Sold2017Nikolai Makarov, geb. 1952 MoskauASTON MARTIN DB5 I, 2015 Öl und Acryl auf Hartfaserplatte. 90 x 130 cm. Rechts unten monogrammiert. (1100153) (12)Nikolai Makarov,born 1952 MoscowASTON MARTIN DB5 I, 2015Oil and acrSee Sold Price
Sold2017Tarkhoff, Nicolas Alexandrovitch (Moskau 1871–1930Tarkhoff, Nicolas Alexandrovitch (Moskau 1871–1930 Orsay) "Plage animée à Soulac". Wohl um 1906/08. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Etikett nummeriert 156 und betitelt. 50x65 cm.See Sold Price
Sold2022Lot: 6 grosse Löffel, Moskau1893–1895. Silber, vergoldet. Meistermarke Iwan P. Chlebnikow mit Doppeladler-Emblem. Feigenförmige Laffe, auf den Rückseiten Darstellungen verschiedener Monumente und Wahrzeichen mit umlSee Sold Price
Sold2016Architektur Metro Moskau. Volume about the architectureKolli, Nikolai u. Samuil Kravets (Hg.) Arkhitektura Moskoskogo metro. Mit 2 Lichtdruck-Portraits u. zahlr. teils photogr. Abb. Moskau, Izd-vo Vsesoiuznoi akademii arkhitektury, 1936. 194 S., 1 Bl. 4¡See Sold Price
Sold2022Lot: 11 Mokkalöffel, Moskau1899–1908. Silber vergoldet/Email. Meistermarke wohl Gustav Klingert. Laffenrückseite und Stiel mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor, teilweise auf punziertem Grund. Beschau-, und MeistSee Sold Price
Sold2023Großer Silberbecher mit MuscheldekorGroßer Silberbecher mit Muscheldekor Gottfried Kittel, Ohlau, Schlesien, um 1700, Silber, Tremolierstrich, Beschauzeichen Ohlau (Schlesien) und Meistermarke GK, Wandung mit getriebenem und gravieSee Sold Price
Sold2020Lissitzky, El (1890 Potschinok -1941 Moskau) - " VonLissitzky, El (1890 Potschinok -1941 Moskau) - " Von den zwei Quadraten - 1920 ", Farbserigrafie auf Bütten, Druck von Silvio Zamorani, Turin 1988, unterer Rand mit Angaben zur Edition beschnitten unSee Sold Price
Sold2017Milk jug, Moskau, 1898/1912, 84 silverMilk jug, Moskau, 1898/1912, 84 silver, floral engraving, cartouches free, inside gilded, manufacturer's brand Korminow, h. approx. 10 cm, approx. 177.5 gSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh.Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh. Silber/Email mit Restvergoldung. Laffen-Rückseiten und Stielenden mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Meister- u. Beschaumeistermarke undeutlicSee Sold Price
Sold2019MOSCOW MOSKAU antique town city map plan & panorama.TITLE/CONTENT OF MAP: 'MOSCOW' DATE PRINTED: This map was originally published by Baldwin & Cradock in 1836; this date is printed on the map. This edition of the map was printed and published by ChapmSee Sold Price
Sold20161 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email1 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email cloisonné. Meistermarke P.F (kyrillisch). Bauchige Schälchen auf Kugelfüsschen. Wandung mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Mit Löffeln. MeiSee Sold Price
Sold2022[Soviet]. Feder und Faust: Almanach. - Moskau: Zentral-Völker-Verlag, 1930. - 136 pp.; 21,2x15 cm.[Soviet]. Feder und Faust: Almanach. - Moskau, 1930. - 136 pp.; 21,2x15 cm. - 6000 copies.Illustrated paperback by G. Fisher. In Deutsch.See Sold Price
Sold2015Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900.Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900. Silber/Email/Bernstein. Mit ornamentalem Emaildekor. In originalem Etui mit Bez.: Firma Sasikow Pawel. - Tlw. min bestossen, patiniert.See Sold Price
Sold2021Lissitzky, El (1890 Potschinok - Moskau 1941)Teller mit suprematistischem Dekor. Keramik mit schabloniertem, roten Dekor auf schwarzem Fond. Kratzer. Geprägte Nr. 2864. Um 1925. D. 19 cm.See Sold Price
Sold2020EXTREMELY RARE GERMAN WW2 SIGN NACH MOSKAUEXTREMELY RARE ORIGINAL GERMAN WW2 ROAD SIGN NACH MOSKAU, 1941 The sign is handmade and made from plywood. Inscription is made in German. SIZE: 417 x 300 x 6 mm. The item was bought from Cossack 's faSee Sold Price
Sold2016Moskau in Vergangenheit und Zukunft (russisch). MitMoskau in Vergangenheit und Zukunft (russisch). Mit farbiger Umschlagszeichnung, Titelbl. in Jugendstil und zahlreiche Textabbildungen und Tafeln. Moskau, um 1900. 109 Seiten. 4°. HLdr. d. Zt. (berieSee Sold Price
Sold2021Herz, Rudolf: Letzer Tag der roten Fahne, MoskauRudolf Herz 1954 Sonthofen Last day of the red flag Moscow 12.25.91, 1992 Photography, C-print on paper; H 425 mm, W 272 mmSee Sold Price
Sold2022Moskau von Dr. R.J. Hartmann . - Zurich: Art. Institut Orell Fussli, [1913]. - 76 pp., [16] ill.:Moskau von Dr. R.J. Hartmann. - Zurich: Art. Institut Orell Fussli, [1913]. - 76 pp., [16] ill.: map.; 19 x 13 cm. 16 illustrations. In Deutsch. Illustrated paperback.See Sold Price
Sold2018German WW2 Iron Cross, Moskau, Trench Art, 1941German WW2 Iron Cross, Moskau, Trench Art, 1941. There is written 'Moskau' and it is dated - 1941. Size: 5,5 x 6,4 cm (2.16 x 2,51 inches). The item was found on battlefield in Kurland in German positSee Sold Price
Sold2018A VERY FINE ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OFA VERY FINE ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Zentralrussland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Jakob Fedorowtisch Mischukow, RSee Sold Price
Sold2022Grosser SamovarMoskau, 2. Hälfte 19.Jh. Versilbert. Gemarkt A. Matissen (kyrillisch). Balusterförmiger Korpus auf quadratischem Stand mit Volutenfüssen. Der frontale Ausguss mit ornamental durchbrochenem GrSee Sold Price
Sold2017A FINE SILVER-GILT AND ENAMEL DIPTYCH SHOWING ST. ANNAA FINE SILVER-GILT AND ENAMEL DIPTYCH SHOWING ST. ANNA OF KASIN AND THE MOTHER OF GOD 'POCHAEVSKAYA' Russland, Moskau, Dmitrij Andreewitsch Gorbunow, 1908-1917, datiert 1914 Russian, Moscow, Dmitriy ASee Sold Price
Sold2017Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mitGottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Silberriza Russland, neuzeitlich (Ikone), Moskau, Grigoij Mich. Sbitnjew, 1893 (Riza) Nadelholzbrett. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergSee Sold Price
Sold2020A German Painted and Parcel Gilt Napoleonic PorcelainA German Painted and Parcel Gilt Napoleonic Porcelain Cabinet Plate 19th Century Napoleon im Kreml zu Moskau (Napoleon in the Moscow Kremlin), titled, numbered 8833 and marked Germany in underglazeSee Sold Price
666 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Russian porcelain plate showing Napoleon's retreat from Moscow, Gardner PorcelainSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSERGE POLIAKOFF 'COMPOSITION LIE-DE-VIN ET ORANGE' (1963)€700
673 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, AleksandrSee Sold Price
195 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of Russian epaulettes for a Porutschik, circa 1910See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (BIRKENWALD (1987) / HERBSTSTI€200
669 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo portraits - Grand Duke Cesarevich Alexander Nikolaevitch, heir to the throne of Russia, andSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKandinsky, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine) - "Gouache sur fond noir" (Gouache auf€150
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHErinnerungs-Silberbecher - Ostland-Treuefahrt 1933, Silber 800/000, unterseitig gestempelt „€240
665 Lots AwayHermann Historica GmbHA very rare erotic porcelain figure of a lady, Russian private manufacturer, mid-19th centurySee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHMaiofis, Mikhail (geboren 1939 St. Petersburg) - Märchenfigur, Pastellzeichnung, 1994, unten€150