Sold2021A Yoruba Divination Tray, "opon-ifa"Orakelbrett, "opon ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. Ø 34,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-Priester eineSee Sold Price
Sold2018Altareisen, Eisen40 Altareisen, Eisen Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H 115 cm B 15 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen eine wichSee Sold Price
Sold2024An Ibibio FigureFigur Ibibio, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 59 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-Flusses geheSee Sold Price
Sold2020A Bamun Transverse HornQuerhorn Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss, Textil. H 65 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Dieses im Wachsauschmelzverfahren hergestellte Querhorn gehört zu den höfisSee Sold Price
Sold2019An Ibibio FigureFigur mit beweglichen Armen Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 82 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1986). Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-FlussesSee Sold Price
Sold2024Schmitt, Oscar Drei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert.GenreSchmitt, OscarDrei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert. Gerahmt. - Insgesamt sehr gut. Die Farben satt und deckend.Unsere Szene zeigt drei Alchemisten imSee Sold Price
2020An Edo Altarpiece Rooster, "opka"Altarobjekt, Hahn, "opka" Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 49 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Publiziert: 1999 im Rundschreiben der Galerie Walu abgebildeSee Sold Price
Sold2023A Kuba CupPalmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Koller Auktionen, Zürich. - SchweSee Sold Price
Sold2020An Ituri MaskMaske Ituri, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Volksgruppen im Ituri-Gebiet (Ndaaka, Lese, Bira, Liko u.a.) kannten eine FSee Sold Price
Sold2019A Mumuye Figure, "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 66 cm. Provenienz: - Sammlung Kunz, Bern. - Galerie Walu, Zürich. - deutsche Privatsammlung. Ausgestellt: Musée InternationalSee Sold Price
Sold2020A Chokwe Drum, "mukupel"Trommel, "mukupel" Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 79 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Galerie Walu, Zürich. PublizSee Sold Price
Sold2019A Chokwe Drum, "mukupel"Trommel, "mukupel" Chokwe, DR Kongo Holz, Leder. H 79 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Galerie Walu, Zürich. Publiziert: Larenjara de Areia, MSee Sold Price
Sold2024An Ituri MaskMaske Ituri, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 27 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die Volksgruppen im Ituri-Gebiet (Ndaaka, Lese, Bira, Liko u.a.See Sold Price
Sold2019A Boeotian Statuette of a HorseSTATUETTE EINES PFERDES Böotisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 11 cm. Provenienz: - Oehl, München (1968). - Rosenbaum, Ascona (1970). - Galerie Arete Zürich, Antiquitätenmesse Bern (1971).See Sold Price
Sold2017800 silver 2 goblets marksmen’s festival Lucerne 1901,800 silver 2 goblets marksmen’s festival Lucerne 1901, Bern 1910 and Zurich Deutsch: 2 Becher in 800er Silber. Schützenfest Luzern 1901, Bern 1910 und ZürichSee Sold Price
Sold2018Figur, "ibeji"22 Figur, "ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) Holz. H 28 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge wurde schon immerSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"41 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Glasperlen. H 28,5 und 29 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer NachSee Sold Price
Sold2024An Ituri MaskMaske Ituri, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 23 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die Volksgruppen im Ituri-Gebiet (Ndaaka, Lese, Bira, Liko u.a.See Sold Price
Sold2018Dogon Maske, "walu"2 Maske, "walu" Dogon, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 51 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vorSee Sold Price
Sold2021A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 95,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
Sold2018Maske, "kanaga"6 Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 110 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekanntSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Staff, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Schnur. H 26 cm. Provenienz: - Maria Wyss, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zu den berühmtesten Gottheiten im PantheoSee Sold Price
Sold2018Tanzstab, "oshe shango"63 Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der GottSee Sold Price
Sold2018Türflügel "korogi"20 Türflügel "korogi" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 122,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Schweizer Privatsammlung. Im Relief geschnitzte Tür mitSee Sold Price
209 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword for officers of the infantry, Zurich, circa 1770See Sold Price
33 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Ring, MudfishCHF 35(4 bids)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX BERNE 1936, original B/W photo, starting scene, in the foreground the subsequent winner€10
52 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Shilluk Tobacco Pipe Head, "dak"CHF 30(2 bids)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Oscar Howe (1915-1983, Yanktonai Dakota), Smoke signals, circa 1953$40,000
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Oscar Howe (Yanktonai Dakota 1915-1983), Blessings for fertility, circa 1957$15,000
Jun 14Eldred'sALEXANDER OSCAR LEVY (New York/Ohio, 1881-1947), Portrait of a woman in a bonnet., Oil on canvas$1,000
5 days LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Windows from the Oscar M. and Katherine B. Steffens House, Chicago, pair$6,500
21 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000