Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2018ROLEX, OYSTER PERPETUAL DAY-DATE, REF. 18038, CASSA N.ROLEX, OYSTER PERPETUAL DAY-DATE, REF. 18038, CASSA N. 9'768'796, 1987 CIRCA OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO, IMPERMEABILE, IN ORO GIALLO 18 K, CON DATARIO E GIORNO DELLA SETTIMANA, BRACCIALE ROLEX PRESISee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2020BBPR,Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200See Sold Price
Sold2022Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. , Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. , Etichetta della produzione., Prod. ICF, Italia, 1970 ca., , Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56xSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2016Max IngrandLampada da tavolo_x000D_ Ottone lucido, cristallo colorato curvato, cristallo curvato, sabbiato e con incisioni verticali._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1960 ca._x000D_ cm 19,5x13 Literature: F. Deboni,See Sold Price
Sold2015RolexOyster Perpetual Submarine Ref. 16613, anno 1990, diametro 40 mm Cassa Oyster in tre corpi in acciaio e oro giallo con fondello e corona a vite. Lunetta unidirezionale serigrafata con scala sessantesiSee Sold Price
Sold2015RolexOyster Perpetual Datejust Ref. 16233, anni '90, diametro 36 mm Cassa Oyster in acciaio e oro giallo con fondo e corona a vite, lunetta godronata, bracciale jubil? con maglie centrali in oro. QuadranteSee Sold Price
Sold2015Raro cassone in noceRaro cassone in noce, fronte e fianchi scolpiti a motivo di pergamena, con serratura e chiavistello in ferro battuto coevo. Epoca XVI secolo cm 82x147x55See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Roccesigned lower right, olio su tela, W. 90 - H. 70 Cm, Autentica su fotografia dell'artista in data 29 marzo 85 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele CappellettSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (attribuzione),Letto con struttura in metallo e legno. Testiera attrezzata con comodini e ripiani. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - LiguriSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
BonhamsKAJIKAWA LINEAGE A Gold-Lacquer Large Four-Case Saya (Sheath) Inro Edo period (1615-1868), 19th...£500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000