Sold2021LOT DE DEUX OBJETS comprenant un pendentif en jadeLOT DE DEUX OBJETS comprenant un pendentif en jade néphrite céladon légèrement infusé de rouille représentant un sage tenant un branchage fleuri, et un flacon tabatièSee Sold Price
Sold2023serpentineDescription française: CHINE Lot de deux objets en serpentine, comprenant un brûle-parfum couvert à décor de dragons, et un sujet de même représentant un dragon. Milieu XSee Sold Price
Sold2023PEIGNE EN JADE ET ÉPINGLES À CHEVEUX / JADE COMB AND HAIRPINSDescription française: CHINE Lot comprenant un peigne en jade, deux épingles à cheveux, l’une en métal en forme de paon, et une en jadéite rehaussé à décoSee Sold Price
Sold2022SUITE DE SIX STATUETTESSUITE DE SIX STATUETTES comprenant un pendentif en jade céladon représentant un enfant, un lion en turquoise, un petit vase couvert en agate cornaline, un sujet en cornaline représentanSee Sold Price
Sold2022LOT DE DEUX IMAGES VOTIVESLOT DE DEUX IMAGES VOTIVES comprenant un Amitayus en bois, en méditation dans une niche ; un tsatsa en terre-cuite représentant Milarepa, inséré dans un petit autel en bois. TibetSee Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2022CHAPELETS / ROSARIESDescription Français: CHAPELETS / ROSARIES Lot comprenant deux chapelets, un médaillon en verre avec une figure sainte et un boitier contenant une plaquette de camphre avec une Vierge àSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La staSee Sold Price
Sold2021GROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néGROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néphrite céladon pâle, représentant deux personnages debout tenant des branchages dans les mains, sur un rocher stylisé en boiSee Sold Price
Sold2022GUILLERME & CHAMBRON, DANS LE GOÛT DE - LOT COMPRENANT 2 FAUTEUILSRobert GUILLERME & Jacques CHAMBRON (XX), dans le goût de Lot comprenant un fauteuil en bois naturel et un autre à oreilles sans assiseSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Lot de deux porcelaines bleu blanc, comprenant un pot à gingembre à décor de fleurs de prunus sur fond bleu, et une petite potiche couSee Sold Price
SoldBRACELET ET PENDENTIF BOUDDHIQUE EN JADE / JADE BRACELET AND BOUDDHIST PENDANTDescription française: Ensemble en jade comprenant un pendentif représentant Buddha ainsi qu'un bracelet. Dimensions : 3 x 3 x 0.5" 1.5 x 1.25" English Description: Jade set including a pendSee Sold Price
Sold2022BÉNITIER / STOUPDescription Français: BÉNITIER / STOUP Lot de deux bénitier en porcelaine. Un plus grand présente le Christ qui se fait adorer. Des inscriptions manuscrites sont en dessous en souSee Sold Price
SoldORCHIDÉE PLAQUÉ ORDescription française: ORCHIDÉE PLAQUÉ OR Lot comprenant: - un ensemble comprenant un pendentif et boucles d'oreilles en or plaqué stylisant une orchidée " Dendrobium LouisoeSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2021IMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céIMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céladon, reprenant la forme d'un tronc de pin, orné d'une branche et de deux cailles tenant un élément de branche. Chine, XXe sièSee Sold Price
Sold2021PENDENTIFPENDENTIF en jade jaune légèrement veiné de rouille, à décor archaïsant de masques de taotie, avec deux cartouches ornés de quatre caractères en zSee Sold Price
Sold2021XIXe siècle / 19th centuryDescription Française: Lot de deux paires de miniatures d'époque XIXe comprenant, l'une, portraits en ombre chinoise portant les inscriptions au verso "Mrs Caroline Praed and Mr R. Praed, 18See Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en serpentine avec anneaux mobile, suspendu par deux chaînes à un pendentif en forme de lotus, avec support en bois. Travail moderne, DimeSee Sold Price
Sold2022COUVRE-LIVRES / BOOK COVERSDescription Français: COUVRE-LIVRES / BOOK COVERS Lot de deux couvre-livres en cuir avec une doublure interne en tissus. Un est plus foncé et orné d'un griffon, l'autre présente uSee Sold Price
Sold2022Ensemble en rotinEnsemble en rotin comprenant un lit deux places et une paire de chevets avec dessus de verreLit : 86 x 155 x 202 cmChevets : 51 x 44 x 48 cmSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot d'éléments architecturaux comprenant deux demi chapiteaux en bois polychrome et dorures, un demi-socle en bois et dorure et un socle en bois ajouSee Sold Price
BonhamsENSEMBLE DE BIJOUX: PERLES DE CULTURE, RUBIS ET DIAMANTS COLLECTION OF CULTURED PEARL, RUBY AND ...€800