Sold2018Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750 Weissgold. Florale Brosche mit 10 Brillanten ca. 3.90 ct G/I-si, 83 Smaragd-Baguetten/-Carrés ca. 13 ct. 4,5x4,5 cm, 27,4 g.See Sold Price
Sold2017Konvolut 33 Modelle der 1950er Jahrenahezu unbespielte Modelle aus erster Hand, teils geringe, teils erhebliche Maengel, darunter viele ergiebige Ersatzteilspender, dazu einige Zubehoerteile (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 111 Zubehoerteile der 1950er Jahredarunter 57 Verkehrszeichen (Typ 1, nur Klebstoff am Sockel), 31 Figuren Form B (alle nur bemalt), ..., alle mit nur geringen Maengeln (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Faller - Konvolut 114 Baeume der 1950er JahreBaeume, Hecke, Tannen, Straeucher, ..., alle mit Sockelvarianten, die seinerzeit nicht von Wiking vertrieben wurden, ueberwiegend sehr gutSee Sold Price
Sold2017Konvolut 64 Faller-Baeume der 1950er Jahredarunter 29 Hecken, 31 Pappeln, ..., alles Versionen, die von Wiking nicht vertrieben wurden, ueberwiegend sehr gutSee Sold Price
Sold2017Konvolut 10 Modelle der 1950er Jahreaus erster Hand, darunter Trecker Typ 1 ultramarin (es fehlen nur beide Auspuffrohre), ..., ueberwiegend erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 7 Modelle der 1950er Jahredarunter VW Kaefer (Typ 3) dunkelgraublau, ..., alle Modelle unbeschaedigt und sehr gut, jedoch an jedem Modell mindestens ein Bauteil durch Lichteinwirkung aufgehellt (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Modelle der 1950er Jahre407/1 (100%/95%), 441/1, 442/1, 455/1H, 1023/1 (100%), sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Konvolut 31 Zubehoerteile der 1950er Jahre11 Verkehrszeichen (Typ 1), 17 Polizisten, 2 Radfahrer und kleine Esso-Tankstelle, ueberwiegend sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Konvolut 16 Zubehoerteile der 1950er Jahre13 Verkehrszeichen Typ 1 (darunter "Schule", AZB 90% erhalten) und 3 Verkehrspolizisten (2x cremeweiss, 1x ultramarin), ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Konvolut 10 Modelle der 1950er Jahreaus erster Hand, darunter MB 3500 Pritsche blassbraun/dunkelresedagruen (nur Zughakenstift abgebrochen), ..., teils geringe, teils erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 6+14 Modelle der 1950er Jahre118/1L, 128/2F, 466/1A, 501/1E, 503/1B, 1283/1B, 108 EUR, alle sehr gut bis neuwertig, dazu 14 teils verstaubte Modelle der 80er Jahre (ueberwiegend sehr gut) (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016Konvolut 8 Modelle der 1950er Jahredarunter Magirus Pritsche blassbraun/ockerbraun (nur Zughakenstift abgebrochen), ..., teils geringe, teils erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 2 Zubehoerteile der 1950er JahreRadfahrer mattgraublau (1203/1A) und Handwagenfahrer Typ 1 (1208/1L), sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Konvolut 2 Preislisten der 1950er Jahre1956/2A und 1957/1, beide gefaltet, gelocht und mit einigen Kugelschreiberkreuzen an Modellen, sonst gut bis sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2023A Yakoma Short Sword, "pamba"Kurz-Schwert, "pamba" Yakoma, Sango, Ngbandi, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer. L 43,5 cm. Provenienz: - lt. Angabe der Besitzer 1950er Jahre in situ erworben. - Schweizer PrivaSee Sold Price
Sold2023A Luba Double-Headed cylindrical ImplementDoppelköpfiges walzenförmiges Gerät Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. H 34,5 cm. Provenienz: - lt. Angabe der Besitzer 1950er Jahre in situ erworben. -See Sold Price
Sold2023A Yakoma Short Sword, "basakpwa"Kurz-Schwert, "basakpwa" Yakoma, Ngbandi, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer, Pflanzenfaser. L 36 cm. Provenienz: - lt. Angabe der Besitzer 1950er Jahre in situ erworben. - SchweiSee Sold Price
Sold2023A Mongo Short SwordKurz-Schwert Mongo, Ngandu, Saka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze, Polsternägel. L 48,5 cm. Provenienz: - lt. Angabe der Besitzer 1950er Jahre in situ erworben. - SchweizeSee Sold Price
Sold2023A Pende Mask, "pota"Maske, "pota" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - lt. Angabe der Besitzer 1950er Jahre in situ erworben. - Schweizer Privatsammlung, Zürich Die Masken aus deSee Sold Price
Sold2017Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre,Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre, Silber 830/000, Flügel aus Achat geschnitten, Markasiten runden das Bild ab ! ca. 44,5 x 27 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL"Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. blaues Galalit; ca. 74,0 x 31,5 mmSee Sold Price
Sold2017"ZIRKUS-PFERD", dekorative Brosche von ""ZIRKUS-PFERD", dekorative Brosche von "TRIFARI" 1950er Jahre, goldfarbenes Metall, sig.: TRIFARI, weiße Strasssteine, farbiges Glas, schwer gearbeitet, Maße: ca. 55,5See Sold Price
Sold2018Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa.Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa. KARST Pforzheim, Silber 800/000, plastisch schön ausgearbeiteter Adlerkopf, ca. 51,6 x 32,2 mmSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAIMO OKKOLIN (IM STILE VON) PAAR VASEN DER 1960ER JAHRE€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTIAN DELL KLEINE TISCHLEUCHTE KAISER IDELL '6722'€260
2 days LeftAuktionshaus OberurselTekke Herdteppich. Turkmenistan. Antik, circa 110 - 170 Jahre alt.€30