Sold2023NONIUS, Marcellus. De Proprietate Sermonum -FESTUS, Sextus Pompeius. De verborum significatione.NONIUS, Marcellus. De Proprietate Sermonum -FESTUS, Sextus Pompeius. De verborum significatione. -VARRO, Marcus Terentius. De lingua latina. Edited by Pomponius Laetus and Franciscus Rolandellus. VeniSee Sold Price
Sold2019Delphin edition of On the Meaning of WordsHeading: (Latin Dictionary) Author: Festus, Sextus Pompeius; Flaccus, Marcus Verrius Title: De Verborum Significatione Lib. XX. Notis et Emendationibus Illustravit Andreas Dacerius, in Usum SerenissimSee Sold Price
Sold2018Festus. Sexti Pompei Festi de Verborum.... 1583.Festus, Sextus Pompeius (Roman grammarian, later 2nd century). Sexti Pompei Festi de Verborum Significatione Fragmentum…. [Geneva]: Apud Petram Santandreanum, 1583. 8vo. 196,[19],62pp. Adams F39See Sold Price
Sold20221490 INCUNABLE Junianus Maius antique INCUNABULA rare 15th CENTURY vellum FOLIOJunianus Maius De priscorum proprietate verborum. [Venice]: Joannes Rubeus Vercellensis, 23 February 1490 Chancery folio:8 1/3 by 12 1/4" (303 x 203mm.) 347 leaves (of 348), a-z & [con] [rum] A-Q8 R-SSee Sold Price
Sold20231575 MARCUS FLACCUS by JOSEPH SCALIGER VELLUM BOUND antiqueVERRIUS FLACCUS, M. Quae extant. Sex. Pompei Festi De verborum significatione libri XX. et in eos Jos. Scaligeri Iul. Caesaris filii Castigationes nunc primum publ. (Geneva), Apud Petrum SantandreanusSee Sold Price
Sold20211743 LAW BOOK VELLUM BOUND FOLIO antique in LATIN byBarnabas Brisson. De verborum quae ad ius civile pertinent significatione (...). Halle, Impensis Orphanotrohei, 1743, (12),XXXXVIII,1436 p., with engraved dedication frontispiece (incorporating the poSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2021ROBERT DOISNEAU, "LE BAISER DE L'HOTEL DE VILLE""Le baiser de l'Hotel de Ville". Gelatin silver print. Year 1950. Printed later. Image: 34.6x40.6 cm Sheet: 40.5x50.5 cm. Signed in ink lower right. Initialled, titled and dated in ink on the reverse.See Sold Price
Sold2022MAROZZO (ACHILLE) Opera nova... de l'arte de l'armi, [Modena, 1540]MAROZZO (ACHILLE) Opera nova... de l'arte de l'armi, title within elaborate woodcut border depicting knights in armour, numerous woodcut illlustrations (many full-page), with blank R4, title-page sliSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleCollier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 9.4 cts), long. 39 cm, 183gSee Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2023Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de TroieSuiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in). Footnotes: Provenance: The Ortolani ColleSee Sold Price
Sold2022Bracelet 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleBracelet 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 4.2 cts), long. 17 cm, 88 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles deSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Jean Pougny (French, 1894-1956) Paysage de Paris (La Ligne de Chemin de Fer)Jean Pougny (French, 1894-1956) Paysage de Paris (La Ligne de Chemin de Fer) signed in Latin (lower right) oil on canvas 10.5 x 21.5cm (4 1/8 x 8 7/16in). Footnotes: Russian-French artist IvSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2023Jacques GARCIA. Paire de lampes de tableJacques GARCIA. Paire de lampes de table Fût central à godrons en laiton et base circulaire, abat-jour pagode. H. 65 cm A pair of brass table lamps.See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque QIANLONG (1735-1796)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Phan Chanh NGUYEN (1892-1984)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 2.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
21 hrs LeftPiasaHans Arp (Strasbourg, 1886 - Bale, 1966) Configuration de fragments de papiers déchirés se€20,000
4 days LeftArt Legacy AuctionsLithograph from 1931 Chemin de Fer de Paris a Orleans et du midi salies de Bearn vintage travel$550
11 hrs LeftFederal Assets AuctioneersEtude De Perspective de la serie Graphismes 1 by Vasarely (1908-1997)$1
4 days LeftFederal Assets AuctioneersEtude De Lumiere - 2, Incandescence, Etude De Lumiere de la serie Graphismes 1 b$1
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHhistorical stocks (11 positions), among others by "Kartenkunst" playing card factory A.-G. Bad€20
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)