Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali- Original Engravings with LithographicArtist: Salvador Dali. Medium: Original Engravings with Lithographic Color. Title: Infraterrestres Adores par Dali a Cinq Ans dan il se Croyait Insecte. Size (Unframed): 39" x 27.5". Certificate of AuSee Sold Price
Sold2023Josephe LeGuluche Terra Cotta SculptureJoseph LeGuluche (1849-1915) "Il Se Dort Bien" ("He Sleeps Well") French terra cotta sculpture of girl and sleeping boy on bench, foot of boy crudely repaired, minor paint flaking, 15" x 9.5" x 7"See Sold Price
Sold20161838 Italian Fine Bindings Delle GrandezzeFine Bindings. Two volume set “Delle Grandezze Di Cristo in Se Stesso E Delle Nostre in Lui Considerazioni Del Padre Daniello Bartoli…”, printed at Milan by Giovanni Silvestri, 1838. Two volumesSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2017A covered cup with plate. Meissen, 20th centuryPorcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccature Sia la tazza che il piattino sono decorati con il motivSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
Sold2017[Reptiles] RUSCONI. sopra il sistema linfaticoRUSCONI Mauro. Riflessioni sopra il sistema linfatico dei rettili. Risposta alle censure che il prof. Bartolomeo Panizza ha contro di lui pubblicate in una lettera diretta al prof. Mario Alessandrini.See Sold Price
Sold2016Pirandello, Il fu Mattia PascalPirandello Luigi, Il fu Mattia Pascal. Romanzo. Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 180x120). Pagine 339, [1]. Ottimo esemplare. Legatura d'amatore in mezza pelle con punte e piatti marmorizzatSee Sold Price
Sold2017DARIO CECCHI La signora che beve il te'.CECCHI DARIO (1918 - 1992) La signora che beve il te'. 1944. Olio su cartone pressato. Cm 28,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2024MANNER OF MATTIA PRETI BIBLICAL OIL PAINTINGFramed oil on canvas painting, in the manner of Mattia Preti, called Il Cavalier Calabrese (Italian, 1613-1699), relined, sight: approx 39.5"h, 60.5"w, overall: approx 48.5"w, 70"w, 36.5lbs Start PricSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2022AUGUST QUERFURT (attr. a)(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761) Locanda Olio su tela, cm 42X55 Nel dipinto in esame si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti e venete, soprattutto se osserviamo il paesaggioSee Sold Price
Sold2016BARBERIS FELICEMobile bar divisorio, struttura su due colonne in ottone intersecate da un cristallo temperato sagomato. Parte alta a due contenitori con ante curve concave impreziosite da statue che riproducono il DSee Sold Price
Sold2019scultura in argento raff.San Giorgio che uccidescultura in argento raff.San Giorgio che uccide il drago basamento in lapislazolo h 26,5cmSee Sold Price
Sold2015BRUNI, Teofilo. Frutti singolari della GeometriaBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della Geometria. Nuova inventione della linea, che quadra il circolo, e delle tre, e quattro proportionali. Con le quali s’insegna la ragione di accrescere, & diminuSee Sold Price
Sold2023Amazon Countries. OGILBY. Guiana Sive Amazonum Regio.OGILBY, John. Guiana Sive Amazonum Regio.1671Acquaforte di 290x360 mm. Ampi margini. Bell’esemplare.Bellissima mappa che illustra il fiume Orinoco e l'Amazzonia, centrata su Parime Lacus, il legSee Sold Price
Sold2016FERRARI high-quality mixed lot of 28 books, No. 1:FERRARI high-quality mixed lot of 28 books, No. 1: "Maranello, Un Paese Vivo che Guarda il Mondo" from 1996, multilingual, mainly in Italian, additionally in German, in English and in French, with dusSee Sold Price
Sold20221577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold20221596 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold2016LIBRI, Guglielmo. IL Conte PepoliLIBRI, Guglielmo. 1803 – 1869 “IL Conte Pepoli, che avrò l’onore di vedere stamani dal nostro generale avrà la bontà di recarvi questa lettera. Ei vi dirà che i miei dolori di stomaco hannoSee Sold Price
Sold2024La Tartaria Indipendente… Central Asia, Caspian Sea & Caucasus. ZATTA 1785 mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'La Tartaria Indipendente che comprende il paese de'Calmuchi quello degli Usbeks e il Turkestan co le loro dipendenze' Independent Tartary. Central Asia, the Caspian Sea and theSee Sold Price
Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000) ‘Io non ho mani che mi accarezzino il volto’ (ThereGelatin silver print, printed in the early 1980s 30,3 x 40,3 cm Signed by the photographer in pencil on the reverse PROVENANCE Private Collection, Italy LITERATURE Enzo Carli (ed.), Giacomelli: La forSee Sold Price
3 days LeftWorthington GalleriesAntonio DeVilly Italian Figurative Oil Painting by Antonio DeVilly$10(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoreni, Mattia o.T. (abstrakte Komposition). 1960er Jahre. Lithographie auf Velin (mit nicht€200