Sold2019Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - ArcoreNanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Large sculpture in terracotta. Arcore. (h 30 cm.; d 70 cm.) (restorations) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Verbal opiniSee Sold Price
Sold2022Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Lot consisting of a small cup and aNanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Lot consisting of a small cup and a cylindrical vase in black and brown enamelled. Manufacture of Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under theSee Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2022Giorgio di' Sant'Angelo Lace Dress, 1970sGiorgio di' Sant'Angelo Lace Dress, 1970s Ivory layered net lace dress with V-neckline, bell sleeves, handkerchief hemline, and center back zipper closure. Label: Giorgio di' Sant'Angelo Size Label: 6See Sold Price
Sold2023Carlos Ortuzar Chilean, 1932-1985 ....portado de la maquina de los suenos (cover from the machine ofCarlos Ortuzar Chilean, 1932-1985 ....portado de la maquina de los suenos (cover from the machine of dreams), 1964 Signed and dated Ortuzar 64 and inscribed as titled (ll), signed Ortuzar on the reverSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza di Sant'Eufemia a Milano Firmato Migliara fece sul retro Olio su tela, cm 46,5X65 Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione di eSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2023Collection of Designer Items: Bill Blass, Bessi, Oscar de la Renta, Giorgio'Sant Angelo 1970-80sCollection of Designer Items: Bill Blass, Bessi, Oscar de la Renta, Giorgio'Sant Angelo 1970-80s This lot contains three dresses. THE FIRST Black, blue, and white printed silk knit dress with crew necSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2024Francesco Piranesi (after Louis-Jean Desprez) - Fuoco artificiale detto la GirandolaThis dramatic view, etched by Francesco Piranesi (1758/59-1810), the son of the famous Italian artist and architect Giovanni B. Piranesi, shows a fireworks display above the Castel Sant'Angelo, Rome.See Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, La terra sanguinantefirmato e datato al retro, tecnica mista su tavola, W. 52 - H. 47 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Pittura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p. 371 con il n.PSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTICoppia di tavoli in marmo tornito verde Alpi.Anni '70cm 70x80DifettiSee Sold Price
Sold2015NAKAY TAICHIROLibreria a sei elementi in legno di acero su struttura a traliccio in tondino metallico laccato nero. Interni in legno di moganoProd. La Permanente mobili 1955cm 164,5x260x41,5Bibl.: Esperienze di desSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada da terra Tris produzioneANGELO Lampada da terra Tris produzione Arredoluce. Metallo verniciato e ottone.. Cm 150,00 x 160,00 x 36,00. anni Cinquanta. Bibliografia: Quaderni di Domus n.5 ”L’illuminazione della caSee Sold Price
Sold2017ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2015STILUXCoppia di lampade da terra direzionali con due riflettori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Silnovo anni '50h cm 144See Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINIGIANFRANCO FRATTINICoppia di lampade da terra in rete metallica smaltata, metallo cromato, metallo smaltato e vetro opalino.Prod. Relco anni '70Marchio del Produttorecm 190x26See Sold Price
Sold2024KAZUHIDE TAKAHAMAKAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da terra mod. TotemPietra serena, lamierino di acciaio verniciato.Prod. Sirrah, anni '70cm 182x26x19Bibl.: Accademia delle Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltraraziSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Lampada da terraStruttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1985Terra colorata su tela di juta riportata su tavola, cm. 90x75,5. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e data.See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Jun 15Riverfront Auctions'View of the Castel Sant'Angelo and Ponte Sant'Angelo in Rome' by Nicolas Perelle$5(1 bid)
3 hrs LeftMynt AuctionsPERSOL PO3265V 96 Terra Di Sienna Brown Rectangle Square Mens 48 mm Eyeglasses$5
6 hrs LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$24(5 bids)
5 hrs LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
2 days LeftDana J. Tharp Auctions(27) 1899 J.W. Buel "The Great Operas" Watercolor Paintings Matted The Societe Universelle Lyrique$75