Sold2018COPERTINA DI MANOSCRITTO IN LEGNO DORATO, TIBET, XV-XVIA GILT WOOD BOOK MANUSCRIPT, SINO-TIBET, 15TH-16TH CENTURY 70 cm wide, 22,2 cm high The rectangular central panel carved with at center the seated Buddha in Bhumisparshamudra, the right hand resting oSee Sold Price
Sold2017[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii Tridentini. Secoli XVII (stima desunta su base paleografica). Esemplare manoscritto contenente gli Atti del Concilio di Trento (1545-1563), nato dallSee Sold Price
Sold2016Seven Napoleonica Objets de VertuSeven Pieces of Continental Bronze, Marble and Porcelain Napoleonica Objets de Vertu, 19th/20th century, the collection including a Grand Tour patinated bronze triumphal column on a marble base, h. 10See Sold Price
Sold2016Five-Piece Collection of French NapoleonicaFive-Piece Collection of French Napoleonica, late 19th/early 20th century, including a marble encrier with a red griotte marble base and gilt-metal fittings, with a bust of Napoleon between the inkpoSee Sold Price
Sold2016Spontini, Documento manoscritto con firmaSpontini Gaspare, Documento manoscritto con firma autografa inviato al 'Baron Général Commendant'. Datato 2 novembre 1838, Jesi. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “General IntenSee Sold Price
Sold2020[Napoleonica], 19th-20th century European Artist[Napoleonica] 19th-20th century European Artist Unknown Portrait of Napoleon Signed "**ossa" bottom right Charcoal and white chalk on paper 22 ½ x 18 in., in frame.Provenance: Private Collection, NewSee Sold Price
Sold2020[Napoleonica] O'Meara, Barry, Napoleon in Exile; Or, a[Napoleonica] O'Meara, Barry Napoleon in Exile; Or, a Voice from St. Helena... London: Jones & Co., 1827. In two volumes. Sixth edition. 8vo. xxviii, 512; 552 pp. Illustrated with frontispiece, vignetSee Sold Price
Sold2017Curioso volume manoscritto su carta in scritturaCurioso volume manoscritto su carta in scrittura stenografica. Legatura in piena pelle verde con decorazioni in oro (lievi difetti).See Sold Price
Sold2018Charming Group of NapoleonicaCharming Group of Napoleonica including a Limoge gold-painted trinket dish with central "N" motif; a leather trinket box with watercolor miniature of Napoleon; and a gilt-brass bee motif medallion inSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di Elisabetta 'Quel sangue versato dal cielo s'innalza'. Non datato [ma 1837]. Manoscritto musicale autografo. 2 carte pentagrSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo 'Per Coro del I Finale Illinesi / Adagio Finale / Duetto / Ultima cadenza cabaletta [...]'. Non datato [ma 1835]. Manoscritto musicale autografo su cartaSee Sold Price
Sold2022Incunabulum. GREGORIUS IX. Decretales, cum glossis.GREGORIUS IX, Papa. Decretales, cum glossis.Venezia, Thomas de Blaviis de Alexandria, 15 dicembre 14894to, 230x180 mm. Legatura in cartonato alla rustica dell’epoca, titolo manoscritto al dorso.See Sold Price
Sold2017Codice liturgicoManoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e neroSee Sold Price
Sold2016Bellini (?), Studio del ContrappuntoBellini Vincenzo (?), Studio del Contrappunto / fatto da / Vincenzo Bellini / Napoli 1819 / Autografo. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 32 in totale numerate a matita da mano moderna. Le pagineSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XVII sec. - Ritratto di Margherita BorgheseOlio su tela, cm. 55x50. Sul verso: antico cartiglio manoscritto illeggibile.See Sold Price
Sold2016Donizetti, Adagio NuovoDonizetti Gaetano, Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta]. Non datato, ma anni '30 del XIX secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata aSee Sold Price
Sold2016[Manuscript] Institutiones TheologiaeBENADUSI, Antonio – DIANI, Domenico. Institutiones Theologiae Dogmatico - Scholasticae auctore Antonio Benadusio … Scriptore Dominico Diani … Tomus Primus [ - Quartus]. Manoscritto, Ferrara. SemSee Sold Price
Sold2021Jewish. DE POMIS. Dittionario novo hebraico.DE POMIS, David. Dittionario novo hebraico, molto copioso, dechiarato in tre lingue. Venetiis, Giovanni di Gara, 1587 4to, 295x195, legatura in mezza pelle e cartonato, titolo manoscritto al taglio inSee Sold Price
Sold2016Statuto di S.to StefanoStatuto di S.to Stefano. 1769 Manoscritto cartaceo in-4° (mm 288x200). Carte [2], 154, 138 carte bianche ma numerate a penna. Testo vergato da differenti mani in inchiostri bruni. Cartonato rusticSee Sold Price
Sold2022Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. MitNapoleonica Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. Mit Original-Zeichnung. Camien, 9 Germinal an 13 (Cammin, 30. März 1805). 1 Blatt, 21,5 x 34 cm. VersoSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2018Cimarosa, Venezia 1801 Nell'Artemisia…Cimarosa Domenico, Venezia 1801 / Nell'Artemisia / Tremante confusa / Scena e Terzetto […]'. Manoscritto musicale. 54 carte. Partitura. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano pentagrammSee Sold Price
4 days LeftPotter & Potter Auctions[OIL PAINTING]. Original Oil Portrait of a Napoleonic Gener...$1,500
4 days LeftPotter & Potter AuctionsLarge Group of 23 Titles of Napoleonic Reference Books in 4...$200
4 days LeftPotter & Potter AuctionsLarge Group of 29 Titles of Napoleonic Reference Books in 4...$200
7 hrs LeftHELIOS AUCTIONSA NAPOLEONIC EAGLE PLAQUE FOR BATTLE OF WATERLOO, ENGLAND, CA. 19TH C.$100(1 bid)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1816 Napoleonic War ENGLISH 1ed Campaigns Russia Invasion Labaume MAPS Napoleon$1
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1