per casaCARMINATI LIO & PONTI GIO Poltrona in vimini per casa e giardino, anni 50. Vimini. Cm 82,00 x 126,00 x 82,00.See Sold Price
Sold2020LIO CARMINATIQuattro sedie e poltrone da esterno in tondino di ferro laccato.Prod. Casa & Giardino anni '50cm 90x48,5x58See Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Divano curvo in legno e tessuto per Casa ePONTI GIO' (1891 - 1979) Divano curvo in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura di SaSee Sold Price
Sold2024GIO PONTITavolino. Legno di cilegio massello, cristallo colorato, specchiato e molato. Produzione Casa & Giardino, anni '40. Perizia Gio Ponti Archives. cm 49x100x48 AN OCCASIONAL TABLE BY G. PONTI Buone condiSee Sold Price
Sold2019PONTI GIOTavolo e due poltroncine da giardino in metallo verniciato, piano del tavolo in vetro marcato Vitrex.Prod. Casa & Giardino anni '50tavolo cm 74x102poltroncine cm 86x56x55Bibl.: "Domus n. 228", settembSee Sold Price
Sold2017DAVID HOCKNEY SIGNED CHAIR 38 COLONY MALIBUDavid Hockney (b.1937) rare, very limited edition lithograph, 1973, Chair 38 Colony Malibu on Amgoumois handmade paper, signed, titled and dated in red crayon by the artist, numbered 27/60, publishedSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Writing desk. Signed and publishedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Scrittoio in legno, intarsi metallici, rame sbalzato, osso e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmato dall'artista. Pubblicato sSee Sold Price
Sold2018Janine Abraham e Dirk Jan Rol,Coppia di poltrone in rattan con struttura in metallo. Prod. Edition Rougier, Olanda, 1950 ca. cm 88x90x83See Sold Price
Sold2020Martin Grierson,Coppia di poltrone mod. London Chair con struttura in compensato curvato, base e particolari in metallo laccato, rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 81x80x63 , Bibliografia DomusSee Sold Price
Sold2017Janine Abraham e Dirk Jan Rol,Coppia di poltrone in rattan con struttura in metallo. Prod. Edition Rougier, Olanda, 1950 ca. cm 88x90x83See Sold Price
Sold2021Sottsass Ettore, Pair of chairs mod. S12Wooden frame and fabric upholstery., Poltronova, Italy, 1958, W. 44 - D. 56 - H. 87 Cm, Literature, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 267, Laterza, 199See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six Pamplona chairs. 1965AUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie da pranzo Pamplona in legno di frassino, pelle nera e alluminio. 1965. Altezza della seduta cm. 41 ca. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca. Val. 6000/8000See Sold Price
5 days LeftPBA GalleriesNAMIKI: Butterfly & Chrysanthemum Emperor Maki-e Ltd Ed Fountain Pen$3,000(1 bid)
5 days LeftPBA GalleriesDunhill-Namiki Namiki Urajiro" Fern Motif Hiramaki-e Limited Fountain Pen"$1,200
22 hrs LeftWhite Knight Auction, IncPablo Picasso, 'Don Quixote', Signed & Numbered, Lithograph (After), 1955$5,500
3 days LeftRago Arts and Auction CenterRoy Lichtenstein, Modern Head #5 (from the Modern Head Series)$8,000
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAlessandro Mendini for Edition Vitra Design Museum Painted Porcelain "Poltrona Di Proust" Armchair$350
3 days LeftRago Arts and Auction CenterRobert Rauschenberg, Sky Rite (from the Stoned Moon Series)$350(2 bids)
3 days LeftRago Arts and Auction CenterRoy Lichtenstein, Modern Head #2 (from the Modern Head Series)$8,000
3 days LeftRago Arts and Auction CenterFrank Stella, Moultonville (from the Eccentric Polygons series)$1,000
3 days LeftRago Arts and Auction CenterEd Ruscha, All Points (from the Artists for Obama portfolio)$2,000
3 days LeftRago Arts and Auction CenterRichard Serra, Promenade Notebook Drawing (for the Obama from Artists for Obama portfolio)$4,000
Jun 12BonhamsDavid Hockney (British, born 1937) Slightly Damaged Chair - Malibu Lithograph, 1973, on Arches m...£2,000
6 days LeftFreeman's | HindmanCASSIN, John. Illustrations of the Birds of California, Texas, Oregon, British and Russian American.$500