Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Vernice lucida neraMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Vernice lucida nera Silkscreen, ed. 45/100 56,5 x 71,2 cm Signed and numbered in pencil lower right Titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Il cuore della consumatrice ubbidienteMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Il cuore della consumatrice ubbidiente Silkscreen, ed. p.a. 70 x 50 cm Signed and numbered lower right and titled lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Vuoto al centroMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Vuoto al centro 1971 Litograph, es. 24/35, stamped from the original typewritten in 1967, Rome 35,5 x 34,5 cm Signed in pencil, dated and numbered lower right and titSee Sold Price
Sold2018GRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERAGRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE IV-III SEC. A.C. Oinochoe a bocca trilobata su base cilindrica, piccola oinochoe trilobata nello stile di Gnathia, guttus lenticolare con figura femminiSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Punti di vista (poema rotabile)MIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Punti di vista (poema rotabile) Litograph fixed in the centre on cardboard, ed. not numbered 29,7 x 21 cm Signed in pencil lower right and titled lower left PROVENANCSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – IIIGRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – III secolo a.C.; alt. max cm 9; diam. max cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per iSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Incensiere (lettera al critico)MIRELLA BENTIVOGLIO(1922 - 2017)Incensiere (lettera al critico)1971Litograph on Japon paper, ed. not numbered30 x 22 cmSigned and dated in pencil lower right, titled lower leftPROVENANCE:Private colleSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Punto ambiguoMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Punto ambiguo 1973 Silkscreen on folded cardboard, ed. not numbered, Geiger sperimentale 25 edition, Turin 18 x 18 cm (closed) 36 x 36 cm (apened) Signed inside TitleSee Sold Price
Sold2018KYLIX ATTICA A FIGURE ROSSEKYLIX ATTICA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente con riflessi metallici, suddipinture in bianco, modellata a tornio veloce KylixSee Sold Price
Sold2018OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEOINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pSee Sold Price
Sold2018SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSESKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellato a tornio veloce Labbro appena estroflesso con orloSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICILOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICI DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce Due oinochoai a boccSee Sold Price
Sold2021LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DATAZIONE: fineLEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NEREDATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera modellata a tornio veloceGrande lekythos con bocchello troncoconico rovescio, coSee Sold Price
Sold2021Ceramica attica bilingueCeramica attica bilingue a figure rosse e vernice nera. Catalogo & Tavole La Collezione Astarita nel Museum Gregoriano Etrusco. Part II, 2 Rocco G. (2016). Città del Vaticano, Musei Vaticani. TheSee Sold Price
Sold2021Assedio al Posto N. 6 e altriLotto composto da 3 Tex spilÂlati in prima edizione, cm 21x16 circa. N. 27, nuovo. Lievi ingialliture alla copertina poÂsteriore; n. 28 nuovissimo, con copertina nera e lucida; n. 29 in ottimo sSee Sold Price
Sold2021BUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine XIXBUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCODATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: impasto poco depurato, ingubbiatura rossa; vernice bianca, rossa e nera. Busto femminile quasi a grandezza naturale con testaSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2021Tiffany & Co. Lucida Diamond Platinum Ring 1.53-carat IClassy Tiffany & Co. diamond engagement ring. Features a beautiful 1.53-carat proprietary Tiffany cut Lucida diamond set in platinum. The diamond comes with a Tiffany Diamond Certificate and a GIA DiaSee Sold Price
Sold2016Tiffany & Co. Lucida Platinum 1.88ct VVS2 I DiamondTiffany & Co. Platinum solitaire engagement ring from the Lucida collection features a 1.88ct (VVS2, I) mixed cut, cut-cornered square diamond. Diamond measures 7.02mm x 7.02mm x 4.88mm. Ring sizeSee Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2022Salvador Dali La Pieta Nera Color Lithograph Hand Signed Surreal Madonna ArtworkThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Salvador Dali Title: La Pieta NeraMedium: LithographSize: 25.5" x 19"FramSee Sold Price
Sold2021Tiffany & Co Lucida Platinum Diamond Band RingPlatinum wedding Lucida band ring by Tiffany & Co, with approx. 0.60ctw in diamonds. Ring size - 6, ring is 4.1mm wide. Marked: Tiffany & Co, Lucida, PT950, Pat. 5970744 metal. Weight - 5.8 grams.See Sold Price
3 days LeftPacific AuctionsANTIQUE CHAMBRE CLAIRE UNIVERSELLE MODELE DEPOSE CAMERA LUCIDA COMPLETE WITH ORIGINAL BOX$50(3 bids)
3 days LeftArarity AuctionsDOLCE & GABBANA Sándalo Zappa Vernice Stamp, Bianca R 50 Zeppa Size 49 (Platforms)$25(1 bid)
18 hrs LeftFive Star AuctionsVENERE NERA EBONY, A Capodimonte Giuseppe Armani Florence Limited Edition Figurine$600