Sold2017LONDON TF COOPER POCKET WATCH | OROLOGIO DA TASCALondon TF Cooper Pocket Watch. Orologio da tasca London TF CooperSee Sold Price
Sold2017PATEK PHILIPPE. A FINE 18K GOLD POCKET WATCH. WITHPATEK PHILIPPE Orologio da tasca in oro giallo 18K Firmato Patek, Philippe & Cie sul quadrante Seriale n. 161952 Cassa n. 265706 Circa 1913 <See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE - Orologio da tasca cassa in oro 18k, quadrante in smalto bianco, 1925 circa,Marchio/Brand: Patek Philippe, Modello/Model: Pocket watch, Anno/Year: circa 1925, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapment, Materiale/MateSee Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN - Orologio da tasca in oro 18 k, cassa savonette, manca il vetro e si sganciaMarchio/Brand: Vacheron & Constantin, Modello/Model: Pocket Watch , Anno/Year: circa 1920, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapement, MaterSee Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN - Orologio da tasca cassa savonette, 1915-1920 cassa in oro 18k, quadrante inMarchio/Brand: Vacheron & Constantin, Modello/Model: Pocket watch, Anno/Year: 1915-1920, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapment, MaterialSee Sold Price
Sold2015Morrison, orologio da tasca in oro 18 ct, Londra 1785cassa e ghiera incise e sbalzate, scappamento a cilindro, quadrante numeri romani. Numero produzione 108. Diametro mm. 45 Morrison, pocket watch, London 1785See Sold Price
2016OROLOGIO DA TASCA IN OROcassa circolare in oro a 14k, quadrante nero con numeri romani, secondi alle 6, punzone dell'oro 375 Diam. mm 45 GOLD POCKET WATCHSee Sold Price
Sold2017Catena a losanghe con orologio da tasca con cassaCatena a losanghe con orologio da tasca con cassa cesellata tutto in oro giallo, g.28,50, lungh. catena cm 94,0, diam. orologio cm 2,5 circa Yellow gold lozenge linkchain with chiselled pocket watch,See Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA TASCA IN OROcassa tonda in oro 14k, quadrante nero con numeri romani, secondi in basso, punzone dell'oro 375 Diam mm 45 circa A GOLD POCKET WATCHSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA TASCA BRUNET GENEVE| BRUNET GENEVE POCKETOrologio da tasca Brunet Geneve in oro giallo con fondello smaltato e rose di diamanti. Carica una chiavetta. Diametro cassa mm 33, peso g 20,80 Brunet Geneve pocket watch in yellow gold with enamel bSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, WEST END WATCH CO.cassa in argento 925 sterling, quadrante bianco in porcellana con numeri romani, due contatori Peso g 91,00 circa, diam mm 45 A SILVER POCKET WATCH, WEST END WATCH COSee Sold Price
Sold2018OSTENSORIO | OSTENSORY IN WOODin legno intagliato, dorato lungo i rilievi ornamentali, contenente un orologio da tasca, cm 31x17x8 | Onstensory in carved wood, gilded along the ornamental reliefs, containing a pocket watch, 31x17xSee Sold Price
Sold2022LONGINES, orologio da tasca in oro rosso aLONGINES, orologio da tasca in oro rosso a savonette con grandi indici arabi, sfere breguette e piccoli secondi a ore 6. Non funzionante, da revisionare . Diametro cassa 48 mm. Peso 85,70 gr.See Sold Price
Sold2016LADIES .900 SILVER LONGINES POCKET WATCHLADIES .900 SILVER LONGINES POCKET WATCH Ladies Longines pocket watch with a .900 silver hunter's case engraved with a floral motif. Case number 1774411. Movement number 1774411. Inner plated is engraSee Sold Price
Sold2022SILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppiaSILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppia cassa in oro rosso e catena a corredo, mancante della sfera dei secondi a ore 6, Indici arabi, sfere Breguet. Non funzionante Diametro cassa 5 cm Peso 62See Sold Price
Sold2022LONGINES 14K 17J POCKET WATCHLONGINES 14K 17J POCKET WATCH: Longines Pocket Watch, 45 mm 14K yellow gold, with manual wind movement. Silver satin dial with raised gold markers and a sub seconds dial. Marked 14K GOLD on case edge.See Sold Price
Sold2018LONGINES SILVER PLATED POCKET WATCHLONGINES SILVER PLATED POCKET WATCH Longines pocket watch with silver plated case. Case number 3559468. Weight: 82.9g Shipping / Pickup: We Can Ship This ItemSee Sold Price
Sold201718K gold Longines pocket watch w/stand18K gold Longines pocket watch w/ stand Movement marked Longines 4718954 Case marked 18K, 4718954 Gross weight 48 dwt. {QZIEG5302} (PR) Dimensions: 1 15/16" dia. Provenance: Property from 10 East 85thSee Sold Price
Sold2023BERTHOUD, OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO, SVIZZERA1780 CIRCA cassa in argento diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette alla breguet, datario centrale, movimento con scappamento a verga. BERTHOUD, SILVER OPEN FACE POCKET WSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN METALLO ROSKOPF EREGULATER, 1880/1920 CIRCA lotto composto da tre orologi diversi con casse in metallo, diametri 51,52,57 mm, movimenti con scappamento Roskopf LOT OF THREE OPEN FACE POCKET WATCH WITH ROSKOPF ESCAPPEMSee Sold Price
Sold2021Collection of Longines Pocket Watches1) Longines open face silver pocket watch with secondary dial, Roman numerals. Interior stamped E. Howard Watches, Boston / Keystone Extra / 1560201. Weighing 28.1 dwt. Missing crown. 2) Grogan Co 14kSee Sold Price
Sold20221904 EDWARDIAN 14K GOLD ENAMEL LONGINES POCKET WATCH Ser No. 1,673,980, 17 jewel Swiss mechanical1904 EDWARDIAN 14K GOLD ENAMEL LONGINES POCKET WATCH Ser No. 1,673,980, 17 jewel Swiss mechanical movement, solid 14kt gold stylized case embellished with floral form cobalt blue enamel throughout, moSee Sold Price
Sold20221904 EDWARDIAN 14K GOLD ENAMEL LONGINES POCKET WATCH Ser No. 1,673,980, 17 jewel Swiss mechanical1904 EDWARDIAN 14K GOLD ENAMEL LONGINES POCKET WATCH Ser No. 1,673,980, 17 jewel Swiss mechanical movement, solid 14kt gold stylized case embellished with floral form cobalt blue enamel throughout, moSee Sold Price
Sold2022Outstanding 18k Longines Pocket Watch w/ ChainOutstanding 18k white gold ladies pocket watch and chain. Decorated with heavy blue enamel and diamonds on the back of the watch case and on the chain. Watch runs. Weighs 33.5 grams.See Sold Price