Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, SKIPPER, 1971. Un tavolinoANGELO MANGIAROTTI, SKIPPER, 1971. Un tavolino della serie 'Eros'. Marmo di Carrara. con incastro a gravita'. Cm 44 (h) x 140 x 50. A side table from the 'Eros' series. Carrara marble. with gravity joSee Sold Price
Sold2021Print, Karel AppelKarel Appel (Dutch, 1921-2006), Un Visage, 1971, lithograph in colors, pencil signed and dated lower right, H.C edition aside from an edition of 100, image: 22.5"h x 33"w, overall (with frame): 31.25"See Sold Price
Sold2023GIAN CARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1971.GIAN CARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1971. Un portaombrelli 'Pluvium'. Resina Abs. Marcato 'mod. Pluvium anonima Castelli Designer G C Piretti'. Altezza cm 50. Letteratura: Domus 498 (maggio 1971), pSee Sold Price
Sold2022Sarazin, Daniel - Un demi dieuSarazin, Daniel (1971-) Un demi dieu Description: Mixed media on panel, signed on lower left and on back Daniel Sarazin Dimension (PO): 17 3/4" x 13" Dimension (CM): 45.1 x 33 cm ConditiSee Sold Price
Sold2022Luce Balla (Roma, 1904 - 1994) - Notturno a Castel Madama, 1971Olio su tavola, cm. 17,5x13,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2021BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzoTesta a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'InquisiziSee Sold Price
Sold2015Painting, Concha BarretoConcha Barreto (Mexican, 20th century), "Tres Leones en un Paisaje de Naranjos," 1971, oil on canvas, signed lower left, titled and dated verso, overall (with frame): 24"h x 29"wSee Sold Price
Sold2020UN UOMO IN VENDITA, Sketch, 1971UN UOMO IN VENDITA, Sketch, 1971 Original painted sketch by Renato Casaro, signed on the upper right side, for the movie UN UOMO IN VENDITA of 1971. Oil on cardboard. cm 55x40See Sold Price
Sold2019EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico,EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico, esecuzione DEL CAMPO, Torino, 1979. Marmo di Carrara, Bronzo e smalto su argento trattato al bulino. Cartellino dello Studio Del Campo 1979.See Sold Price
Sold2018PIETRO CONSAGA (1920-2005)Un Millimetro" artist's book, Italy, 1971 Twelve perforated aluminum plates Signed, 71/250, Italian inscription 3 3/4" x 2 3/4See Sold Price
Sold2024Guillermo Calzadilla (b. 1971) & Jennifer Allora (b. 1974): UN Top BurnerGuillermo Calzadilla (b. 1971) & Jennifer Allora (b. 1974): UN Top Burner Metal construction, 2005, number 6/20. 5 x 8 1/2 x 10 in. Note: The certificate of authenticity from Art in General accompanieSee Sold Price
Sold2022SUPERSTUDIO, ZANOTTA Un tavolo-scrivania dellaSUPERSTUDIO, ZANOTTA Un tavolo-scrivania della serie 'Quaderna', 1971. Legno rivestito in laminato. Etichetta della Manifattura. Cm 75 (h) x 180 x 80. A desk table from the 'Quaderna' series, 1971. LaSee Sold Price
Sold2021NANDA VIGO Un tavolino 'Blok' per ACERBISNANDA VIGO Un tavolino 'Blok' per ACERBIS INTERNATIONAL, 1971. Cristallo bronzato argentato, cristallo bronzato molato. Etichetta della manifattura. Cm 35 (h) x 90 x 90.See Sold Price
Sold20161971 vintage 7-UP The Uncola "Visit Un City" 12 sheet1971 vintage 7-UP The Uncola "Visit Un City" 12 sheet rainlap poster by Pat Dypold. As found. Approx. 10 feet x 21 feet.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2015UFFICIO PROGETTI GAVINA Un sedile 'Omaggio aUFFICIO PROGETTI GAVINA Un sedile 'Omaggio a Warhol', produzione SIMON, 1971. Latta litografata, cuscino rivestito in tessuto. Altezza cm 45, diametro cm 30. A seat 'Omaggio a Warhol' manufactured bySee Sold Price
Sold2021GIANCARLO PIRETTI (Né en 1940) Un bureau pliantGIANCARLO PIRETTI (Né en 1940) Un bureau pliant “Platone” par ANONIMA CASTELLI, 1971. Alumimium et polypropylène moulé 69 (h) x 82 x 63 cm Bibliographie : Casa Amica 7 dicembre 1971, p. 59.GIANSee Sold Price
Sold2020GIANCARLO PIRETTI (Né en 1940)Un bureau pliant “Platone” par ANONIMA CASTELLI, 1971. Alumimium et polypropylène moulé 69 (h) x 82 x 63 cm Bibliographie : Casa Amica 7 dicembre 1971, p. 59.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2018ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft'ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft' per DRIADE, 1971. Tondino di acciaio verniciato, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 46, profondità 55. Letteratura: Antonio d'AvossSee Sold Price
Sold2016MATTIA TRAVERSO (1885-1956)Scena in un interno Firmato 'M. Traverso'in basso a sinistra Olio su tela, cm 85X66See Sold Price
Sold2018MARCO FANTONI Un tavolino su ruote 'T 147' perMARCO FANTONI Un tavolino su ruote 'T 147' per TECNO, 1971. Legno laccato, acciaio inossidabile spazzolato, cristallo molato, due cassetti in ogni lato. Etichette della manifattura. Cm 46 (h) x 130 xSee Sold Price
Sold2022MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL GALLERYMATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL Gallery Arrêt de porte en bronze figurant un branchage stylisé doré reposant sur un galet grenu noir. Signé "MB & DGG", daté "2017" et numÃSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" perETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" per EDICIONES DE DISENO, Barcellona, 1971. Ceramica smaltata, formatura a colaggio. Marcato "b. d.. barcelona design" Altezza cm 25,5. Letteratura: Fulvio FerraSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoreni, Mattia o.T. (abstrakte Komposition). 1960er Jahre. Lithographie auf Velin (mit nicht€200
8 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 20The Rug LifeAFTER PABLO PICASSO (1881-1973) LITHOGRAPH TITLED ARLEQUIN ASSIS SUR UN CANAPE ROUGE, 11IN x 15IN$150
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.DOROTHY HOOD (American/Texas 1919-2000) A COLLAGE, "Untitled with Mummified Head," 1971$1,500
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"$1,000(1 bid)
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.DALE NICHOLS (American 1904-1995) A PAINTING, "Evening at Lake Atitlan," 1971$1,000
6 days LeftOakridge Auction GallerySadao Watanabe (Japanese, 1913-1996), 'Doubting Thomas' edition 31/70, 1971$100(1 bid)
Will Sullivan Auction Co.1971 Remington 1100 Trap (30" FULL), 12 Ga., Semi-Auto, SN - L510891V$475(15 bids)