Sold2016L’AvventurosoL’Avventuroso ENG Loose issue #1 year I - showing woodworm signs on bottom margin and some marginal darkening. The scarcest comic from before the war. ITNerbini edito dal 1934. La più celebre testSee Sold Price
Sold2021L'Avventuroso. Periodo americanoRAYMOND; DAVID; MOORE; TOPPI; SCUDELLARI - L’ Avventuroso. Periodo americano. Nerbini, ottobre 1934 - dicembre 1938. Collezione completa dal n. 1 al n. 221, legati in 11 volumi. LegaÂtura inSee Sold Price
Sold2016Radio Pattuglia della PoliziaRadio Pattuglia della Polizia ENG Near mint. ITSupplemento a “L’Avventuroso, marzo 1935. Cm 31x23,7 pp.20. Edicola.See Sold Price
Sold2015FOUR SETS OF CHILDREN'S PUZZLE BLOCKSIncludes: McLoughlin ABC, 1,2,3 Set with Santa and child, Baby Rattle blocks, paper litho box set and McLoughlin Three Kittens Lotto Game. 4" - 8" l.See Sold Price
Sold2017Lotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'ArchitetturaLotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'Architettura di Marco Vitruvio Pollione. Napoli: Fratelli Terres, 1790. Volume in folio, con numerose incisioni fuori testo. Legatura in mezza pergamena e piatSee Sold Price
Sold2021Albo Giornale JuventusGIROTTI; MAIRANI; VITTORIO COSSIO - Albo Giornale Juventus. Edizioni Juventus, 1939-1942. 146 numeri editi. Spillati cm 34x24,5 circa. Lotto composto da: n. 15 L'Uomo alato; n. 16 Il gabbiere della DoSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arteLotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo,Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo, argento, smeraldi e diamanti, g.3,60, misura 16/56, l'altro in oro 333/1000 e argento con diamanti e pasta vitrea verde, g.3,40, misura 8/48 Lot compriSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da due anelli di forma fantasia, aLotto composto da due anelli di forma fantasia, a pave' di diamanti uno, farfalla su un fiore l' altro, entrambi impreziositi da diamanti taglio brillante per stimati carati complessivi 1,30 ca. MisurSee Sold Price
Sold2016Lotto di libri sulla SiciliaAudot Louis Eustache, L'Italie, la Sicile, les iles Éoliennens, l'ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'ile de Calypso... Paris: Audot fils, 1835. 2 parti (di 7) in 1 volume in-4° (mm 260x165). SoltSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di due anelli in oro bianco eLotto composto di due anelli in oro bianco e giallo con diamanti di taglio antico, uno a motivo di fiore, trilogy l' altro. Misure rispettivamente 20 e 16. Peso 6,19 grSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottiglie portaprofumo diLotto composto da due bottiglie portaprofumo di manifattura francese in vetro decorato a fiori una marcata Mouson l'altra con nomi incisi nella base. (h. cm. 22)(difetti mancanze)See Sold Price
Sold2016Lotto composto da due vanity cases di materialeLotto composto da due vanity cases di materiale prevalentemente plastico, entrambe di ispirazione orientale, una in smalto bianco con cammeo floreale color verde salvia l'altra a forma di cesto da lavSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da COLLANA con sfere di granati e daLOTTO composto da COLLANA con sfere di granati e da PREGHIERA rivestita in madreperla "L' annunciazione". XX secolo .See Sold Price
Sold2022Agente Segreto X-9 Albo AvventurosoMEL GRAFF - Agente Segreto X-9 Albo Avventuroso. Capriotti, 1948. Serie completa composta da 6 albi. Cm 29x21. Unitamente a raccolÂtina editoriale medesimo formato conteÂnente l'intera serie. LiSee Sold Price
Sold2016EMPORIO ARMANI E PATRIZIA PEPE Lotto composto da treEMPORIO ARMANI E PATRIZIA PEPE Lotto composto da tre giacche e uno smanicato, due giacche da smoking, una con tessuto paillettes e l'altra in velluto, la terza giacca anch'essa in tessuto paillettes.See Sold Price
Sold2016Lotto di tre borsine da sera in metallo color argentoLotto di tre borsine da sera in metallo color argento con manico a catena, una a rete, una contenente un portamonete e l'altra a vanity case (difetti)See Sold Price
Sold2017Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacrSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2020Sergio Mazza (Milano 1931) Lot of four appliques modelSergio Mazza (Milano 1931) Lot of four appliques model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Nickel-plated brass, printed glass. (cm l 27. cm d 20) (slight defects and small losses) IT Lotto coSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOLa morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosiSee Sold Price
23 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering1909-13 M101-2 Sporting News Supplement Ty Cobb & Honus Wagner PSA 1.5 (Presents Higher) Scarce$525(9 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PABLO PICASSO (after) (Málaga 1881-Mougins 1973) Lampe femme€800(1 bid)
5 days LeftRichard L. Edwards AuctioneeringWest Corp. Cello Fun Pack Repack Complete 1963 Topps Baseball 20 Pack Box W/ Mickey Mantle On Back$210(5 bids)
6 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)18TH CENTURY RUSSIAN SCHOOL. ICON OF OUR LADY OF SMOLENSK, CIRCA 1720.€600(1 bid)
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & HANS VON KLIER (1934-2000) Desk of the Linea Direzionale for Olivetti€340
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO PESCE Cannaregio series of seats with an informal design (4 modules) for Cassina, Meda.€800
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.MARIO BELLINI RR 130 TOTEM radiogram for Brionvega, Italy.€2,100(3 bids)
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.CARLO DE CARLI Center wardrobe cabinet on wheels with cylindrical shape equipped with coat hanger,€300
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) Sofa from the Strips series for Arflex, Milan.€500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirali tricolori sul medioevo€5,000
23 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering1968 Topps #247 Johnny Bench Rookie - Card has Sharp Corners$14(7 bids)
23 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering1994 Upper Deck Michael Jordan Rare Air Complete 90 Card Set Factory Sealed$36(6 bids)
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.VITTORIO INTROINI Four modules of the Pellicano bookcase for Saporiti, Italy.€10
6 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)AFTER LOETZ MODELS, PAIR OF ART NOUVEAU VASES, 20TH CENTURY.€300
23 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering1950's MLB Stars Signed Baseball w/ JSA Letter of Authenticity (12 Signatures) w/ Mickey Vernon, F.$1(1 bid)
23 hrs LeftRichard L. Edwards AuctioneeringVintage Topps Baseball Card Lot (43 Cards) from 1959 to 1969$11(3 bids)