Sold2019Okimono en ivoire du Japon représentant unOkimono en ivoire du Japon représentant un vieillard souriant derrière un grillage où grimpent des petits ratsH. 14x8.5x5.5 cm Category: Arts d'Asie - Asian ArtSee Sold Price
Sold2019Okimono en ivoire représentant un chasseurOkimono en ivoire représentant un chasseur. Japon. Signé par 2 caractères sous la baseH. 17 cm Category: Arts d'Asie - Asian ArtSee Sold Price
Sold2016Un Americain en Paris and La Gloire du Japon MiniaturesUn Americain en Paris and La Gloire du Japon Miniatures by Tom Roberts. Un Americain en Paris is located at 76 Avenue Franklin-D.-Roosevelt, Paris, 8e. on the left recreating in miniature a purveyor oSee Sold Price
SoldSCULPTURE JAPONAISE EN BRONZE, PÉRIODE MEIJIDescription française: Statue sculpture japonaise Meiji (1868-1912) en bronze doré, sculpture okimono représentant un rat ou une souris tenant un marronnier, signée au dessous. UnSee Sold Price
Sold2023SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDDescription française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en galuchat. Début du Xxe siècle. Longueur totale du sabre : 34.75" Longueur du fourreau : 26.25" English Description: JASee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2020Paire de sujets en ivoire sculpté figurant unPaire de sujets en ivoire sculpté figurant un couple de vieillards Début du XXe siècle H : 33 cmSee Sold Price
SoldGUERRER EN LAPIS-LAZULI / LAPIS LAZULI WARRIORDescription française: Groupe en lapis-lazuli, représentant un guerrier à cheval sautant au-dessus des flots. Avec son socle en bois. Chine, 2ème moitié du XXe siècle DimSee Sold Price
Sold2020Chine, 1ère moitié du XXe siècle / China, 1st half ofBÉLIER CÉLADON Sujet en jade céladon veiné de rouille, représentant un bélier allongé, près du symbole du ying et du yang posé sur une volute de nuages ruySee Sold Price
Sold2023SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDDescription française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en bois laqué. Période tardive. Longueur totale du sabre : 25.25" Longueur du fourreau : 10.5" English Description: JAPANSee Sold Price
2023Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier,Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier, cuir, tissu, clou en fer H : 20 cm Statuette représentant un personnage masculin assis en tailleur, lSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Groupe en serpentine veiné de brun formant brûle-parfum, représentant un cheval au galop, un plus petit équidé formant la prise du couvercle.See Sold Price
Sold2021STATUETTE en jade néphrite céladon, repréSTATUETTE en jade néphrite céladon, représentant une déesse du printemps tenant un lingzhi. (Restauration). Chine, XIXe siècle. A CARVED JADE FIGURE, CHINA, 19TH CENTURY. HAUTSee Sold Price
SoldBRONZE JAPONAIS, PÉRIODE MEIJI / MEIJI JAPANESE BRONZE SCULPTUREDescription française: Statue sculpture japonaise Meiji (1868-1912) en bronze patiné représentant un tigre combattant un crocodile, signée dessous du crocodile. Dimensions : 6 x 13See Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Groupe en serpentine céladon veiné de rouille, représentant le Bouddha debout sur un double lotus, les mains en varada mudra (geste du don) et abhaya mSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon, représentant le bouddha debout sur un double lotus, tenant le fruit mirobolan et effectuant le geste du don (varada mudra). Travail moderneSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2022RELIQUAIRE / RELIQUARYDescription Français: RELIQUAIRE / RELIQUARY Reliquaire en bronze représentant un moine tenant un coffret en forme d'église. Celui-ci est orné de trois petits cabochon de couleur.See Sold Price
SoldLOHAN ANTIQUE EN STÉATITE / ANTIQUE SOAPSTONE LOHANDescription française: Groupe antique en stéatite, représentant un lohan assis sur un lion, tenant un rosaire et un sceptre ruyi. Chine Dimensions : 4.5 x 5 x 2.75" English Description:See Sold Price
Sold2023PHÉNIX EN SERPENTINE / SERPENTINE PHOENIXDescription française: CHINE Groupe en serpentine, représentant un phénix sur un rocher, parmi des pivoines. Milieu Xxe siècle. Dimensions : 12.5 x 7 x 3.5" English Description: CHSee Sold Price
Sold2023TROIS PENDENTIFS CHINOIS EN JADÉITE / THREE CHINESE JADEITE PENDANTSDescription française: CHINE Ensemble de trois pendentifs en jadéite, représentant un lion assis, un loir sur une feuille et un dragon lové. Travail moderne. Dimensions : approx 1.25 x 2.5 x 1.25"See Sold Price
Sold2022Rosilee Wilson, Haida Sterling Silver and Gold Crest Eagle Cuff BraceletArtist : Rosilee Wilson, Haida Titre : Sterling Silver and Gold Crest Eagle Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling et ecusson en or , representant un Aigle, signee By Rosilee DesSee Sold Price
Sold2019HERMES Cadenas en vermeil représentant un éléphantHERMES Cadenas en vermeil représentant un éléphant Signé sur le fermoir 3,5 x 2,5cmSee Sold Price
Sold2023Dennis, William Jr. (XX) Haida, Nootka Totem PoleArtist : Dennis, William Jr. (XX) Haida Title : Nootka Totem Pole Description (FR) : Sculpture en bois, representant un totem a tete d'aigle, signee en dessous Wm Dennis Jr Nootka Description (ENG) :See Sold Price
5 days LeftBonhamsNETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN TIGRE, SIGNÉ KOKEI Japon, période Edo (1615-1868...€1,600
5 days LeftBonhamsSAUTERELLE ARTICULÉE EN CUIVRE, JIZAI OKIMONO Japon, période Meiji (1868-1912) ou Tais...€1,200(1 bid)
5 days LeftBonhamsMANTE RELIGIEUSE ARTICULÉE EN CUIVRE, JIZAI OKIMONO Japon, période Meiji (1868-1912) o...€2,500(1 bid)
5 days LeftBonhamsGRILLON ARTICULÉ EN CUIVRE, JIZAI OKIMONO Japon, période Meiji (1868-1912) ou Taisho (...€1,600(1 bid)
5 days LeftBonhamsLUCANE CERF-VOLANT ARTICULÉ EN SHAKUDO, JIZAI OKIMONO Japon, période Meiji (1868-1912...€2,000(1 bid)
5 days LeftBonhamsLOCUSTE ARTICULÉ EN CUIVRE, JIZAI OKIMONO Japon, période Meiji (1868-1912) ou Taisho (...€1,600(1 bid)
5 days LeftBonhamsSCARABÉE RHINOCÉROS ARTICULÉ EN SHAKUDO, JIZAI OKIMONO Japon, période Meiji ...€2,500
5 days LeftBonhamsGRILLON ARTICULÉ EN CUIVRE, JIZAI OKIMONO Japon, période Meiji (1868-1912) ou Taisho (...€1,200
5 days LeftBonhamsPAPILLON MACHAON ARTICULÉ EN SHAKUDO, JIZAI OKIMONO Japon, période Meiji (1868-1912)...€2,500
5 days LeftBonhamsOKIMONO DE DEUX TORTUES EN BRONZE, SIGNÉ RYUKI Japon, période Meiji (1868-1912) ou Tai...€800
4 days LeftBonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
5 days LeftBonhamsIMPORTANTE STÈLE REPRÉSENTANT LE BOUDDHA COURONNÉ EN PIERRE NOIRE Inde du Nord-Es...€48,000
5 days LeftBonhamsLIBELLULE ARTICULÉE EN CUIVRE ET SHIBUICHI, JIZAI OKIMONO Japon, période Meiji (1868-1...€1,600(1 bid)