Sold2024Miró Le Miroir Secret de Feu et du FroidHeading: Author: Miró, Joan Title: Le Miroir Secret du Feu et du Froid Place Published: [Geneva] Publisher:[Gérald Cramer] Date Published: 1977 Description: Color linoleum cut, blSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Milieu du XXe siècleMIROIR rectangulaire, le fronton figurant deux chiens de Fô affrontés dans les nuées L'encadrement à l'imitation du bambou Bois sculpté, ajouré et doré H. 94 cm - L.See Sold Price
Sold2016Lotto di 3 opere di medicinaGuyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)See Sold Price
Sold20221730 "Le Jeu De L'Amour Et Du Hasard" by Rene Vaubourdolle1730 "Le Jeu De L'Amour Et Du Hasard" by Rene VaubourdolleSee Sold Price
Sold2022Jacobs, Edgard Félix Pierre - Signed Blake et Mortimer poster - 1986Jacobs, Edgard Félix Pierre (1904-1987) Signed Blake et Mortimer poster (1986) Description: Photolithograph from Blake et Mortimer Le secret de l'Espadon, signed on the plate and on lower rightSee Sold Price
Sold2022Jacobs, Edgard Félix Pierre - Signed Blake et Mortimer poster - 1986Jacobs, Edgard Félix Pierre (1904-1987) Signed Blake et Mortimer poster (1986) Description: Photolithograph from Blake et Mortimer Le secret de l'Espadon, signed on the plate and on lower rightSee Sold Price
Sold2022Jacobs, Edgard Félix Pierre - Signed Blake et Mortimer poster - 1984Jacobs, Edgard Félix Pierre (1904-1987) Signed Blake et Mortimer poster (1984) Description: Photolithograph from Blake et Mortimer Le secret de l'Espadon, signed in the plate and on lower rightSee Sold Price
Sold2021[Sandras, Semi-Fictional Memoirs, 1707]Sandras, Gatien de Courtilz de. MEMOIRES DE MR. L.C.D.R. CONTENANT CE QUI S'EST PASSE DE PLUS PARTICULAR SOUS LE MINISTERE DU CARDINAL DE RICHELIEU ET DU CARDINAL MAZARIN…. La Haye: Henry van BulderSee Sold Price
Sold2024French Ballroom Engraving Joseph VarinPerspective de l'illumination du Cours A'Loccasion de Inauguration de la Statue le Pelletier, et de la Salle du Bal, du Roy A Reims, 28 Aoust 1765 by Joseph Varin. Engrving is 27 1/2 X 22 1/4 inches iSee Sold Price
Sold2018Carte de l'Isle d'Orleans dans le fleuve St. Laurent'TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de L'Isle D'Orleans et du Passage de la Traverse dans le Fleuve St. Laurent' A map of the Île d'Orléans in the St Lawrence River. Quebec city is located at the western eSee Sold Price
Sold2022Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son ExcellenceBernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son Excellence Monseigneur le Comte de Bruhl, 1747 etching 20 7/8 x 32 1/2 inches. Literature: De Vesme 10See Sold Price
Sold2022Tea, coffee & chocolate.- Blégny (Nicolas de) Le Bon usage du thé, du caffé et duTea, coffee & chocolate.- Blégny (Nicolas de) Le Bon usage du thé, du caffé et du chocolat pour la préservation & pour la guerison des maladies, first edition, engraved frontispiecSee Sold Price
Sold20242 Pieces by Joan Miro, tri fold original lithographs, (1) titled "Terres de Grand Feu", signed Miro2 Pieces by Joan Miro, tri fold original lithographs, (1) titled "Terres de Grand Feu", signed Miro in black pencil. Edition by Derriere le Miroir #139-140, Published by Maeght Editor, Paris France, 1See Sold Price
Sold20191818 Treaty Between Sweden and the United StatesRare treaty between the United States and Sweden “Wänskaps och Handels Tractat emellan hans Maist Konungen af Swerige och Norrige Traité d Amité et du Commerce entre Sa Majesté le Roi de SuèdeSee Sold Price
Sold2023Group of 3 18th Century Vues d'Optique of Continental Palaces and ChateausVue de la Porte St. Antoine du cote du Faubourg Batie en 1585 et Augmentee en 1671, vue de L'eglise et du pont de la Trinite a Florence, le garden des Tuilleries en Face du Palais du Louvre a Paris opSee Sold Price
Sold2022TOMAHAWKDescription Français: TOMAHAWK Tomahawk en bois, lanière de cuir et pierre. Le haut du manche en bois est fendu pour insérer la pierre. Ce type de hache était utilisé par lesSee Sold Price
Sold2023Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 map[Cook 2e Voyage] Extremité Meridionale de l'Amérique // Partie Est de la Terre de Feu, le Détroit de Le Maire et partie ouest de la terre des Etats // Canal de Noël // Suite de la CôteSee Sold Price
Sold2024Entrée de Norton & Détroit de Bhering. Bering Strait Norton Sound BONNE 1790 mapTITLE/CONTENT OF MAP: [Cook 3e Voyage] Carte de l'entrée de Norton et du Détroit de Bhering, où l'on voit le Cap le plus Oriental de l'Asie et la pointe la plus Occidentale de l'AméSee Sold Price
Sold2022Lot of 3 Antique Leather Bound French BooksLot of 3 Antique Leather Bound French Books, 1 is Le Nouveau Paris, 1 is LHistoire du Vieux et du nouveau Testament, 1 is Le Siecle de Louis XIV, each have surface wear, some pages loose, each measureSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022Carte du Tyrol Vérifiée et corrigée sur le mémoires de Dupuis et de La Luzerne and réduites.e, s.l, [Milan, Gioachimo Bettalli] 1808. Large paper in excellent condition in 6 parts of which 3 of 57 x 84 cm made up of 16 sheets each, and 3 of 57 x 114 cm made up of 24 sheets each, sheets mouSee Sold Price
Sold2022Simon sur le siecle de Louis XV, Emily BlackwellMémoires Complets et authentiques du Duc De Saint Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence, Volumes 3,6,8,11,13,16 and 17 dated 1873, Volume 12 dated 1874 along with Abraham Lincoln bySee Sold Price
Sold2019The Barnum & Bailey Greatest Show on Earth. L’InstitutThe Barnum & Bailey Greatest Show on Earth. L’Institut de Divertissement le Plus Grand et le Plus Magnifique du Monde. Cincinnati: Strobridge Litho., 1900. Color lithograph filled with vignettes ofSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Jun 12Jasper52Cartes des Isles Britanniques qui renferment… British Isles VAUGONDY 1780 map$260
6 days LeftFirst Arts Premiers Inc.KENOJUAK ASHEVAK, INUIT, Five Birds and One Seal, July 1961CA$5,000
Jun 16Maison Jules VeilinghuisOld panoramic view of the siege Oudenaarde by Frans Van der Meulen, copper engraving (Veuë de la€500
15 hrs LeftJasper52Le Canal de Mosambique, l'Isle de Madagascar… Mozambique. Africa. BONNE 1788 map$15
15 hrs LeftJasper52Le Canal de Mosambique, l'Isle de Madagascar… Mozambique. Africa. BONNE 1790 map$20
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, Architectural$400
15 hrs LeftJasper52Carte du Golfe de Guinée'. Gulf of Guinea. Nigeria & Cameroon. BELLIN 1747 map$45
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
15 hrs LeftJasper52Carte du Golfe de Guinée. Gulf of Guinea Nigeria Cameroon BELLIN/SCHLEY 1748 map$45