Sold2017Miniatur-Schnitzerei 19.Jh. Bein, gedrechselt undMiniatur-Schnitzerei 19.Jh. Bein, gedrechselt und geschnitzt. Zylindrische Form mit Nische, innen bemalt. Darin Kreuzigungsgruppe. H 7,5 cm. - Kleine Reparaturstelle.See Sold Price
2022Visitenkartenetui - China, späte Qing-Dynastie, Elfenbein, in vier passig geschweiftenVisitenkartenetui - China, späte Qing-Dynastie, Elfenbein, in vier passig geschweiften Kartuschen reiche filigrane figürliche Miniaturschnitzereien, Kanten ebenfalls ornamentiert, ca.9,5 x 5See Sold Price
Sold2012Sechs MiniaturschnitzereienSechs Miniaturschnitzereien Sechs Miniaturschnitzereien China, 19./20. Jh. U.a. aus Jade geschnitzte Miniaturen: Budai, einer auf einem Lotosthron aus Holz sitzender Buddha, Plakette mit im Geäst sitSee Sold Price
Sold2016Miniaturschnitzerei Beinum 1900, ungemarkt, Bein geschnitzt bzw. gedrechselt und partiell farbig gefasst, samtbezogener Billardtisch mit drei Kugeln und zwei Queues, leichte Altersspuren, L 5 cm.See Sold Price
Sold2007Koloniale Miniaturschnitzerei,Afrika, 2.Hälfte 19.Jhdt. Mehrfiguriges Diorama aus geschnitztem Bein mit fein ausgearbeiteten Details. Gruppe von Landarbeitern mit Pferdefuhrwerk. Im Hintergrund Farmgebäude. In ovalem Rahmen, hinSee Sold Price
Sold2021A VERY FINE CARVED WOOD RELIEF Mount Athos, 17thA VERY FINE CARVED WOOD RELIEF Mount Athos, 17th century Gilded metal mout. Finely carved, showing 12 main liturgical feasts of the liturgical year. 9.4 x 9.7 cm. SEHR FEINE MINIATUR-SCHNITZEREI MIT DSee Sold Price
Sold2014Konvolut: Dosen und MiniaturschnitzereienKonvolut: Dosen und Miniaturschnitzereien 19. / 20. Jh. Teils aus Elfenbein. Runde Dose mit seitlich fein geschnitzten floralen Bordüren und Rokokoelementen, auf Oberseite polychrom gemalte MiniaturSee Sold Price
Sold201212 Netsuken, Japan, Miniaturschnitzereien aus Elf12 Netsuken, Japan, miniature carvings of ivory in the form of the twelve signs of the zodiac: rat, ox, tiger, rabbit, dragon, snake, horse, goat, monkey, rooster, dog, pig, H 2.5 cmSee Sold Price
2024KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER PETSCHERSKAJA UND MINIATUR-SCHNITZEREI MIT DER USPENSKI-KATHEDRALEA SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE KIEV CAVES AND A WOOD CARVING SHOWING THE DORMITION CATHEDRAL IN KYIV Russian, 19th century Tempera on wood panel. Partially restored. 5.3 x 4.7 cm / 22.6See Sold Price
2015Miniaturschnitzereium 1900, Bein aufwendig gedrechselt und beschnitzt, in Form eines gründerzeitlichen Spinnrades, mit beweglichen Teilen, H 10,5 cm.See Sold Price
2019DREI MINIATUR-SCHNITZEREIEN: VERKUENDIGUNG DERTHREE WOOD CARVINGS SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD, THE ADORATION OF THE MAGI AND THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Mount Athos, 16th century Finely carved in relief. Minor missings. 4See Sold Price
2024UNBEKANNTER MINIATUR-SCHNITZERUNBEKANNTER MINIATUR-SCHNITZER Madonna mit Jesuskind Bein, 18. Jh. oder älter, auf Samt im neueren Rahmen montiert, H: 5,5 cm, Rahmen: 12 x 10 x 1,5 cm Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-BSee Sold Price
2024UNBEKANNTER MINIATUR-SCHNITZERUNBEKANNTER MINIATUR-SCHNITZER Königin und Soldaten Bein, 18. Jh. oder älter, auf Unterlage im Rahmen montiert, 13 x 8,5 cm, Rahmen: 22 x 15,5 cm Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-BescheSee Sold Price
2013Zwei Miniaturschnitzereien, wohl ErbachHunde in bewegter Haltung. Elfenbein. H.3,2 bzw. 2,3cm.See Sold Price