Sold2016Lot: 2 Fotorähmchen und Briefständer Um/Nach 1900.Lot: 2 Fotorähmchen und Briefständer Um/Nach 1900. Messing/Metall/Glas. Geschmückt mit Blüten und Knospen. H 23 bzw. 14 cm.See Sold Price
Sold2017Vase China, um/nach 1900. Porzellan. Zylinderform.Vase China, um/nach 1900. Porzellan. Zylinderform. Renyu meiji-Marke. Polychromer figürlicher Dekor und Gedicht. H 28,5, D 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Vase Japan, um/nach 1900. Porzellan. SchlankeKleine Vase Japan, um/nach 1900. Porzellan. Schlanke Balusterform. Polychromer Blumen- und Schmetterlingdekor. H 25,5 cm. - Risse, Kratzer.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen undLot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. aus Achat mit Messingmontur, Elfenbein, Silber, Perlmutt und Fensteremail. L 3,5–8 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in RückwSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 3 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 1 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 9–25 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900.Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Zierplättchen in Form von Figuren und Ornamenten. Tlw. leicht bestossen. H 1,3–4,2 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 3 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 1 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 10–24 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 2 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 2 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 6–24 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt.Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt. Windhund, Schwan und Knabe mit Schiff. H 2–7 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon.Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon. Mischtechnik auf Elfenbein. Rückseitiges Haarbild mit Monogramm. D 6,5 cm. (2) Brosche mit Messingmontur. Mischtechnik auf Elfenbein. L 5,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Figrchen Um/Nach 1900. Bronze. Tnzerin, Adler,Lot: 7 Figrchen Um/Nach 1900. Bronze. Tnzerin, Adler, Br, kssende Engelskpfe, 3 Frauenakte. H 2–12 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Abendtaschen Um/Nach 1900. Beutelform mitLot: 6 Abendtaschen Um/Nach 1900. Beutelform mit polychromer Glasperlenstickerei. Blumenmotive. H 14–24 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 5 Nippsachen Um/Nach 1900. Elfenbein/Bein,Lot: 5 Nippsachen Um/Nach 1900. Elfenbein/Bein, geschnitzt. Deckeldose in Herzform, Löffel mit Hundefigur als Griff, Pfeife, Riechdöschen in Blumenform, kleiner Schuber. L 3,5–10 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Kupfergefässe Um/Nach 1900. Kupfer. (1)Lot: 3 Kupfergefässe Um/Nach 1900. Kupfer. (1) Henkeltopf. Rundform mit 2 Tragegriffen. Reliefdekor. H 21,5 cm. (2) Jardinière. Ovalform mit 2 Tragegriffen. Reliefdekor. L 43 cm. (3) Jardinière. ReSee Sold Price
Sold2018Paravent Japan, um/nach 1900. Farbe und Silberblatt aufParavent Japan, um/nach 1900. Farbe und Silberblatt auf Papier. Sechsflüglig. Drei Kraniche in Bambushain. H 172, B 376 cm. Schadstellen, Wasserflecken.See Sold Price
Sold2016Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900.Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900. "PORCELAINE OPAQUE DE GIEN". Weiss mit bordeaux-rotem, figürlichem Druckdekor. U.a. Terrine, Saucière, Teller. Total 18 Teile. (2) Teekanne, ZuckerdoSee Sold Price
Sold2018Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1)Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1) Damenschirm mit geschnitztem Hasenkopf als Griff. Bezeichnet: ~qVedrenne, Paris~q. Metallgerippe mit Seide bespannt. Messingmontur. L 93 cm. (2) SpaziersSee Sold Price
Sold2015Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn.Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn. Henkelschale in Pfirsichform mit Jadehenkeln. Zwei Marken. Gebrauchsspuren. H 7, B 13 cm. / Teekanne in Halbringform. Jadehenkel und PfirsichknaufSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, umLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, um 1900. (1) Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: runder und rechteckiger Tisch, Waschtisch (Marmorblatt repariert), Sekretär, Sofa undSee Sold Price
Sold2017Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan.Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan. Schale mit gerippter Wandung und polychromem Blumen-/Insektendekor. Innen Pfirsichmedaillon. Bestossen D 15,5, H 6,5. / Teller mit polychromem Blumen-See Sold Price
Sold2018Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China,Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China, Tongzhi-Marke, aber später. Porzellan. Zylinderförmiger Pinselständer mit polychromem Figurendekor. / Balusterförmige Vase mit eisenrotem floralSee Sold Price
Sold2017Steckenpferd Um/Nach 1900. Holz, geschnitzt undSteckenpferd Um/Nach 1900. Holz, geschnitzt und gefasst. Mit 2 Speichenrädern. L 99 cm.See Sold Price
Sold2023Weller LOUWELSA Art Pottery Standard Glaze 16.5" Vase, c. 1900 lotWeller LOUWELSA Art Pottery Standard Glaze 16.5" Vase, c. 1900 lot, large vase is 12 inches tallSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHWilhelm Kralik, Lenora, 'Streifen und Flecken' vase, c. 1900€400
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersRose Fechheimer for Rookwood Pottery, Black Iris Glaze vase with poppies$300
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersWilliam P. McDonald for Rookwood Pottery, Rare Flowing Glaze vase with lightly carved roses$400
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersEliza Simmance for Royal Doulton, Vase with stylized foliate motif$50(1 bid)
5 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MARC LALIQUE (1900 - 1977) FOR LALIQUE MANUFACTURE. "ELISABETH" MODEL VASE, CIRCA 1980.€200
7 days LeftAuktionshaus SchreiberPair of vases. Johann LOETZ widow. Monastery mill. Around 1900.€260(1 bid)
4 days LeftJasper52Emile Gallé, early and rare art glass vase decorated with flowers in orange/red frosted art$1,000