Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold20168 Volume Set of 1001 Nights in French 1825 EditionParis, France, 1825 CE. This is a trigesimo-secundo (32mo)-sized collection of eight volumes, published in Paris by Imprimerie de Casimir, of Les Mille et une Nuits, Contes Arabes traduits en françaiSee Sold Price
Sold2016Contes des Fèes par Charles PerraultContes des Fèes par Charles Perrault Publisher's illustrated hard cover volume, 224 pages with b/w tail-pieces and 7 color plates; a color portrait of the author at the half-title page. Very good conSee Sold Price
Sold2017SUITE DES CONTES ET NOUVELLES . Par DE LA FONTAINE,SUITE DES CONTES ET NOUVELLES . Par DE LA FONTAINE, M.(onsieur Jean) ; Written in French. Full leather boards, some scuffing and rubbing, 6 rib spine w/title at top band, Interior in excellent conditiSee Sold Price
Sold2022Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'AsieRussland Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Traduits de l'Allemand par Gauthier de la Peyronie. 8 Textbde. u. Atlasband. Mit 107See Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Shakespeare, WilliamContes et légendes de shakespeare par S. Clot Parigi, Nathan, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 12 tavole a colori fuori testo, leggermente ingiallito, legatura in mezza tela eSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Découverte de Chloé par Daphnis, from Daphnis et Chloé L...Marc Chagall (1887-1985) Découverte de Chloé par Daphnis, from Daphnis et Chloé (Mourlot 310; Cramer books 46) Lithograph in colours, 1961, on Arches wove paper, signed and numbered 11/See Sold Price
Sold2024JEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...JEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlotte Perriand Création en 1953 Edition Steph Simon Tôle et tube d'acier pliés et peints, cSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2023PABLO PICASSO - "Minotaure Endormi Contemple Par Une Femme"hand signed and numbered etching on paper, "Minotaure Endormi Contemple Par Une Femme"; image size 8" x 11", edition of 250, framed. Comes with Park West Gallery COA and APPRAISAL.See Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Charrette Foraine Conduite Par Un PetitArtist: Pablo Picasso Title: Charrette Foraine Conduite Par Un Petit Animal Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398: BA. 1462) Year: 1966 Dimensions: 16 3/8in. by 19 5/8in. EditionSee Sold Price
Sold2022Le Lezard aux plumes d ' or. Poeme enlumine par Miro. With 15 lithographs by MiroLe Lezard aux plumes d 'or. Poeme enlumine par Miro - Poem illuminated by Miro. Published by Louis Broder in 1971 with fifteen lithographs created by Miro to visually describe a poetic journey in theSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2020STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Susp…STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Suspension à sept lumières Laiton, métal laqué et verre opalin. Hanglamp met zeven lichten Messing, gelakt metaal en opaalglas. Circa 1960. Ed. Stilnovo.See Sold Price
Sold2017Walter Griffin "Old Church Tower" Contes, FranceWalter Griffin, U.S., 1861-1935. Oil on canvas signed lower right. Provenance Vose Galleries, Boston, Mass. This can be found in the book "Walter Griffin Great Impressionist". 45" X 42.5" framed; 35 5See Sold Price
Jun 12Jasper52Cartes des Isles Britanniques qui renferment… British Isles VAUGONDY 1780 map$260
Jun 12Jasper52Cartes des Isles Britanniques qui renferment… British Isles DELAMARCHE 1804 map$260
4 days LeftWorthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
Jun 26Potter & Potter AuctionsERTE (Russian/French, 1892 – 1990). Les Contes d’Hoffmann. ...$150(1 bid)
6 days LeftBonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
Jun 26Potter & Potter AuctionsCUENCA MUNOZ, Rafael (Spanish, 1895 – 1967). Untitled. (Par...$250
20 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘L’AMOUR NOURRI PAR L'ESPÉRANCE’ Circa$400
3 days LeftPotter & Potter AuctionsLAPOTRE, A. A. Lapotre. Representation Extraordinaire par l...$200(1 bid)
Jun 15Riverfront Auctions'1785 Bocage Map of the City of Athens in Ancient Greece' Par M. Barbié du Bocage$5(1 bid)
4 days LeftWorthington GalleriesAntique Hand-colored Hemisphere Map Mappemonde Revue par E. Cortambert 1864$25
Jun 13TheRedFinch AuctionsVan Dongen. Les plus beaux contes de KIPLING, 1920. 23 pochoirs in color.$2,000