Sold2022Predictions. VULSON DE LA COLOMBIERE. Le palais de la fortune.VULSON DE LA COLOMBIERE, Marc. Le palais de la fortune. - Traitè des songes et des visions nocturnes. Lyon, A. Tomaz, 168416mo, 140x75 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2019Delamarche, Felix 1829 Map Dispersion of People, World"Carte de la Dispersion des Peuples apres le Deluge" Copper Engraved Map Published 1829, Paris for "Atlas de La Geographie..." by Felix Delamarche. Contemporary outline hand colour. Centre fold as pubSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2015Map of the People Dispersion after the Flood. 1829.Print of steel engraving titled Carte dela Dispersion des Peuples apres le Deluge“.Author Fellx Delamarche.Engraved by unknown.From Atlas de la Geographie ancienne du moyen age et moderne“ by FellSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Leclerc 1918 Passion de Notre Frere FarroudBOOKS: Leclerc 1918 Passion de Notre Frere Farroud, Marc Leclerc. La Passion de Notre Frere le Poilu. Illustrated in color by Leon Lebegue. Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, Paris. 1918See Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2024Marc Chagall Exhibition Poster, Framed.The poster promotes an exhibition at Le Musee des Beaux Arts de Montreal, from October 1988 through February 1989. The poster's featured Chagall image is, "The Bridal Pair With the Eiffel Tower". It iSee Sold Price
Sold2021Lampe de forme sphérique ajourée en ferTravail dans le goût des années 1940 60 x 42 cm (Dm) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2017Théatre du Monsieur le Grand Tome TroisièmeThéatre du Monsieur le Grand, Tome Troisième by Marc Antoine Le Grand. This is the third volume (Le Galant Coureur, Le Ballet des XXIV Heures, Le Philantrope, ou L'ami de Tout le Monde, and Le TriomSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2023MAP, Southern USA, BellinColonial Southern United States. Jacques Nicolas Bellin, Partie de la Coste de la Louisiane et de la Floride Depuis le Mississipi Jusqua St. Marc d'Apalache Dressee sur les Manuscrits du Depost des PlSee Sold Price
Sold2017Buache: Antique Map of New York, Long Island, 1807Map: Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 Août, 1776. Maker: Buache, Jean NicolSee Sold Price
Sold20181807 Marshall Map Showing New York City in 1776 -- IleTitle/Content of Map: 1807 Marshall Map Showing New York City in 1776 -- Ile de New-York. Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue, et Positions des Armees Americaine et Britannique, apres le Combat LSee Sold Price
Sold2020[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #142/525[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #142/525, Marc Chadourne and Maurice Guiere. Marehurehu entre le jour et la nuit...des Maoris d'O-Tahiti. Librairie de France, 1925, #142/525 with 14 full-page wSee Sold Price
Sold2020[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #344/525[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #344/525, Marc Chadourne and Maurice Guiere. Marehurehu entre le jour et la nuit...des Maoris d'O-Tahiti. Librairie de France, 1925, #344/525 with 14 full-page wSee Sold Price
Sold2022ƒESTAMPE SUMI-EƒESTAMPE SUMI-E d’après Hokusai, pour l’estampe « le spectre d’Oiwa-san », de la série des Cent fantômes. On y joint une estampe Hosoban, signée EiSee Sold Price
Sold2019French Etching Print, Port of Bordeaux After VernetFrench print of France "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux , Prise du Chateau Trompette, Grave d'apres le Tableau Original, appartenant au Roy, et faisant partie de la collection des Ports de FranSee Sold Price
Sold2020Henri-Jules Corneille de Groux, Le Bal des 4 Arts, 1902Henri-Jules Corneille de Groux (Belgian, 1866 - 1930) Le Bal des 4 Arts, 1902 Oil on canvas. Signed lower left, Henri Groux. 11" x 18" artwork size Provenance:Sotheby's New York May 23See Sold Price
Sold2023Marc Chagall (1887-1985) Le Ciel des Amoureux, from: The Lithographs of Chagall Volume IIMarc Chagall (1887-1985) Le Ciel des Amoureux, from: The Lithographs of Chagall Volume II Lithograph in colors, on Arches wove paper, 1964, signed in pencil, 'Marc Chagall' (lower right) and numberedSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois DormantLeon Bakst. L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois Dormant. Ballet en Cinq actes d'apres le conte de Perrault. Musique de Tchaikovsky. Preface d'Andre Levinson. Paris: M. de Brunoff, 1922. FirstSee Sold Price
Sold2018L'OEUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT,L'OEUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT, BALLET EN CINQ ACTES D'APRES LE CONTE DE PERRAULT MUSIC DE TCHAIKOVSKY, M. DE BRUNOFF, EDITOR, 1922, PARIS, limited Edition number 454/500, signedSee Sold Price
Sold20231770 Large Printed Chart of the Troops of FranceColonial America 1770 Dated, "Carte Des Troupes De France, Sur Le Pied Des Ordonnances 1770" ("Chart of the Troops of France, Based on the Ordinances of 1770" 1770-Dated, Pre-Revolutionary War AmericaSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Le petit trottin, 1893€850
BonhamsHERMES Paris. Cendrier en porcelaine 'Early America'. D'après le carré dessiné pa...€150
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Jun 05PiasaGeorges Malkine (Paris, 1898 - Paris, 1970) Le Déserteur (ou Portrait de Pierre Massot), d'apr&€10,000
Jun 07Freeman's | HindmanKELLER, Helen Adams (1880-1968). A small archive of materials related to the Hadley Institute for$200
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
Jun 04Rago Arts and Auction CenterEllsworth Kelly, Four works from Un coup de des jamais n'abolira le hasard (by Stephane Mallarme)$1,200
Jul 03Dane Fine Art AuctionsMarc Chagall - Maison de la Culture de Reims - Le Vitrail et les Peintres a Reims$2,200
38 mins LeftRobinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Le Bouquet De Renoncules" Framed Limited Edition Lithograph with$1,100