Sold2021Colonial chandelierColonial chandelier, five lights, in crystal. Acid-etched fanlights with Greek guard. 110 x 90 cm. Araña colonial, cinco luces, en cristal. Lanzas y caireles facetados, fanales tallados al áSee Sold Price
Sold2021An 18th century European hand fanAbanico europeo siglo XVIII. Varillaje mixto en marfil y hueso tallado y policromado con motivos florales y aplicaciones de madre perla. PaÃs de papel pintado a mano con Venus y Marte rodeados porSee Sold Price
Sold2021ChandelierChandelier, six lights, type Versailles, with columns and crystal spiders, and spiders in caramel colour. 62 x 46 cm. Araña seis luces tipo Versailles, con columnas y caireles en cristal, y caireSee Sold Price
Sold2022Pair of cufflinks in 18 K yellow goldPair of cufflinks in 18 K yellow gold with carved and engraved "ladies" cameos in crystal, Gross weight 7.5 grams. Par de gemelos en oro 18 K amarillo con camafeos tallados y burilados en cristal "damSee Sold Price
Sold2019ART DECO PENDANTColgante o pendantif art deco en cristal color ambar "joven con flores y palomas". Firmado "Lalique" al dorso con letra cursiva 40 mm x 24 mm. Pendant or pendantif art deco in amber crystal "young witSee Sold Price
Sold2020Six Parker fountainpensLote de seis estilográficas marca PARKER, realizadas en metal y resina roja con aros de diferentes colores.See Sold Price
Sold2022Tarantism.- Music.- Cid (Francisco Xavier) Tarantismo observado en España con que se prueba elTarantism.- Music.- Cid (Francisco Xavier) Tarantismo observado en España con que se prueba el de la pulla, dudado de algunos, y tratado de otros de fabbuloso, y memorias para escribir la historSee Sold Price
Sold2020Green and white cut Gallé glass vaseGreen and white cut Gallé glass vase, with decorated "flowers" in brown and violet. 32 x 10 cm. Florero en cristal Gallé color verde y blanco tallado “flores” en relieve, color mSee Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold202218 K gold ring, emerald and diamondsRing in 18 K yellow and white gold with a central round Colombian emerald surrounded by nine diamonds of 0.12 ct approx each. Gross weight 3 gr. Anillo en oro 18 K amarillo y blanco con esmeralda coloSee Sold Price
Sold2019Galle crystal flower vase.Florero en cristal soplado Gallé color amarillo, tallado "hojas y frutos" en marrón y verde. Pequeña fisura y cascadura en boca y pequeño chip en base. Medidas: alto 29 cm - diSee Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2020Sculpted silver-plated metal nautilus cupSculpted silver-plated metal nautilus cup, "Neptune and Child". 40 x 23 x 18 cm. Copa nautilus esculturada "Neptuno y niño" en metal plateado, con base en caracol. 40 x 23 x 18 cm.See Sold Price
Sold2022Gallé CrystalFrench centrepiece in acid-etched Gallé glass "leaves" in pink with blue reliefs. 7 x 32 cm. Centro de mesa francés en cristal Gallé tallado al ácido "hojas" en color rosado con reSee Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
2016Don Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. ConDon Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. Con respaldos y asientos desmontables en maderas tropicales y soportes irregulares.See Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2016Jose Luis Cuevas, New York/Mexican (b. 1934) WatercolorJose Luis Cuevas, New York/Mexican (b. 1934) Watercolor and Ink on Paper."Auto retrato en Toledo con Jose Gomez. Sial y la mujer Barbuda". Signed Inscribed, and dated '63. Good condition. Measures 10-See Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2021A pair of decorative vases circa 1890 in Royal ViennaPareja de copas decorativas circa 1890. En porcelana Royal Vienna con fondo magenta y reservas centrales representando a Venus presentando armas a Eneas y a Hércules, 55 cm. alt. Firmadas C. ForsteSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
7 days LeftFreeman's | HindmanFrancisco Zúñiga (Mexican, 1912-1998) - Maternidad en Cuclillas$3,000
May 17Heritage Auctions82152: A Feodor Rückert En Plein and Cloisonné Enamel$20,000
Featured3 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 12Ararity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$55(2 bids)
May 19NY Elizabeth ATTRIBUTED TO L'ESCALIER DE CRISTAL: A FINE LATE 19TH CENTURY ORMOLU AND PORCELAIN CLOCK GARNITURE$200(2 bids)
2 days LeftHeritage Auctions55064: Carrera y Carrera Diamond, Gold Watch Case: 22 $2,800(2 bids)
4 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 16Freeman's | HindmanEugene Berman (American/Russian, 1899-1972) The Balloon Vendor (Luna Mexicana y los Globos), 1949$2,500