Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2022Piccola bottiglia porta profumo in argentoPiccola bottiglia porta profumo in argento lavorato a motivi floreali e vetro molato, con astuccio originale inglese. Peso 44,86 grSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2016SHAKER IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLOraffigurante un orso con bastone- usure Alt. cm 24, larg. cm 8- peso gr 845 A GERMAN SILVER SHAKER, HANAU, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.OVCHINNIKOV di forma rettangolare raffigurante Bogatyr con orso; difetti Alt. cm 2, larg. cm 11,5, prof. cm 9; peso gr 263 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF I. OVCHINNIKOV;See Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante scena di caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 11, prof. cm 9; peso gr 232 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917di forma rettangolare raffigurante caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 8,5, prof. cm 11,5; peso gr 213 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO D.NICKITIN di forma rettangolare raffigurante un orso; difetti Alt. cm 2, larg. cm 9, prof. cm 11,5; peso gr 239 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF D. NICKITIN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016Manifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo diManifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo di forma bombata in vetro pagliesco decorato nei toni del verde a fiori e foglie tappo in argento sbalzato a finta corona ( h. cm. 10)See Sold Price
Sold2016Bottigliain vetro e argento, XIX Secolo Notes:vetro molato a motivo floreale rivestimento in argento traforato e sbalzato. Peso gr 419 (lordo) alt. cm 25 A silver and glass bottle, 19TH CenturySee Sold Price
Sold2016Bottigliain argento e vetro, Birmingham 1903 Notes:con decoro superiore in argento traforato. Peso gr 561 (lordo) alt. cm 21 A silver and glass bottle, Birmingham 1903See Sold Price
Sold2016Bottiglia di profumo in cristallo molato azzurro diBottiglia di profumo in cristallo molato azzurro di forma conica con tappo in argento lavoratoSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873,base poligonale, fusto a balaustro, a quattro fiamme- difetti Alt. cm 32,6, larg. cm 36- peso tot. gr 5335 A PAIR OF VICTORIAN SILVER GILT CANDELABRA, LONDON, 1873, MARK OF C.S. HARRIS- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, DUBLINO, 1718a base circolare, corpo cilindrico con fascia orizzontale, manico sagomato, coperchio bombato; difetti Alt. cm 23, larg. cm 22; peso gr 1110 AN IRISH SILVER TANKARD, DUBLIN, 1718; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
3 days LeftRichard Stedman Estate Services LLCItalian Sterling Silver Guerrini Pietro Pescatori Fishermen Etching Argento 925 Framed$100
5 hrs LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985€4,000