Sold2020Masque Kpelie Senoufo Ce type de masque étaitMasque Kpelie Senoufo Ce type de masque était utilisé lors de rite Ce masque anthropozoomorphe est composé d'un visage humain surmonté de cornes. En bois sclupté et polychromeSee Sold Price
Sold2020Masque Kpelie Senoufo Ce type de masque étaitMasque Kpelie Senoufo Ce type de masque était utilisé lors de rites Ce masque anthropozoomorphe est composé d'un visage humain surmonté de cornes. En bois sclupté et polychromSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2022TOMAHAWKDescription Français: TOMAHAWK Tomahawk en bois, lanière de cuir et pierre. Le haut du manche en bois est fendu pour insérer la pierre. Ce type de hache était utilisé par lesSee Sold Price
Sold2022Masque de type ikwara en bois et pigments au visageMasque de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres rouges épaisses, menton pSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Masque de type Gouro, République de Côte d’Ivoire Bois à patine brune Hauteur : 26cm / 10 1/4" La coiffure comme le reSee Sold Price
Sold2022STYLE BANGWA - Masque en bois et pigmentsMasque apparenté aux masques de la société nocturne troh en bois et pigmentsLe visage de ce masque présente des traits résolument expressionnistes. Sous le haut front bombSee Sold Price
Sold2022Masque noir de type ikwara en bois et pigments auMasque noir de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres épaisses, menton poiSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2022STYLE SENOUFO - Masque polychrome en boisMasque de style SenoufoCôte-d'IvoireBoisMasque polychrome imposant qui représente unecréature hybride composée d’un ensemble d’attributs animaliers hostile : les fortesSee Sold Price
Sold2022STYLE SENOUFO - Masque en boisMasque de style SenoufoCôte-d'IvoireBoisH : 45 cmCe masque-heaume zoomorphe présente une figure animale hybride, dont la gueule est grande ouverte et laisse apparaître une langue pendanSee Sold Price
Sold2022POUPÉE / DOLLDescription Français: POUPÉE / DOLL Poupée en feuille de maïs. Ce type de poupée prend son origine chez les autochtones des amériques, qui fut reprise par les colons. OnSee Sold Price
Sold2023Lalique France "Masque De Femme" in clear and frosty glass with original stand aLalique France "Masque De Femme" in clear and frosty glass with original stand as well as the back reflector.12 inches x 12 inches.(Mask is in good condition, base has pitting, see photographs).See Sold Price
Sold2022Pair of Lalique "Masque de Femme" Plaque SconcesPair of Lalique "Masque de Femme" Plaque Sconces. The plaques mounted to wall mounted light boxes. 'Lalique France' inscribed to lower corners. {Approximate dimensions: Plaques 12 1/2 inches high andSee Sold Price
Sold2018Rare Signed Lalique Masque De Femme Skyscraper LampWith the plaque set above an amber glass base. Signed and dated 3-12-1990 . From a Teaneck ,NJ estate . - Dimensions: 17" w x 9.5" d x 72" h.See Sold Price
Sold2023Lalique "Masque De Femme" Glass PlaqueDESCRIPTION: Lalique "Masque De Femme" glass plaque. Designed by Rene Lalique in 1935 to decorate a fountain, "Woman Mask" reveals the face of a mysterious woman with delicate features, surrounded bySee Sold Price
Sold2022Lalique "Masque De Femme" Glass Plaque W/ luminaireDESCRIPTION: A Lalique "Masque De Femme" glass plaque. Designed by Rene Lalique in 1935 to decorate a fountain, "Woman Mask" reveals the face of a mysterious woman with delicate features, surrounded bSee Sold Price
Sold2018Lalique France 'Masque de Femme' Crystal PlaqueLalique France crystal plaque. 'Masque de Femme'. Large frosted crystal mask sculpture. Comes with original stainless steel stand. In very good condition with no visible chips. Measures 12.5" x 12.5"See Sold Price
Sold2022Lalique "Masque De Femme" Glass PlaqueDESCRIPTION: A Lalique "Masque De Femme" glass plaque. Designed by Rene Lalique in 1935 to decorate a fountain, "Woman Mask" reveals the face of a mysterious woman with delicate features, surrounded bSee Sold Price
Sold2024Lalique, Masque de femme plaqueLalique Masque de femme plaque France, c. 1935 / 1945-1977frosted glass 12.5 h x 12.5 w x 3.25 d in (32 x 32 x 8 cm) Etched manufacturer's mark to lower right 'Lalique France'. Sold with assocSee Sold Price
Sold2018Pair of Lalique "Masques de Femme" PlaquesA pair of "Masques de Femme" plaques in clear frosted glass. Each signed Lalique France with silvered metal stands France, c1960's Each 12.5" sq Condition:very small chip on rear corner of one masqueSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2018Daum -Jean Faucheur SculptureLimited edition entitled, " Masque De Verre," in blue Pate De Verre glass, cast signature on rear, "Faucheur, Daum France 40/275," with gilt brass title block. 16" x 7 1/2" x 16 1/2" high. In originalSee Sold Price
Sold2017Nepalese shamanic drumTambour shamanique accompagné de son battoir. La garde est ornée d'un très riche décor pouvant classer cette œuvre parmi les plus belles de ce type. Bois, rotin, cuir, métal, ancienne patine etSee Sold Price
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
1 day LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Phoebus, ce Dieu Coromne de Lauriers from The Art of Loving Ovide. 1979. Lithograph$1,400
Jun 08Mynt AuctionsOMEGA 424.10.37.20.01.001 De Ville Prestige Co-Axial Watch Stainless Steel/SS Men's$10
5 days LeftPiasaVictor Brauner (Piatra Neamt, 1903 - Paris, 1966) Drawing in the manner of Juan Gris, circa 1945€8,000