Sold2016Neolithisches Steingeraet13 Neolithisches Steingeraet Papa Neuguinea Stein. H 42 cm. Provenienz: Galerie Kuenzi, Oberdorf. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2024NEOLITHISCHES STEINBEILNEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss einer Inschrift auf dem Stein ist der Fundort Guatemala L: 14 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. NESee Sold Price
Sold2023Sammlung neolithischer Pfeilspitzen aus Flint.Collection of neolithic flint arrow heads from the Nile valley (Merimde, Fayum A, Badari, Naqada I), about 5500 - 3500 BC. Length 7,5 - 4cm. Mostly with characteristically missing 'wing', mounted. 12See Sold Price
Sold2017CONGJade. China, neolithische Liangzhu-Kultur, ca. 3300 - 2200 ante This very special type of the relatively thick-walled and almost completely white cong is often published and looked for by collectors aSee Sold Price
Sold2018Konvolut von 13 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 13 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Meist Feuerstein. Sieben Steingeräte und sechs kleine Beilköpfe. L 4,5–10 cm.See Sold Price
Sold2023PrehistoryNeolithic arrow heads. Apulia, 4500 - 2200 BC. Length 3,8 to 9,7cm. Types 1x Leaf and 4x Barbed and Tanged. All intact. 5 pieces! Neolithische Pfeilspitzen. Apulien, 4500 - 2200 v. Chr. L 3,8 bis 9,7cSee Sold Price
Sold20233 Neolithic Polished Stone Axes3 neolithische Polierte Steinbeile Neolithikum Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 6 - 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold202312 Neolithic Arrowheads12 neolithische Pfeilspitzen Neolithikum Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 1,5 - 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2023A Neolithic Stone ToolEin neolithische Steinartefakt Neolithikum, Sahara Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20243 Stone Age Stone Tools3 steinzeitliche Steingeräte Sahara / Sahelzone Ohne Sockel / without base Stein. Ø 6,5 - 14 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Muriel MinkoSee Sold Price
Sold20232 Neolithic Polished Stone Axes2 neolithische Polierte Steinbeile Neolithikum Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 11,5 - 17,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold202312 Neolithic Stone Tools12 neolithische Steinartefakte Neolithikum Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 1,5 - 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold202326 Neolithic Arrowheads26 neolithische Pfeilspitze Neolithikum Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 1,8 - 5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 200 / 400 EUR 200 / 400See Sold Price
Sold202324 Neolithic Arrowheads24 neolithische Pfeilspitzen Neolithikum Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 1,5 - 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20233 Neolithic Bifaces3 neolithische Faustkeile Neolithikum Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 6 - 13 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold202325 Neolithic Stone Tools25 neolithische Steinartefakte Neolithikum Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 1,7 - 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. 25 Werkzeuge aus verschiedenem Stein, meist Flint, teilsSee Sold Price
Sold20233 Neolithic Stone Axes3 neolithische Steinbeile Neolithikum, West Afrika Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 7 - 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2023A Neolithic Levallois PointEine neolithische Levallois-Spitze Neolithikum Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 12 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20235 Neolithic Stone Tools5 neolithische Steinartefakte Neolithikum Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 4 - 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20236 Neolithic Stone Tools6 neolithische Steinartefakte Neolithikum Ohne Sockel / without base Stein, Silex. L 4 - 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2016*Lot: 2 Keulenköpfe Neolithisch, 4.Jtsd. v. Chr.*Lot: 2 Keulenköpfe Neolithisch, 4.Jtsd. v. Chr. Schwarzer und roter Stein. Gedrückt kugelig bzw. flache, runde Form. Beide mit zentraler Durchbohrung. Bestossen. H 4 bzw. 4,4 cm.See Sold Price
Sold2024DURCHBOHRTES NEOLITHISCHES STEINBEILDURCHBOHRTES NEOLITHISCHES STEINBEIL L: 13 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. NEOLITHIC STONE AXE according to a label on the stoneSee Sold Price
Sold2024NEOLITHISCHES STEINBEILNEOLITHISCHES STEINBEIL mit alter Inventar-Beschriftung, nicht mehr lesbar, L: 14,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. NEOLITHIC STSee Sold Price
Sold2024DURCHBOHRTES NEOLITHISCHES STEINBEILDURCHBOHRTES NEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss eines Aufklebers auf dem Stein ist der Fundort Hostomice / Tschechien. L: 12 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und AntiquitätenhändSee Sold Price