Sold2023Marionette de style bozo, Bambara, Mali Bois, ficelle H : 41 cm Le haut du corps, du buste de formeMarionette de style bozo, Bambara, Mali Bois, ficelle H : 41 cm Le haut du corps, du buste de forme rectangulaire duquel jaillit une jolie poitrine arrondie. De petits bras écartés, formantSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2017H. Claude Pissarro - Le Tanneries du Val-de-vereArtist: H. Claude Pissarro Title: Le Tanneries du Val-de-vere Year: 2017 Dimensions: 14.75in. by 20in. Edition: A unique and original work of art Medium: OriginSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2021VAN CLEEF & ARPELS (attribué à), pendentifVan Cleef & Arpels, attribué à, pendentif collection Zodiacs au signe du Bélier, or .750, poinçon de maître Georges l'Enfant, numérotation non visible. H. 3.3 cm Poids 16See Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold2022Le Corbusier, Table from Cite ...Le Corbusier Table from Cite de Refuge de l'Armee du Salut, Paris Switzerland/France, c. 1929linoleum, painted plywood, enameled steel 29.5 h × 43.5 w × 25.875 d in (75 × 110 × 66 cm)See Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022Frank Stella, Jasper's Dilemma (four works)Frank Stella Jasper's Dilemma (four works) 1973lithographs on J. Green Mould-made 16 h × 22 w in (41 × 56 cm) Includes Jasper's Dilemma, Hyena Stomp, Fortin de lasSee Sold Price
Sold2022Jasper Johns, Savarin I (Cookie)Jasper Johns Savarin I (Cookie) 1978lithograph on Richard de Bas image (irreg.): 16.25 h × 11.375 w in (41 × 29 cm) sheet: 25.875 h × 20.125 w in (66 × 51 cm) SignedSee Sold Price
Sold2022Niki de Saint Phalle, Obelisque aux cœurs rougesNiki de Saint Phalle Obelisque aux cœurs rouges 1988painted plaster, polyester 57 h × 16 dia in (145 × 41 cm) Incised signature and number to underside '1/3 Niki de Saint Phalle' wSee Sold Price
Sold2022A pair of impressive French grey and yellow marble planters in Roman style, 19th C.Full title: A pair of impressive French grey and yellow marble planters in Roman style, 19th C. Description: H 120 x Dia 62 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique fuSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, Le Repos du Sculpteur IV ...Pablo Picasso Le Repos du Sculpteur IV (from La Suite Vollard) 1933etching on Montval laid image: 7.5 h × 10.5 w in (19 × 27 cm) sheet: 13.375 h × 17.5 w in (34 × 44 cm) Signed to loweSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, Sueno y Mentira de Franco I & IIPablo Picasso Sueno y Mentira de Franco I & II (two works) 1937etching with aquatint on Montval image: 12.25 h × 16.25 w in (31 × 41 cm) sight: 13.75 h × 17 w in (35 × 43 cSee Sold Price
Sold2022Niki de Saint Phalle, UntitledNiki de Saint Phalle Untitled 2000ink, gouache and collage on paper board 16.25 h × 54.5 w in (41 × 138 cm) Signed, dated and inscribed to upper left '2000 Niki de Saint Phalle etSee Sold Price
Sold2024ALPHONSE MUCHA (Czech, 1860-1939)Times of the DayRepos de la Nuit Eclat de Jour Reverie du Soir Eveil du Matin The poster set date 1899 complete set of four H.: 42 1/8"W.: 16 1/8"See Sold Price
Sold2022Henri Matisse, Le Repos du ModeleHenri Matisse Le Repos du Modele 1926lithograph on chine volant sight: 9.5 h × 12.5 w in (24 × 32 cm) Signed to lower right 'Henri Matisse'. This work is apart from the edition ofSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2022An Italian wooden 'pastiglia' coffer with Fleur-de-lis and rampant lions, Florence, 16th C.Full title: An Italian wooden 'pastiglia' coffer with Fleur-de-lis and rampant lions, Florence, 16th C. Description: H 50,5 x L 151 x D 41 cm Provenance: With a label on the back for the 'KunstsammlunSee Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
17 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mandinka Helmet Mask, "misiba kun"CHF 120(2 bids)
2 days LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
2 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
17 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure "flanitokele"CHF 50(2 bids)
9 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA Louis XVI style commode a vantaux after Stockel and Benneman, H 93 - W 186 - D 86,5 cm€8,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryAFTER MANUEL JOACHIM DE FRANCA (1808-1865) PORTRAIT OF THREE CHILDREN$1,500