Sold2022MINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989): Portrait of three girls 1969MINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989) Portrait of three girls 1969 Oil on canvas, 41 x 51 cm Signed and dated lower left “Maccari, 1959” Excellent conditions, framed with glass and passeSee Sold Price
Sold2022MINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989): ConversationMINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989) Conversation, 1970 Oil on canvas applied on board, 30 x 20 cm Signed lower right “Maccari”. On the back stamp of the art gallery Lisi of Rome Good cSee Sold Price
Sold2022MINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989): LandscapeMINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989) Landscape Oil on board, 17 x 28 cm Signed lower right: Maccari; on the back a stamp of Collezione d’Arte Nicolo Maria De Angelis Good conditions, slightSee Sold Price
Sold2017Tchelitchew, Pavel (Kaluga 1898–1957 Rom)Tchelitchew, Pavel (Kaluga 1898–1957 Rom) Luxemburgische Gärten in Paris. Gouache auf dunklem Papier. Verso mit Stempelsignatur und nummeriert: "169". Blattgrösse 49,7x32,2 cm. Gerahmt. -Blatt mitSee Sold Price
Sold2023Group of Four Assorted Antique BooksGroup of Four Assorted Antique Books. Comprising Nouveau Cours De Meditations Sacerdotales 1921, P.P. Waldenstroms Brev 1938, Ein Kampf Um Rom 1898 and Gosta Berlings Saga by Selma Lagerlof 1925. UsedSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2015Mino Maccari (Italian 1898 - 1989) "Nello Studio"Mino Maccari (Italian 1898 - 1989) Oil/Canvas. Sight Size: 13.5 x 17.5 inches. Some wear to the left side of the painting (see photo). In the early Thirties, he became editor-in-chief of La Stampa inSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloLitografia, mm. 695x495; es. 25/90. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2018* Mino Maccari, (Italian, 1898-1989), Untitled (Woman)* Mino Maccari (Italian, 1898-1989) Untitled (Woman) mixed media on paper signed Maccari (lower right) 13 x 9 1/2 inches. Estimate $200-400 Property from the Estate of Helen and Jack Halpern, Chicago,See Sold Price
Sold2016Mino Maccari, Italian (1898-1989) Oil on cardboard "TheMino Maccari, Italian (1898-1989) Oil on cardboard "The Priest and the Prostitute" Signed en verso. Good condition. Measures 11-3/8" x 8-3/8". Shipping $35.00 (estimate $400-$600)See Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO, senza titoloEMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2018Mino Maccari, Italian (1898-1989)Mino Maccari, Italian (1898-1989) Oil on cardboard "The Priest and the Prostitute" Signed en verso. Good condition. Measures 11-3/8" x 8-3/8". Shipping $35.00 (estimate $300-$400)See Sold Price
Sold2019* Mino Maccari, (Italian, 1898-1989), Three Women* Mino Maccari (Italian, 1898-1989) Three Women oil on canvas signed (lower right) 19 1/2 x 11 3/4 inches. Estimate $200-400 Property from the Estate of Helen and Jack Halpern, Chicago, Illinois <See Sold Price
Sold2016MINO MACCARI (ITALY 1898-1989), CHARCOAL ON PAPER, TWOMINO MACCARI (ITALY 1898-1989), CHARCOAL ON PAPER, TWO FIGURES, SIGNED. SHEET 8 1/2 X 10 3/4"See Sold Price
Sold2019* Mino Maccari, (Italian, 1898-1989), Two Heads* Mino Maccari (Italian, 1898-1989) Two Heads oil on board signed (lower left) 9 x 4 1/2 inches. Estimate $80-120 Property from the Estate of Helen and Jack Halpern, Chicago, Illinois FramedSee Sold Price
Sold2021Le Terrecotte III, 1. Antefisse. 2 Vol: Testo & TavoleLe Terrecotte III, 1. Antefisse. 2 Vol: Testo & Tavole Pensabene P., Sanzi Di Mino M.R. (1983). Roma, De Luca. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo 1987 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled 1987€9,000
5 days LeftLucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000
6 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
6 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo (Half dollar) 1977 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo€4,400
6 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
6 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 16Aste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Sbarre e figura 1965 - MINO MACCARI 1898-1989 Bars and figure 1965€200
May 16Aste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Tre figure 1967 - MINO MACCARI 1898-1989 Three figures 1967€500
6 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985€4,000