Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2022PIETRO RICCHI(Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambientSee Sold Price
Sold2023JAE LEE - Namor: Show-DownTavola originale pubblicata a pag. 8 di “Namor The Sub-Mariner” #33, Marvel Comics, 1992. In questa tavola un contadino di Atlantide si accorge dell'arrivo delle orde di demoni dall'abissoSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2023TAPPETO DI TABRIZ, PERSIA, CIRCA 1900CM 358X246 Una raffinata composizione a grata formata ad andamento verticale formata da sottili steli in fiore che formano delle caselle aperte esagonali che contengono un bellissimo e colorato fioreSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO E PASTA DI TURCHESEad un filo di boules in pasta di turchese con motivo centrale frangiato, decori in folo d'oro ritorto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 101,30 GOLD AND TURQUOISE PASTE NECKLACESee Sold Price
Sold2020NANDA VIGO Due specchi da parete 'Puzzle' perNANDA VIGO Due specchi da parete 'Puzzle' per GLAS ITALIA, 1995. Cristallo sagomato molato e argentato. Cm 135 x 95. Accompagnato da un certificato di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo. Two 'PuzSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2022Simon Benetton (Treviso, 1933 - ) - Germoglio, 1998Rame su tavola, cm. 94x50. Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 2010, Oltre il Giardino - Un Giardino GlobaSee Sold Price
Sold2015[Maritime Law, Insurances] Baldasseroni, 1786THE FIRST EDITION OF THE FIRST ATTEMPT TO ORGANIZE THE MARITIME LAW BALDASSERONI, ASCANIO. Delle assicurazioni marittime trattato dell'avvocato Ascanio Baldasseroni. Tom. 1. [-3. e ultimo]. In FirenzeSee Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2022DÜRER. Apollo and Diana.Albrecht DÜRER1471-1528Apollo e Diana.Incisione; mm. 114x71. Margini. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer, stampato nel 1503.L'incisione raffigura un momeSee Sold Price
Sold2022DÜRER. Five Soldiers and a Turk on Horseback.Albrecht DÜRER1471-1528Cinque soldati e un turco a cavallo.Incisione; mm. 145x138. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.Conosciuta anche con altri titoli,See Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, GIADEITE E DIAMANTIla parte superiore decorata con un motivo a traforo in brillanti da cui pendono delle gocce in giadeite, punzone 750 Peso totale g 22,00 circa A PAIR OF GOLD, JADEITE AND DIAMOND EAR PENDANTS (2)See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
2 days LeftGiusti AstePREMIO SETTIMA EDIZIONE FESTIVAL "IL MARE E LA STELLA" GLI AMICI DI LUCIO€1,200
5 hrs LeftAste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
6 days LeftFreeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
5 hrs LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100