Sold2018MARIO BELLINI Divano due posti in tessuto originale,BELLINI MARIO (n. 1935) Divano due posti in tessuto originale, mod. le Bambole, per B&B Italia, anni 70. Pubblicazioni; Domus n. 516 novembre 1972 pag. 109; Domus n. 533 aprile 1974 pag. 20/21.. -. CmSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e dueMario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e due poltrone modello "Le Tentazioni". Produzione Cassina Italia, anni 80. Rivestimento in tessuto a fiori (cm 241x74x89, cm 116x74x89) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1972 Coppia di divaniMARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1972 Coppia di divani due posti modello "Le Bambole". Struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densità differenziata, rivestimento in tessuto MissonSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli e un pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 92x95x65; Pouf: cm 65x95x35.,See Sold Price
Sold2019Mario Bellini,Divano modulare mod. Camaleonda, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale B&B. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 94x94x65, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio dSee Sold Price
Sold2022Mario BelliniDivano mod. Camaleonda composto da quattro moduli. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale., Prod. C&B, Italia, 1970 ca., Modulo standard: cm 90x90 x h 70; Modulo singolo: cmSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Divano a due posti mod. SesannDivano a due posti mod. Sesann Schiuma espansa, tondino cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 72x174x90See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 1935 Quattro elementi componibiliPoliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Restauri. Tre moduli 70 x 90 x 90 cm Un modulo 70 x 60 x 90 cm Polyurethane, chromed metal, original fabric. Restorations. Three elements 27.56 x 35.43See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Due lampade da tavolo 'Circo' perMetallo verniciato, tessuto. 59 x 55 x 55 cm Painted metal, fabric. 23.23 x 21.65 x 21.65 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Due poltrone componibiliMARIO BELLINI Due poltrone componibili 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in tessuto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Divano e poltrona serie 'Le Stelle' perPoliuretano e Dacron, rivestimento originale in velluto. Etichetta della manifattura. Divano 75 x 205 x 80 cm Poltrona 75 x 135 x 80 cm Polyurethane and Dacron, original velvet upholstering. ManufactuSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide - Two 'Area' pendant lamps for ArtemideMARIO BELLINI 1935 Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide 1974 Plastica, tessuto sintetico. 105 x 47 x 47 cm - Two 'Area' pendant lamps for Artemide 1974 Plastic, synthetic fabric. 41.34 x 18.5See Sold Price
Sold2022KNOLL INTERNATIONAL, Divano due posti e tavolo bassoKNOLL INTERNATIONAL Produzione Usa 1970 ca. Divano a due posti, struttura in metallo tubolare curvato laccato bianco, spalliera e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto antracite, tavolo basso con piSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI. Set sofa and two armchairsANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012). Divano e due poltrone in legno con rivestimento in tessuto originale. Anni '50. Misure divano: Alt. cm. 60 Larg. cm. 190 Prof. cm. 80 ca. Misure Poltrone: Alt.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a due posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&BMARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&B ITALIA, 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Altezza cm 72, larghezza 160, profondità 80. A "Le BambSee Sold Price
Sold2018Marco ZanusoRaro divano a due posti mod. Lady Tubolare di ferro, nastri elastici, gommapiuma stampata, tessuto. Prod. Arflex, 1952 ca. cm 82x145x78See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del bSee Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda composto, Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca.a., W. 90 - D. 90 - H. 68 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2024MARIO BELLINI, CASSINA, 1973. Due divaniMARIO BELLINI, CASSINA, 1973. Due divani modello 'Le Tentazioni'. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 87 , larghezza 160 , profondità 80. Letteratura: Domus 533 (aprile 1See Sold Price
Sold2021Mario Bellini,Coppia poltrone modulari mod. Pianura con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 103x92x58, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Sei poltroncine dai rivestimenti a motivi floreali Supporti€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLDue arazzi Tessuto finemente ricamato a motivi geometrici policromi Italia, 1960 ca. 79 x 65 cm€800
3 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola torinese Due pouff Supporti in legno scolpito e rivestimenti in tessuto Italia, 1940 ca. 32€300
3 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100