Sold2018Architecture/Palladio. BERTOTTI-SCAMOZZI. Le fabbricheArchitecture. BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio. Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio. Vicenza, Francesco Modena, 1776-17834 Vols. folio, mm. 457x338; contemporary stiff vellum binding, golden label oSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2017VAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clipVAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clip in oro giallo, linea Ludo Hexagon con zaffiri, n. di inventario 8136, g 16,59, lungh. cm 2,50 circa. VAN CLEEF & ARPELS NY Yellow gold sapphire"See Sold Price
Sold2021Donald Judd (1928-1994): 'N. 46' ChairDonald Judd (1928-1994): 'N. 46' Chair Aluminum, 1984, produced by Janssen, with the label marked Donald Judd 1 on the underside. 29 1/2 x 19 1/2 x 19 1/2 in. Note: The Donald Judd Foundation archivesSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHILampada da terra della serie Akari mod. 21 N. Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x70 A STANDARD LAMP BY I .NOGUCHI OttimeSee Sold Price
Sold2022LUIGI LUCIONI (NJ/NY/VT/ITALY, 1900-1988)"Color Rhythm", a still life with jug, oil on canvas, artist's label on back of canvas with 33 West 10th Street, N.Y. address, giving title, date of 1954 and original price of $850, plus an original ASee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 ; 2008 Spazi di ferro n.54, 1989 Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista nel 1989 dall'See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2220. Ottone ossidato acciaio, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 118x30 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 6 Ottime condizionSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2364. Ottone nichelato, vetro opalino satinato, cristallo scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 73x50 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 7, p. 1See Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2220. Ottone ossidato, acciaio, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 111x30 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 6See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND 1819 floor lamp for Fontana Arte.1819 floor lamp for Fontana Arte. 1960. Brass, opal frosted glass.. Cm 30,00 x 180,00 x 21,00. Literature: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 77See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OFSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra.DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e coSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Lampada a sospensione 2259 produzioneMAX Lampada a sospensione 2259 produzione Fontana Arte. Ottone e cristallo scolpito e sabbiato.. Cm 15,00 x 75,00 x 10,00. anni Sessanta. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2015Gaetano ScolariLampada da terra mod. 4013 Marmo, steli in ottone, diffusore in vetro stampato curvato ed acidato. Prod. Stilnovo, anni '50 h cm 184, diam. diffusore cm 76 Literature: Catalogo di produzione StilnovoSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLALibreria mod. Lib 2. Ferro verniciato nero, ottone lucido, legno di noce. Produzione Azucena 1955 ca. cm 220x160x22 Catalogo di produzione Azucena; Domus, n. 325, novembre 1956, rassegna; G. Gramigna,See Sold Price
6 days LeftLion Heart AutographsMagnificent Paganini Musical Quotation from His 2nd Violin Concerto$2,000
Freeman's | HindmanAndy Warhol (American, 1928-1987) Studies for a Boy Book (Bodley Gallery Announcement) together with$400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 26Potter & Potter AuctionsJACOBSEN, Zani (American, 1928 – 1993). Collection of Ephem...$50(1 bid)
1 day LeftBlack Hills Curio CompanyWWII German Socialist Party Gold Fill Woman's Bracelet WW2$275(2 bids)
2 days LeftGold Coast AuctioneersWorld War II Japanese Type 30 Bayonet & Scabbard Kokura Weapons Manufacturing WWII WW2$100(2 bids)
3 days LeftTaylor & Harris5pc Eoff & Shepard American Repousse Coin Silver Tea Coffee Service circa 1855$2,800