Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH-OESTERREICHISCHE SCHULE, UM 1800 ZWEI JAEGER MIT HUNDEN AN FLIESSENDEM GEWAESSER VOR EINERGERMAN-AUSTRIAN SCHOOL, AROUND 1800 TWO HUNTERS WITH DOGS AT A FLOWING STREAM IN FRONT OF A MONUMENTAL ARCHED BRIDGE Oil on canvas (relined). 50 x 60 cm (F. 60 x 70 cm). Part. old rest., edge min. rubSee Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022Séguy, Emile-Allain Suggestion pour Étoffes et Tapis. Mit 60 Illustrationen inArt Déco Séguy, Emile-Allain Suggestion pour Étoffes et Tapis. Mit 60 Illustrationen in Pochoir-Kolorit auf 20 Tafeln. Paris, Massin, (um 1923). Folio. 2 Bll., 20 Taf. lose in OHLwd-MapSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2022Rüppell, Eduard (Reise in Abyssinien). Atlasband. Mit 10 lithographierten Tafeln. (Frankfurt a.Afrika Rüppell, Eduard (Reise in Abyssinien). Atlasband. Mit 10 lithographierten Tafeln. (Frankfurt a. M., in Commission bei Siegmund Schmerber, 1838-1840). Quer-Folio. HLdr. d. Zt. mit MarmordecSee Sold Price
Sold2020Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique duAfrika Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique du Sud et du Mozambique.) Mit 105 Originalphotographien. Die Bilder meist unterhalb beschriftet. 4°. Roter HLdr. d. Zt. mit goldenen FiSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Arabien (Arabskaja)Gottesmutter von Arabien (Arabskaja) Russland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Rand freigelegt, Konturritzungen. BiSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwSee Sold Price
Sold2022Pomerius), (Julianus De vita contemplativa. Inkunabel aus Speyer mit zeitgenössischemPomerius), (Julianus De vita contemplativa. Inkunabel aus Speyer mit zeitgenössischem Besitzeintrag. (Speyer, Drach,) 1486. 50 nn. Bll., das Letzte weiß. Zweispaltiger Druck mit 36 Zeilen. NSee Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2022Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204 hs. numm. Bll. Gr.-8°. Signierter brauner Ganzmaroquin von G. Levitzky auf vier Bünden mt gSee Sold Price
Sold2022Zweig, Stefan Schachnovelle. Buenos Aires, Verlag Pigmalion, 1942. 97 S. 2 Bll. Lwd. mitZweig, Stefan Schachnovelle. Buenos Aires, Verlag Pigmalion, 1942. 97 S. 2 Bll. Lwd. mit goldgeprägt. RTitel d. Zt. (Bezug fest aber an wenigen Stellen minimal gelöst). One of 250 numbered copieSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legteSee Sold Price
Sold2022PAAR BRESLAUER LEUCHTERPAAR BRESLAUER LEUCHTER Breslau, Ferdinand Christian Krebs und Meister 'G.H.', um 1800 Silber, getrieben, gegossen. H. 28,9 cm / 28,3 cm, 851 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit JahrSee Sold Price
Sold2022Cor-Cor, Graham PaigeCor-Cor, Graham Paige, 50 cm, Blech, Lackmangel, USA, um 1930, alles original, mit BeleuchtungSee Sold Price
Sold2022CIJ, Alfa Romeo P 2 RennwagenCIJ, Alfa Romeo P 2 Rennwagen, 50 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Originalkarton, Frankreich, um 1930, maronrot, mit original Fahrer und Schlussel, alles originalSee Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1940. Platin/Weissgold. Schulterring mit zwei Altschliff-Diamanten von ca. 2.30/2.40 ct J/K-vs/si. Ringschultern mit 28 kleinen Diamanten ca. 0.60 ct. Gr. 46 mit Ringfeder. 12,6 g.See Sold Price
Sold2021Diamant-RingUm 1915. Platin. Durchbrochene Arbeit mit Diamanten bestückt ca. 0.50 ct. Gr. 54, 4,6 g.See Sold Price
Sold2023Leica M4 "50 Years" silver chromeKamera ohne Seriennummer. Deckkappe noch mit Gravur der Blitzsymbole erster Version. Gravur "Leica 50 Jahre" auf der Vorderseite. Bei der Kamera handelt es sich möglicherweise um ein GravurmusterSee Sold Price
Sold2016Fisch, Dino Martens Um 1962. Vetreria Aureliano Toso,Fisch, Dino Martens Um 1962. Vetreria Aureliano Toso, Murano. Blau getntes Glas mit aufgeschmolzenen blau-roten Murrinen als Augen. Modellnr. 9729. Originales Klebeetikett. L 50 cm.See Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022Aquamarin-Diamant-CollierUm 1920. Platin. Ein facettiertes Aquamarin-Kissen ca. 8.90 ct mit einem Altschliff-Diamant-Kissen von ca. 2 ct si/P1-J/K. Konische Anhängeöse mit vier kleinen Diamantrosen. Platinkette L 50 cm,See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
274 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),See Sold Price