Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 LAMPADA DA POLTRONA 'LP01' PER AZUCENA - 'LP01' ARMCHAIR LAMP FORLUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 Cuoio, ottone. 20 x 60 x 10 cm - 'LP01' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass. 7.87 x 23.62 x 3.94 in.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada poltrona LP01Lampada poltrona LP01 Ottone lucido, pelle cucita a mano. Prod. Azucena, disegno del 1979 cm 18x61x20 Literature: Catalogo Azucena.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltronaLampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 Cuoio, ottone 18 x 10 x 62 cm - 'LP01' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass 7.09 x 3.94 x 24.41 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da tavolo tSee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da poltronaLampada da poltrona mod. LP01Ottone, pelle.Prod. Azucena, 1990 ca.cm 62x10x18LITERATURE: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltronaLampada da poltrona ‘LP01 Nelly’ per Azucena 1979 Cuoio, ottone. Marchio del produttore. Difetti. 18 x 10 x 60 cm 'LP01 Nelly' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass. Manufacturer'See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniLampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca. cm 61x10x18 Literature: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1979 UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1979 Una lampada da appoggio "Poltrona" (LP01). Fascia di cuoio, ottone. Altezza cm 18. A 'Poltrona' (LP01) lamp. Leather band and brass. Height 7.1 inches. LetteraturSee Sold Price
Sold2022Lampada da poltrona mod. LP01, Luigi Caccia DominioniLampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 17, diam. diffusore cm 9Bibliografia: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20 Toro". Produzione Azucena, Milano 1973. Tondino di ferro verniciato.Tessuto tartan (difetti)See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavolo "Porcino" per AZUCENA, 1966. Ottone, vetro satinato (piccola venatura). Altezza cm 43, diametro cm 35. A "Porcino" table lamp, 1966. Brass and frosted glasSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da parete ‘LSP12 Ovale’ per Azucena, 1982 - LUIGILampada da parete ‘LSP12 Ovale’ per Azucena, 1982 Acciaio, ottone, vetro. Lievi difetti. 46,00 x 46,00 x 12,00 cm (1) - ‘LSP12 Ovale’ wall lamp for Azucena, 1982 Steel, brassSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. Una lampada 'Pallone da terra' modello LTE10. Marmo, ottone cromato, globo scorrevole di vetro soffiato, smerigliato internamente. Altezza cm 220. A 'LTE10' flooSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1954. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1954. Una lampada da terra 'Imbuto' ('Lte5'). Ghisa verniciata, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 191. A floor lamp, 'Lte 5-Imbuto'. Varnished cast iron, brass, anSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. Porcino LampLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampada da tavolo Porcino in metallo cromato e vetro opalino. 1966. Felatura sul paralume. Pubblicata in G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1966. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1966. Una lampada da tavolo 'Porcino'. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 60, diametro cm 50. A 'Porcino' table lamp. Brass and frosted glass. Height 23.6, diameter 19See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Imbuto' ('Lte5') per AZUCENA, 1954. Ghisa verniciata, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 193. A floor lamp, 'Lte 5-Imbuto' model manufactured by AZUCENASee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terraLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE1". Produzione Azucena, Milano 1948. (h cm 173) (difetti). Bibliografia: "Domus", n. 316, marzo 1956, p. 27; "Domus", n. 321, ottobre 1956,See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada aLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada a sospensione 'LS10' ('Boccia') pe AZUCENA, 1964. Alluminio verniciato, vetro soffiato satinato internamente. Diametro diffusore cm 40. Letteratura: Giuliana GramignSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 21 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 20 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Lampada da tavolo mod. LTA6 PorcinoStruttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato.Prod. Azucena, Italia, 1967 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 130, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada a sospensione mod. LS2Lampada a sospensione mod. LS2 Ottone, diffusore in vetro smerigliato internamente. Prod. Azucena, 1950 ca. vetro h cm 30, diam. cm 28 LITERATURE: Domus, n. 276, novembre 1952, p. 75; G. Gramigna, RepSee Sold Price
Jun 06Capitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€360(2 bids)
Jun 07Capitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LSP6 Tommy ceiling-wall lamps for Azucena, Milan.€160
Jun 06Capitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Coffee table from the T10 Fasce Cromate series for Azucena, Milan.€140
2 days LeftPandora AuctionsLarge LUIGI PAGANI (Italian, 1837-1904) Cherub Concrete Sculpture$500(1 bid)
5 days LeftTremont AuctionsLuigi Lucioni. 1961. "Late September". Original watercolor landscape with birches in a clearing.$1,200(1 bid)