Sold2022Lampada da poltrona mod. LP01, Luigi Caccia DominioniLampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 17, diam. diffusore cm 9Bibliografia: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltronaLampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 Cuoio, ottone 18 x 10 x 62 cm - 'LP01' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass 7.09 x 3.94 x 24.41 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da tavolo tSee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da poltronaLampada da poltrona mod. LP01Ottone, pelle.Prod. Azucena, 1990 ca.cm 62x10x18LITERATURE: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 LAMPADA DA POLTRONA 'LP01' PER AZUCENA - 'LP01' ARMCHAIR LAMP FORLUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 Cuoio, ottone. 20 x 60 x 10 cm - 'LP01' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass. 7.87 x 23.62 x 3.94 in.See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniLampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca. cm 61x10x18 Literature: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1979 UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1979 Una lampada da appoggio "Poltrona" (LP01). Fascia di cuoio, ottone. Altezza cm 18. A 'Poltrona' (LP01) lamp. Leather band and brass. Height 7.1 inches. LetteraturSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltronaLampada da poltrona ‘LP01 Nelly’ per Azucena 1979 Cuoio, ottone. Marchio del produttore. Difetti. 18 x 10 x 60 cm 'LP01 Nelly' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass. Manufacturer'See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada poltrona LP01Lampada poltrona LP01 Ottone lucido, pelle cucita a mano. Prod. Azucena, disegno del 1979 cm 18x61x20 Literature: Catalogo Azucena.See Sold Price
Sold2023Caccia Dominioni Luigi, Lampada da terra mod. LTE13 PorcinoStruttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente., Prod. Azucena, Italia, 1968, Cm 50X190, Bibliografia, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggeSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 21 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 20 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Lampada da tavolo mod. LTA6 PorcinoStruttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato.Prod. Azucena, Italia, 1967 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 130, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra mod. LTe 1Struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 22, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. LTE 10. Marmo ottone, vetro sabbiato all'interno. Produzione Azucena anni '60 Altezza cm 227 A STANDARD LAMP BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design italiano 19See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniLampada da tavolo mod. LTA2 Ghisa laccata, ottone, alluminio laccato. Prod. Azucena, 1953 cm 51x24,5x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, ESee Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Lampada da tavolo mod. LTA6 Porcino con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato. Prod. Azucena, Italia, 1967 cm 45x60, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 26, diam. cm 25See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. Monachella. Ghisa smaltata, ottone, alluminio verniciato. Produzione Azucena anni '50. altezza cm 115 G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da tavolo mod. Monachella. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato, produzione Azucena dal 1953. cm 53x25 Piccole righe e leggeri segni di usura al diffusore. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Ottone pieno, riflettore ad altezza variabile in alluminio laccato, base in alluminio stampato._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca. _x000D_ cm 120x25, diam. diffusSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Struttura in ottone pieno, alluminio laccato, base in fusione di ghisa verniciata._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca._x000D_ cm 120x25, diam. diffusore cm 18 LiteSee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.Firma incussa del produttore.h cm 25, diam. cm 25See Sold Price
Sold2018Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. LP 01 Cuoio zavorrato, ottone. Prod. Azucena, 1970 ca. Marchio incusso del produttore. cm 62x10x20See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300