Sold2015Christiansen, Hans Männliche Akte. 2 Aktstudien. 1921.Christiansen, Hans Männliche Akte. 2 Aktstudien. 1921. Schwarze Tinte auf Papier. Je 20 x 16 cm. Monogrammiert und datiert. Mit Graphitstift bezeichnet. - Lose unter Passepartout. Papierbedingt gebr�See Sold Price
Sold2016Adels, Heinrich Friedrich Johann Aktstudien. 1891-1892.Adels, Heinrich Friedrich Johann Collection of over 50 studies of male nudes. Pencil, pen, partly hightened with white on different papers. Predominantely signed, partly dated. Aktstudien. 1891-1892.See Sold Price
Sold2016Der mannliche Jaguar 1831Print Title: Der mannliche Jaguar Date: 1831 Publisher: Halberstadt & Bruggemann Dimensions: 6.5 x 10.5 inches From "The Natural History in images with a detailed description of the same - Quadrupeds"See Sold Price
Sold2021A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bian")Männliche Figur, "waka sona" ("blolo-bian") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 33 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin GSee Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und1 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und männliche Figur. H 55 u. 56,5 cm.See Sold Price
Sold2023A Yaka Figure, "buti"Stehende männliche Figur, "buti" Yaka / Yanzi, DR Kongo, Kwango-Provinz Mit Sockel / with base Holz, Textil, Schnur. H 59 cm. Provenienz: - H+K Galerie, Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen, SSee Sold Price
Sold2018A Figure on an Inagaki Base, Teke (?) / DR Congo70 Stehende männliche Figur Teke (?), DR Kongo Inagaki Sockel / Inagaki Base Holz. H 31 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1926-2012), Basel. - Schweizer Nachlass Basel.See Sold Price
Sold2017Männliche Maske Mano oder Kran. Liberia. Holz,Männliche Maske Mano oder Kran. Liberia. Holz, Augenpartie mit Kalkbemalung. Kupferringe und Eisenstift. L 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, starkFigur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, stark abstrahierte männliche Figur, mit schwarz gefasstem Metallstand, Ges.-H 18,8 cmSee Sold Price
Sold2017"Thilkontin" Ahnenfigur Lobi. Burkina Faso. Holz."Thilkontin" Ahnenfigur Lobi. Burkina Faso. Holz. Stehende, männliche Figur. H 72,5 cm. - Risse, Beine gebrochen.See Sold Price
Sold2017"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz gefärbt. Männliche Helm-Maske. Der Helm bestehend aus mehreren Ornamentfriesen. Über dem Helm erhebt sich ein langer Hals mit Ringen und abschSee Sold Price
Sold2020A Grassfields Mask, "kam"Maske, "kam" Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 53,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die wichtigste Maske eines jeden Ensembles ist die männliche Führermaske (kaSee Sold Price
Sold2021A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Pflanzenfasern. H 59 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Männliche Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes. Solche MSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbuya"75 Maske, "mbuya" Pende, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Raphia, Textil. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Mbuya genannte männliche Gesichtsmaske aus dem reicheSee Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "waka sran" ("blolo-bian")Männliche Figur, "waka sran" ("blolo-bian") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Glasperlen. H 39,5 cm. Provenienz: - lt. Inventar-Notiz: Galerie La Reine Margot,See Sold Price
Sold2017Kleiner Kopf Tumaco-La Tolita, Ecuador, 100 B.C.–100Kleiner Kopf Tumaco-La Tolita, Ecuador, 100 B.C.–100 A.D. Keramik. Kleine, männliche Maske mit durchbohrten Ohren. H 8,5 cm. - Auf Sockel montiert.See Sold Price
Sold2021A Dan Male Mask (African Mask)Männliche Maske Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen (Stift). H 25 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017),See Sold Price
Sold2018Figur eines Altars, " iphri"67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche GesellscSee Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "asie usu"Männliche Figur, "asie usu" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. „Ohne schöne DSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Ogboni FigureSitzende männliche Figur Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 180 Jahre (+/-20 %). Das WohleSee Sold Price
Sold2019An Igala FigureStehende männliche Figur Igala, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 127 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung. Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-Flusses gehenSee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur, geschmückt mit Perlen aus verschiedenen Materialien und Münzen. Nagelköpfe als Augen. VerkrustSee Sold Price
Sold2022A Yoruba Figure, "onile"Sitzende männliche Figur der Yoruba, "onile" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Weissmetall. H 12,5 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Das Wohlergehen der Yoruba-GSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "mbuya"Maske, "mbuya" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 21 cm. Provenienz: Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Männliche Gesichtsmaske aus dem reichen Repertoire derSee Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 30(3 bids)
Jun 10Flannery's Estate ServicesM1903 Austrian Mannlicher Schœnauer Bolt Action Rifle by Steyr$250
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHERMANN BLUMENTHAL SITZENDER MAENNLICHER AKT (UM 1929)€200
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHCabaretschale - Egisto Fantechi Maioliche, Italien, Doppelform mit hochgestelltem Griff in Gestalt€70