Sold2022Mathematics.- Gauss.- Ciccolini (Lodovico) Formole analitiche pel calcolo della Pasqua e correzioneNO RESERVE Mathematics.- Gauss.- Ciccolini (Lodovico) Formole analitiche pel calcolo della Pasqua e correzione di quelle di Gauss con critiche osservazioni su quanto ha scritto del calendario il DelamSee Sold Price
Sold2016FERRARI. Democrito et Eraclito dialoghi.FERRARI, Giacomo. Dialoghi del Riso, delle Lagrime e della Malinconia.Mantova, Aurelio e Lodovico Osanna fratelli, 16274to; Half calf and marbled boards binding. golden titles on the spine; pp. 8 nn.,See Sold Price
Sold2016[Mathematics] Clavius, 1705RARE PEZZANA EDITION OF THE WELL-KNOWN CLAVIUS' MATHEMATICAL WORK Clavio, Cristoforo. Aritmetica pratica composta dal molto R.P. Christoforo Clavio Bambergense della Compagnia di Gesù, e tradotta dalSee Sold Price
Sold2018Lodovico AcerbisTavolo basso, carrello bar e appendiabiti Legno laccato, metallo cromato, abs, plexiglass. Prod. Acerbis, 1970 ca. Tavolo basso e carrello bar cm 46x75x75; appendiabiti cm 188x80x80See Sold Price
Sold2017LEMNIUS. De gli occulti miracoliLEMNIUS, Levinus. De gli occulti miracoli, & varii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, et artificiosa congiettura confermati. Venezia, Lodovico Avanzo, 15638vo, mm. 145x100;See Sold Price
Sold2022Electricity. FERRARIS. Sulla teoria matematica della propagazione dell'Elettricità nei solidiFERRARIS, Galileo. Sulla teoria matematica della propagazione dell'Elettricità nei solidi omogenei. Dissertazione presentata pel concorso ad un posto di dottore aggregato alla Facoltà di SciSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi,Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94, Bibliografia Catalogo originale; (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella CreSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Roccesigned lower right, olio su tela, W. 90 - H. 70 Cm, Autentica su fotografia dell'artista in data 29 marzo 85 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele CappellettSee Sold Price
Sold2018ROLEX, OYSTER PERPETUAL DAY-DATE, REF. 18038, CASSA N.ROLEX, OYSTER PERPETUAL DAY-DATE, REF. 18038, CASSA N. 9'768'796, 1987 CIRCA OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO, IMPERMEABILE, IN ORO GIALLO 18 K, CON DATARIO E GIORNO DELLA SETTIMANA, BRACCIALE ROLEX PRESISee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità. L'immaSee Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
5 days LeftAustin Auction GalleryFRAMED PRINT NOSTRA SIGNORA DELLA GUARDIA IN GILTWOOD FRAME$80(3 bids)