Sold2016Lotto di otto boccette e bottiglie in vetro eLotto di otto boccette e bottiglie in vetro e cristallo, molato e non alcune con rifiniture in metallo/argento(?) nei toni del bluSee Sold Price
Sold2016BOUCHERON, E MOON DROPS by VAN CLEEF AND ARPELS ÚBOUCHERON, E MOON DROPS by VAN CLEEF AND ARPELS Ú Lotto di due portacipria in metallo color oro, uno con lavorazione ôad intreccioõ e l'altro rifinito con vetro blu, entrambi in confezione orSee Sold Price
Sold2018Coppia di salierine in argento con vetri blu,Coppia di salierine in argento con vetri blu, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2018Flavio Poli, Seguso, three wall lampsThree wall lamps by Flavio Poli for Seguso from the 1970s in blue color. Metal structure. Flavio Poli, Seguso, tre appliques in vetro blu con struttura in metallo. 1970 ca. Dimensioni: h 15, diam 16 cSee Sold Price
Sold2022Ken Scott - PescePesce Vetro lattimo incamiciato in vetro blu con decoro fenicio nero incluso nella parete. Occhio in vetro nero. Venini, 1951 Firma all'acido: Venini Murano Italia. cm 17x4 Bibliografia: Marino BaroviSee Sold Price
Sold2020Silver inkwell with glasses flasks. Dated 1845Calamaio in argento con contenitori in vetro molato. Datato 31 marzo 1845. Punzoni al centro. Inghilterra. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 9 Prof. cm. 13 ca. Val. 350/500See Sold Price
Sold2022COMPOSTIERA IN ARGENTO E VETRO CON DODICI CUCCHIAINI1809-1819 a base troncoconica su plinto, corpo con elementi antropomorfi e bordo porta cucchiaini, coperchio con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 26, larg. cm 20; peso totale gr 890 A FRENCH SILVER ANDSee Sold Price
Sold2017VENINI (Editore) Una coppa in cristallo conVENINI (Editore) Una coppa in cristallo con una macchia di vetro blu, 1988. Marca incisa "venini 88". Cm 7,5 (h) x 19 x 19.See Sold Price
Sold2021Silver container. CHRISTOFLE. 1960-70sContenitore doppio corpo in vetro e argento con scatola originale. Manifattura CHRISTOFLE. Anni '60-'70. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 22.5 ca. Val. 120/160See Sold Price
Sold2020MENAGE in argento (g. 180) con bottigliette in vetro.MENAGE in argento (g. 180) con bottigliette in vetro. XX secolo Misure: cm 23 x 13 h cm 23See Sold Price
Sold2021VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo -VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo - Alt. cm 38,5See Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2018Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca. A small blown glassPiccolo elefante in vetro soffiato con foglia argento e superficie corrosa, zanne in vetro lattimo. cm 5x12, altezza cm 9See Sold Price
Sold2022Vaso soliflore in vetro, MuranoVaso solifloreVetro soffiato trasparente con applicazione di vetro giallo e blu.Murano, anni '80 h cm 33, diam. 15 cmSee Sold Price
Sold2021CRISTAL ARTCRISTAL ARTSpecchio con cornice in ottone e vetro colorato blu cobalto.Anni '60cm 56x45See Sold Price
Sold2016Lotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni inLotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni in metallo/argentoSee Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2023Toni Zuccheri, Bottiglia della serie Marmi Bottiglia della serie Marmi Vetro soffiato incamiciato blu con tappo in vetro smeraldo. Prod. Barovier & Toso, 1980 ca. Firma incisa a punta Barovier & Toso Murano T.Z. 87 Etichetta Barovie & Toso MurSee Sold Price
2015Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - VasoEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso "Mizar", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato con applicazioni. Colori blu, verde, giallo, rosso, giallo, nero,See Sold Price
Sold2016Lotto composto da due boccette porta profumo, una inLotto composto da due boccette porta profumo, una in argento decorata in policromia a farfalle e fiori e una in vetro con tappo e ghiera in argento traforatoSee Sold Price
162 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Dannunziana - D'Annunzio, Gabriele - Scatola con placca argento CARNARO€420