Sold2023Maro (Otello Mauro Innocenti) - "I vichinghi (The Vikings)", 1958Maro (Otello Mauro Innocenti) - "I vichinghi (The Vikings)", 1958 ITA tempera su cartone, 47,5 x 66 cm Bozzetto originale realizzato da Maro per la locandina ufficiale del film "I vichingSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china, acquerello e retino su cartoncino, 45 x 30 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti per il rSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china e acquerello su cartoncino, 46,5 x 22 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti per il romanzoSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china e acquerello su cartoncino sagomato, 45,5 x 28,5 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti perSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold202220TH C. ITALIAN ISTORIATO MAIOLICA CHARGER, TROJAN WARon reverse: ISTORIATO RAFFIGURANTE LA GUERRA DI TROIA/ 1520 CIRCA / DIPINTO INTERAMENTE A MANO and illegible script signature of maker....also signed on front DIPINTO A MANO ....illegible signature...See Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro, Studio di testine femminilipenna, inchiostro bruno e colorato su carta, W. 220 - H. 170 mmSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitàa cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Uccello futuristaTempera grassa su carta Fabriano intelata, W. 34,5 - H. 24,5 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitàa cura di Elena Gigli (2018/826) rilasciato in data 15 settembre 2018, E. Gigli, E.See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro DiCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (220x56x86 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2021Banksy (British, b. 1973) Two Di Faced TennersBanksy (British, b. 1973) Two "Di Faced Tenners" Di Faced is a pun on the word defaced and refers to the fact that here Banksy has altered the familiar £10 British note by replacing the portraitSee Sold Price
Sold2022Banksy (British, b. 1973) Two Di Faced TennersBanksy (British, b. 1973) Two Di Faced Tenners. Size: 2.75'' x 5.25'', 7 x 13 cm (each sight); 14'' x 13'', 36 x 33 cm (frame). "Di Faced" is a pun on the word 'defaced' and refers to the fact that heSee Sold Price
Sold2022Banksy (British, b. 1973) Two Di Faced TennersBanksy (British, b. 1973) Two Di Faced Tenners. Size: 2.75'' x 5.25'', 7 x 13 cm (each sight); 14'' x 13'', 36 x 33 cm (frame). "Di Faced" is a pun on the word 'defaced' and refers to the fact that heSee Sold Price
Sold2022Banksy (British, b. 1973) Two Di Faced TennersBanksy (British, b. 1973) Two Di Faced Tenners. Size: 2.75'' x 5.25'', 7 x 13 cm (each sight); 13.5'' x 12.25'', 34 x 31 cm (frame). "Di Faced" is a pun on the word 'defaced' and refers to the fact thSee Sold Price
Sold2022Banksy (English, B. 1973) 2 "Di Faced" TennersBanksy (English, B. 1973) 2 "Di Faced" Tenners. "Di Faced" is a pun on the word 'defaced' and refers to the fact that here Banksy has altered the familiar £10 British note by replacing the portrSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Guerrieri di ritorno da TroiaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Guerrieri di ritorno da Troia 1966 Litograph, ed. 2/99, Tav. VI, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 49,5 x 64 cm Signed in pencil lower right and numbSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20 Toro". Produzione Azucena, Milano 1973. Tondino di ferro verniciato.Tessuto tartan (difetti)See Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2018Gigi SabadinOtto sedie impilabili modello S Compensato curvato, impiallacciato in legno di frassino. Prod. Stilwood, 1973 ca. cm 78x47x45See Sold Price
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 programmes 1000Km di Monza 1965, 1967, 1973 (with list of results), always with list€60
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€340(2 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsThe New York Collection for Stockholm 1973. 30 Prints by Lichtenstein, Twombly, Warhol & others$30,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ELENA GHICA DORA D'ISTRIA (Bucarest 1828-Firenze 1888) Wild mountain landscape€6,500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GUGLIELMO SANSONI TATO (Bologna 1896-Roma 1974) In formazione€10,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGino Sarfatti 2042/3 CHANDELIER, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADES€1,500