Sold2022Lot consisting of four books: -CARRERA, R., Les heures de l'amour. - Hours of Love. - Die StundenSet of four books: -CARRERA, R., Les heures de l'amour. - Hours of Love. - Die Stunden der Liebe. Lausanne, Scriptar, n.d. -CARDINAL, C., L'Horlogerie dans l'Histoire, les arts et les sciences - ChefsSee Sold Price
Sold2017Revue Verve 10, 1940.Les Tres Riches Heures Du Duc De Berry - Images De La Vie De Jesus par de Limbourg et Jean Colombe - Vol. III, Number 10. Paris edition de la Verve 1943. Text in French by Henri Malo. 15 tipped-in plaSee Sold Price
Sold2022HONORE DAUMIER (French, 1808-1879)Couple (the Schumanns?) at the piano Lithograph From Les Musiciens de Paris, published in Le Caricature, printed by d'Aubert et Cie., framed h. 11-3/4 w. 9 in. (sight) Provenance: Descended through aSee Sold Price
Sold2018L'art Kota. Les figures de reliquaire40 L'art Kota. Les figures de reliquaire Chaffin, Alain & Françoise Meudon: Alain et Françoise Chaffin (1979). ISBN: none French text 348 pages Numerous b/w illustrations Hardcover with dust jacketSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall, Le villageois et le serpent; L'ours et l'amateur de jardin; Le cure et le mort (threeMarc Chagall Le villageois et le serpent; L'ours et l'amateur de jardin; Le cure et le mort (three works from Les fables de La Fontaine series) 1952etching 11.5 h x 9.375 w in (29 x 24 cm) PriSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall, lithograph from "Verve", 1960Marc Chagall, lithograph from "Verve", 1960, Marc Chagall (Russian-French, 1887-1985), "Rehab et les Espions de Jericho", lithograph on paper, page from Verve, 13.75"h x 10"w (sight), 19.75"h x 15.75"See Sold Price
Sold2023Marc Chagall Poster. Galerie Maeght ParisPrinted in 1967 by Personality Posters Fifth Ave. NYC. Signed in the plate Chagall Ceramiques-Sculptures et Les Fables de La Fontaine. 25" H. x 19 1/2"WSee Sold Price
Sold2016Art negre53 Art negre Recherche de ses fonctions et dimensions H 21,5 cm. B 16 cm. Jean Gabus Neuchatel: Les Editions de la Baconniere (1967). French text 229 pages 33 full-page, 19 half-page, and 16 smaller bSee Sold Price
Sold2016Prize Binding Polar Exploration by Sir George S. NaresBook Title: Un voyage à la mer Polaire sur les navires de S.M.B."L'Alerte" et "la Découverte" (1875 à 1876, suivi de notes sur l'histoire naturelle par H. W. Feilden, ouvrage traduit de l'anglais aSee Sold Price
Sold2019Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte desGilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte des parties Nord et_est_de  L'Asiequi comprend Les Cotes de la Russie Asiatique le Kamschatka le Jessa," 1764, H. - 15 1/4 in., W. - 19 in.See Sold Price
Sold2017de l'Isle: Les Villes, Forts et Chateaux de Malte, 1724Map: Les Villes, Forts et Chateaux de Malte Cartographer: de l'Isle Place & Date: Paris / 1724 Size: 14 1/8" x 8 5/8" Condition: b&w; some staining along narrow left margin A superbly detailed and engSee Sold Price
Sold2019Nicolas Sanson (1600-1667), "Le Royaume d'Anglaterre,Nicolas Sanson (1600-1667), "Le Royaume d'Anglaterre, divise dane les sept Royaumes ou Heptarchie des Saxons; et la Principle de Galles," 1665, hand colored, H. - 18 in., W. - 24 in.See Sold Price
Sold2019Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris),Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "Picardie et les Pays Bas Catholiques," 1667; together with "Carte des Rivieres de la France," 1641, hand colored, France- H. - 17 in., W. - 23 in., CatoSee Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi.MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi. Color lithograph, 1962. 650x497 mm; 25x19 inches, full margins. Signed and numbered 16/50 in pencil, lower margin. Printed by Mourlot, Paris. PublishedSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2023VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970 CLIP VOLUTE FLEURS DIAMANTS Il forme une branche fleurie la tige sertie de diamants baguette les feuilles en diamants navette et les fleurs serties de diamants taSee Sold Price
Sold2022PAUL GAUGUIN (1848 - 1903): LES CIGALES ET LES FOURMISLes Cigales et les Fourmis- Souvenir de la Martinique; 1889; zincograph on in black on simli whie japon paper, matted and framed under glass; signed and titled in printing lower left; Provenance: TheSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de rSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut éphémèGE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut éphémère et de récupération. Les Ge Ba sont de magnifiques collages qui ont les mêmes qualit&See Sold Price
Bonhams24 HEURES DU MANS 1964 Photographie signée par Carroll Shelby, Dan Gurney et Bob Bondurant€1,000(3 bids)
259 Lots AwayZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845$100
May 30BonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
97 Lots AwayFreeman's | HindmanEdouard Léon Cortès (French, 1882-1969) Notre-Dame et les Bouquinistes, c. 1954$7,500(1 bid)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Chinese Boats or Junks$50
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable CrosseCréation en 19...€1,600
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Indian Coast and Ocean$50
6 days LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Console AsturiasCréation circa 1995Editio...€2,000