Sold2019GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ Retrato de señora.Firmado y fechado "G. Bacarisas 57". Artist: GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ 1873 Gibraltar 1971 Sevilla Dimensions: 59 x 49 cm Type of Object: Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporánea TeSee Sold Price
2020oil on canvas .Annie LeibovitzDEDICATED Anna Lou «Annie» Leibovitz es una fotógrafa estadounidense. Fue la primera mujer en exponer su obra en la Galería Nacional de Retratos de Washington D. C. y la última en retratar al múSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2024Rufino Tamayo (1899-1991): Retrato De MujerRufino Tamayo 1899-1991 Retrato De Mujer color lithograph on paper 1969; ed. 27/150; signed and numbered in pencil Image: 27 x 21 in. (68.6 x 53.3 cm.), Sight: 28 1/2 x 22 in. (72.4 x 55.9 cm.), FrameSee Sold Price
2023MANOLO VALDES - "From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA" - Signed etching and aquatintMANOLO VALDES (b. 1942)"From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA"Year: 1992Colour etching and -aquatint, collaged with colour offsetlithograph on firm wove paperDimensions: 159.5x94.7 cmSigned in pencil anSee Sold Price
Sold2024Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) 'Retrato de Mujer' LithographRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) 'Retrato de Mujer' Lithograph Undated, pencil signed lower right, #136/150 lower left, floated on linen in a gold-tone wood frame Property from: an Estate, Chicago (See Sold Price
Sold2020"Retrato de mujer 2.4.63", 1964PABLO RUIZ PICASSO Signed and dated in plate, for the realization of the Palais Galliéra card, Paris June 2, 1964 Sold to help disabled refugees in France. Numbered in pencil 88/1000. Printed by MoSee Sold Price
Sold2023Jose Clemente Orozco (1883-1949)Jose Clemente Orozco (1883-1949) "Retrato de Mujer" portrait of a woman gouache and oil on paper, mounted on board signed lower left J.C. Orozco 1939 19 1/2" x 14 1/2" Provenance: Sotheby's sale 4743See Sold Price
Sold2022OIL ON TIN EX-VOTO RETABLO, VIRGEN DE LOS REMEDIOSOil on tin ex-voto, Mexico, late 19th/ early 20th c., offered in gratitude to La Virgen de los Remedios, inscription in lower margin reading: "Allandose enfermo de fiebre y de una inchason en la gargaSee Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2015JAVIER MARIN [after] - Bronze sculpture withJavier Marin [after] (Mexican, b.1962). "Labios y Tetas de la Mujer I". Bronze sculpture with light verdigris-type white freckled patina. c1999. Inscribed "Javier Marin" in the bronze on the woman's lSee Sold Price
Sold2022Kaldewey Press.- Neruda (Pablo) Viente Poemas de Amor y Una Canción Desesperada, one of 20*** Please note, the description of this lot has changed ***Kaldewey Press.- Neruda (Pablo) Viente Poemas de Amor y Una Canción Desesperada, one of 50 copies on rag paper and specially bound fromSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali - Les Caprices 26-Y Una carretilla deArtist: Salvador Dali Title: Les Caprices 26-Y Una carretilla de carne sangrante Year: 1977 Dimensions: 17.75in. by 12.25in. Edition: Number 55 from the rare limited edition oSee Sold Price
Sold2021Anonymous European (19th century). Oil on canvasAnonymous European (19th century). Oil on canvas. "Oval portrait of a lady. 53 x 43 cm. Anónimo europeo (siglo XIX). Óleo sobre tela. "Retrato oval de dama." 53 x 43 cm.See Sold Price
Sold2023Large Lladro Porcelain Figurine "Carmen" Ref. #01012083.Large Lladro Porcelain Figurine "Carmen" Ref. #01012083. Esta hermosa y grande figura de LLadr representa a una Dama Espanola con vestimenta tipica y tradicional de Valencia. Fue realizada por el escuSee Sold Price
Sold2021Lot of five Spanish military bucklesLot of five Spanish military buckles, in bronze, one enamelled, of different arms and periods. Lote de cinco hebillas militares españolas, en bronce, una esmaltada, de diferentes armas y perÃodoSee Sold Price
Sold2022Lorna Selim (Iraq, 1928-2021) In the style ofIn the style of Lorna Selim Painting on canvas 23 1/4 x 18 1/2 in. Lorna Selim era una artista inglesa y profesora de arte, que se casó con el destacado escultor iraquà Jewad Selim, y se mudóSee Sold Price
Sold2017Delgado Martinez, SantiagoUna resena iconografica del ejercito y de las armas libertadoras Bogotà, Tipografia Prag, 1944, 35 tavole fotografiche a colori fuori testo con disegni di Santiago Martinez Delgado, legatura editoriaSee Sold Price
Sold2022Two pins and a plate broochTwo pins and a plate brooch, from the 18th century in silver and metal, with semiprecious stones. Dos prendedores y una placa s. XIX en plata y metal, con piedras semipreciosas.See Sold Price
Sold2019De Goya Y Lucientes, Francisco José - Una Reina delDe Goya Y Lucientes, Francisco José (1746-1828) Una Reina del Circo (1821/24) Description (FR): Gravure sur papier, signée dans la plaque en bas à gauche Goya Description (EN): Etching on paper, siSee Sold Price
Sold2019Salvador Dalí – "Retrato de Mary Sigall".lithography poster signed a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Sello seco de la fuSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2023Signed by author of Guatemalan national anthemHeading: Author: Palma, José JoaquÃn Title: Poesias de J.J. Palma: Precedidas de un Prologo por Ramon Rosa de una Alocucion por Marco Aurelio Soto y de Varias Cartas Place Published: TegucigalpSee Sold Price
Sold2016Mexico en 1847.... Mexico, 1847Mexico en 1847. Contiene una ligera relacion de las revoluciones y de algunos sucesos ocurridos entre nosotros, desde que comenzó la guerra contra los Estados-Unidos, y varias reflexiones acercSee Sold Price
May 16BonhamsOSWALDO GUAYASAMÍN (1919-1999) Retrato de mujer 27 13/16 x 22 7/16 in (70.6 x 57 cm) (Paint...$20,000
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
1049 Lots AwayArt Legacy AuctionsAntonio Marijua Esquivel Y Suarez De Urbina (1806-1857)See Sold Price
May 14Akiba Galleries(5 Pc) Antonio de SolÃs y Ribadeneyra (1610–1686) "History Of The Conquest Of Mexico"$100(1 bid)
5 days LeftTheRedFinch AuctionsLa Tauromaquia - Francisco de Goya y Lucientes, portfolio with 33 etchings$7,000
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
Featured3 days LeftJasper521718 The Cradle and the Grave by Francisco de Quevedo ANTIQUE VELLUM BOUND$80
15 hrs LeftNCAGPablo Picasso - Le Poete a un excellent peintre etranger qui faisait son portrait, 1947$10