Sold2023ANGELO BROTTOCoppia di lampade a sospensione. Metallo cromato, metallo verniciato, legno laccato, vetri lavorati a caldo con inclusione di canna bianca. Produzione Esperia anni '60. cm 84x59 A PAIR OF CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar in palissandro eITALIAN MANUFACTURE Mobile bar in palissandro e ottone, con piani in vetro e marmo, anni 50. . Cm 110,00 x 110,00 x 124,00.See Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA DI ALTA PRECISIONE,INGHILTERRA 1930 CIRCA grande bilancia di alta precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, firmata BeckerSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, FRANCIA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone nichelato, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta con blocco di apertura e cassetto frontale. DotaSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1900CIRCA grande bilancia di precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, poggiante su basamento in marmo biancSee Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1920 CIRCAgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Funzionamento ad alzamento a leva. Alt. cm 38 prof. cm 20See Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, INGHILTERRA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Alzamento dei piatti con pomello a rotazione. Firmata W&JSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcato palissandro curvato, interni in laminato con ripiani in cristallo, piano in marmo di Carrara. Cm 66 (h) x 74 x 48.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Mobile contenitore da studioGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Mobile contenitore da studio in legno esotico, composto da due parti: una parte con quattro ante battenti a vetri a decoro geometrico e mensole, sottopiaSee Sold Price
Sold2021Camino di forma sagomata e con modanature in fintoCamino di forma sagomata e con modanature in finto marmo rosa Shaped fireplace with mouldings in imitation of pink marbleSee Sold Price
Sold2018DASSI M.M. Tavolo in palissandro con piantone centraleDASSI M.M. Tavolo in palissandro con piantone centrale e base in marmo, piano in vetro, produzione Mobili Dassi Lissone, anni 50. -. Cm 227,00 x 81,00 x 100,00.See Sold Price
Sold2017POUL CADOVIUS Tavolino in palissandro con piano inCADOVIUS POUL Tavolino in palissandro con piano in cristallo. -. Cm 92,00 x 46,00 x 92,00.See Sold Price
Sold2017Coppia di saliere in argento con vetri, punzoneCoppia di saliere in argento con vetri, punzone della Torretta, inizi sec.XIXSee Sold Price
Sold2018Coppia di salierine in argento con vetri blu,Coppia di salierine in argento con vetri blu, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
2021Sputnik chandelier in brass and glass. 1960sLampadario Sputnik diciotto luci in ottone e ottone cromato con vetri opalini bianchi. Anni '60. Mis. Alt. cm. 120 Diam. cm. 110 ca. Val. 3000/4500See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2017Ico Parisi,Due tavolini sovrapponibili in palissandro con tiranti in ottone.Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x46x44; cm 40x47x57See Sold Price
Sold2021GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Coppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 104x40x44See Sold Price
Sold2015BORSANI OSVALDO_x000D_ Libreria mod. E22Sistema coordinato di elementi componibili in palissandro con guide a parete in alluminio.Prod. Tecno 1951cm 240x210x45See Sold Price
6 days LeftWannenes - Art AuctionSTIPO IN LEGNO EBANIZZATO E VETRI DIPINTI, XIX SECOLO€3,000(1 bid)