Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
2023Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier,Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier, cuir, tissu, clou en fer H : 20 cm Statuette représentant un personnage masculin assis en tailleur, lSee Sold Price
Sold2017Lot of 2 Military Merit MedalsMilitary Merit Medal, version with letters RDC for Republique Democratique du Congo and version with letters RZ for Republique du Zaire. Breast Badges, 38 and 39 mm, original suspension rings and ribbSee Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Herminette rituelle Pende, République Démocratique du Congo Bois à patine miel, métal Hauteur : 40cm / 15 3/4" La hampe sculptée à mSee Sold Price
Sold2017Three ancient headdressesEnsemble de trois anciennes coiffe d'initié en raphia tressé, rotin, tissus, boutons, cauris et matières diverses. Lega, République Démocratique du Congo. 24 - 23 - 21cmSee Sold Price
Sold2019Northwest coast in latter 18th centuryHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des parties Nord et Est de l'Asie qui Comprend les Côtes de la Russie Asiatique, le Kamschatka, le Jesso, et les Isles du Japon, dSee Sold Price
Sold2023DESIGNER UNKNOWN. EXPOSITION INTERN'LE DU NORD DE LA FRANCE / ROUBAIX. 1911. 120x180¼ inches,DESIGNER UNKNOWN EXPOSITION INTERN'LE DU NORD DE LA FRANCE / ROUBAIX. 1911. 120x180¼ inches, 304¾x457¾ cm. Affiches-Camis, Paris. Condition B+: repaired tears, creases and abrasions inSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2022STYLE YOMBE - Statuette$Statuette de style YombeRépublique Démocratique du CongoBoisH : 26 cmLe statut de chef est signifié par la pose, ainsi que par la calotte finement tissée (mpu ) dont le port lui était rSee Sold Price
Sold2022Donald Hamilton Fraser British Modernist Painting(British, 1929-2009) Place de la Republique, 1961, signed lower left "Fraser", titled on gallery label verso, oil on canvas, 36 x 28 inches; parcel gilt wood frame, 36-7/8 x 28-7/8 in. Exhibited: GimpSee Sold Price
Sold2023Antoine Blanchard Parisian Oil on CanvasGorgeous Paris street signed Antoine Blanchard. This impressionist scene is La Place de la Republique from days gone by with 1920s cars and a rainy day. Nicely framed with an ornate?gold gilt frame wiSee Sold Price
Sold2023Line Vautrin (1913-1997), "La Reconnaissance est la Mèmoire du Coeur," circa 1950Line Vautrin(1913-1997)"La Reconnaissance est la Mèmoire du Coeur," circa 1950Brass and enamel cigarette case with cork liningUnmarkedReads "La reconnaissance est la mèmoire du coeur," which translaSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2019Philome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la VillePhilome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la Ville du Cap", oil painting on paperboard, signed and dated "55". House of Heydenryk Frame. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de CoSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2022Two Sets of Three Sevres Porcelain Plates, royal blueTwo Sets of Three Sevres Porcelain Plates, royal blue with gilt border and landscape painted centers, 1844, Chateau De Compiegne, Restes De La Table Du Roi Font, Pavillon De Sully, Chateau De F. BleauSee Sold Price
Sold2021Thirteen French Sevres Gilt and "Bleu Agate" PorcelainThirteen French Sevres Gilt and "Bleu Agate" Porcelain Dinner Plates after the 'Service de la Table du Roi' for Louis Philippe's Chateaux de St. Cloud and Compiegne , 19th c., marked with "Sevres / 18See Sold Price
Sold201732 lithographs in color by James EnsorHeading: Author: Ensor, James Title: Scenes de la Vie du Christ Place Published: [Brussels] Publisher:Galerie Georges Giroux Date Published: 1921 Description: [4] pp. 32 liSee Sold Price
Sold2021After Pajou 'Comtesse Du Barry' Marble BustAfter Augustin Pajou (French, 1730-1809) 'Portrait de la Comtesse du Barry' carved marble bust, after the 1773 original, on marble socle, incised 'Pajou' on the back. 26.75" H x 19" W x 11" D.See Sold Price
3 days LeftRago Arts and Auction CenterRoy Lichtenstein, Passage du Nord-Quest (from the La Nouvelle Chute de l'Amerique portfolio)$4,000
5 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
6 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
2 days LeftFederal Assets AuctioneersKoska - Kar de la serie Structures Universelles Du Damier by Vasarely (1908-1997$1
3 days LeftSeized Assets AuctioneersReytey de la serie Structures Universelles Du Damier by Vasarely (1908-1997)$1
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
5 days LeftPiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000