Sold2017OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-NuoviOMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-Nuovi Santi carboncino su carta seta intelata cm 50x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto N.33 Nuovi fiori charcoal on silkpaper 19,68x19,68See Sold Price
Sold2019OMAR GALLIANI, BeatriceOMAR GALLIANI (1954) Beatrice 1988 Oil on canvas 100 x 100 cm Signature, title and date on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia Dimensions: 100 x 100 cmSee Sold Price
Sold2022OMAR GALLIANI Senza titoloOMAR GALLIANI 1954 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 38x57 Firmato al fronte Timbro Galleria Soave, Alessandria PROVENIENZA Collezione privataSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2016Omar Rayo COLOMBIAN Acrylic/Canvas Narabruz Modern PtngOmar Rayo (COLOMBIAN, 1928-2010) Acrylic / Canvas, NARABRUZ VI, created NY 1981, 26 inches x 26 inches. Provenance: Current owner Purchased from Kouros Gallery in 1987 (confirmed by the Gallery) a CalSee Sold Price
Sold2016Omar Rayo COLOMBIAN Acrylic/Canvas Narabruz Modern PtngOmar Rayo (COLOMBIAN, 1928-2010) Acrylic / Canvas, Narabruz XX, created NY 1982, 34 inches x 34 inches.Provenance: Current owner Purchased from Kouros Gallery in 1982 (confirmed by the Gallery) KourosSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2024Estate Nuovi Gioielli Italian Wide 18K Criss Cross Bangle BraceletMeasuring appx. 1.25 x 6.7 Inch, this wide bracelet makes a dominant statement.See Sold Price
Sold2016OMAR RAYO, Indigena de Toluca, Signed, Oil on canvas,OMAR RAYO, Indigena de Toluca, Signed, Oil on canvas, 60 x 45 cm / 23.6 x 17.7 inches, USD $8,000-$10,700See Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2016NICOLA SIMBARI "CAMPO DE FIORI" SIGNED OIL 1964Nicola Simbari (Italian, 1927-1912) "Campo De Fiori" oil on canvas, signed lower right Simbari, 1964. Ht: 27" Width: 31" (image size) Ht: 35" Width: 39" (framed)See Sold Price
Sold2022Francesco Trombadori (Siracusa, 1886 - Roma, 1961) - Vasi con fioriOlio su tela, cm. 38x28. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2020Malva (Omar Hamdi) - Misting Pond ReflectionsLot 189 Malva (Omar Hamdi) Kurdish/Syrian (1951-2015) Misting Pond Reflections oil on canvas (unstretched) signed lower right 43 x 43 inches Provenance: From the collection of a fourth-generation NewSee Sold Price
Sold2016Omar Carreno. Venezuelan Art. VenezuelaAcrylic on wood 2005 30"x 24"x 2" Excellent condition.See Sold Price
4 days LeftForum AuctionsSangorski & Sutcliffe, binders.- Khayyám (Omar) Rubaiyat, number 2 of 10 copies specially bound in£35,000
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1909 Rubaiyat Omar Khayyam Philosophy Persia Mysticism Willy Pogany Illustrated$15(3 bids)
3 days LeftAdam's AuctioneersFrank Brangwyn (Illus.) 'The Rubaiyat of Omar Khayyam' With colour illustrations and decorations b€70
5 days LeftMiami Auctions & Appraisals LLC Estate Nuovi Gioielli Italian Wide 18K Criss Cross Choker Necklace$11,750
Jun 08Simpson Galleries, LLC.after EDWARD FITZGERALD (1809-1883) AN ENGLISH POETRY BOOK, "The Rubaiyat of Omar Khayyam," FOURTH$50
4 days LeftForum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
5 days LeftMiami Auctions & Appraisals LLC Estate Nuovi Gioielli Italian Wide 18K Criss Cross Bangle Bracelet$7,100
3 days LeftMynt AuctionsOMAR VIZQUEL CLEVELAND INDIANS JSA/COA SIGNED OFFICIAL LICENSED MAJESTIC JERSEY$10