Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2023SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Scultura in ceramicaSCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde. cm 16 x 29 Alt. 60. AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.See Sold Price
Sold2022Ballerina Terracotta SculptureAbstract sculpture Depicting a Terracotta Ballerina Made in Santo Stefano Di Camastra Sicily by Duca Di Camastra. Dimensions: Height: 14" / 35.56cm Width: 6" / 15.24cm Quantity: 1See Sold Price
Sold2023Ballerina Terracotta SculptureAbstract sculpture Depicting a Terracotta Ballerina Made in Santo Stefano Di Camastra Sicily by Duca Di Camastra. Dimensions: Height: 14" / 35.56cm Width: 6" / 15.24cm Quantity: 1See Sold Price
Sold2023PUPPO, Mario (1905-1977). Santo Stefano D’Aveto. [Genova: S...PUPPO, Mario (1905-1977). Santo Stefano D’Aveto. [Genova: Sigla Effe, ca. 1955]. Beautiful, lithographed poster of a skier. 38 x 26 ½”. Linen backed. Some minor occasional rubbing. A.See Sold Price
Sold2016[Martyrs, Japan] Martiri Giapponesi, 1862THE LIFE AND MARTYRDOM OF 23 JAPANESE MARTYRS, NO COPY IN JAPAN Da Osimo, Agostino. Storia dei ventitre martiri giapponesi dell'Ordine dei Minori Osservanti detti Scalzi di s. Francesco: PierbattistaSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
Sold2017Della Bella, 3 incisioni raffiguranti cavalieriStefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi. Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con aliSee Sold Price
Sold2022MEDIEVAL PAPAL BULLA POPE INNOCENT IIICa. 1198-1216 AD Papal seal issued under Pope Innocent III (1198-1216). Busts of St Peter and St Paul, SPA SPE. R. INNOCENTIVS PP III. Innocent III, born Lotario dei Conti di Segni was one of the moreSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Barovier & Toso, Murano, 1950 ca. ABase di lampada in vetro Crepuscolo con anelli applicati. Montatura in ottone. Diametro cm 18, altezza cm 23, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866 - 1972, CSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Due lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca. Due lampade da parete in vetro trasparente rostrato, struttura in ottone.Bibliografia: Marino Barovier L'arte dei Barovier: vetrai di Murano, 1866-1972. TWOSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Due lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca.Due lampade da parete a foglia in ottone e vetro costolato trasparente.Bibliografia: Marina Barovier L'arte dei Barovier: vetrai di Murano, 1866-1972. TWO LESee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2015Bartolomeo CesiBartolomeo Cesi. Santo francescano inginocchiato. 1590 ca. Carboncino e gesso; carta tinta di grigio e lievemente preparata. Foglio: mm 277x210. In basso a destra compaiono due timbri di collezioni noSee Sold Price
Sold2017Underwood, Stereoscopio UnderwoodUnderwood Bert, Stereoscopio Underwood & Underwood con 99 fotografie: Russia through the stereoscope. 1900 ca. Stereoscopio originale dei primi anni del secolo scorso, completo di ogni singola parte oSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Manara, GiuseppeStoria dell’Ordine di Malta ne’ suoi Gran Maestri e Cavalieri. Tradotta dall’Idioma Francese Milano, Claudio Wilmant, 1846. In 8°. Fregio inciso in acciaio al frontespizio, in fine 8 tavole rafSee Sold Price
Sold2015Bartolomeo CesiBartolomeo Cesi. Santo francescano inginocchiato con le braccia alzate. 1590-1600 ca. Carboncino e gesso; carta bianca preparata e tinta di azzurro-grigio. Foglio: mm 290x218. In basso a destra compaiSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADivano. Alcantara imbottita, legno. Italia 1976 ca. cm 75x195x102 Buone condizioni generali. Piccoli segni di usura al tessuto originale, piccola bruciatura poco visibile su uno dei braccioli EMBOSSEDSee Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2016ORDINE DI RE ZVONUMIR DI CROAZIAPlacca di Gran Croce in argento e smalti- usure cm 9,4X9,4 ORDER OF THE CROWN OF KING ZVONUMIR MEDAL, INDEPENDENT STATE OF CROATIA- WEARSee Sold Price
Sold2021Lisa Di Stefano (American/Louisiana, b. 1959)Lisa Di Stefano (American/Louisiana, b. 1959) "Untitled - Landscape", 2015 oil on wood panel signed and dated en verso. Unframed. 18" x 48"See Sold Price
4 days LeftArt La RosaBruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra) - Four squares of ceramic tiles, Arabic style, Messina.€300
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
2 days LeftPotter & Potter Auctions[POTTERY]. [MURAT, Joachim Napoleon (1767-1815), subject]. ...$100
47 Lots AwayAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemenSee Sold Price
15 hrs LeftThomaston Place Auction GalleriesCOLLECTION OF TRAVEL EPHEMERA, BROCHURES, BOOKLETS, MAPS 1900-1950$100
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Mussolini, Benito (Dovia di Predappio 1883 - Giulino di Mezzegra, Dongo, 1945€500