Sold2022CHINE - XIXe siècleLot de deux ASSIETTES, l'une à décor de phénix dans un paysage, l'autre à décor de symboles Shou Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishSee Sold Price
Sold2022Lot de 3 pièces dont un corset Roberto Cavalli, un bustier Sophie Kat et un corset GiorgioLot de 3 pièces dont un corset Roberto Cavalli, un bustier Sophie Kat et un corset Giorgio KantenSee Sold Price
Sold2018Lots de 5 bouteilles comprenant : - 3 bouteilles deLots de 5 bouteilles comprenant : - 3 bouteilles de Château du Moulin Vieux Côte-De-Bourg 1989 - Un Château Marsac Seguneau Cru bourgeois Margaux -1979 - Un Château Le Commandeur Pomerol - 1993See Sold Price
Sold2021Two Spruce Gum Boxes, Late 19th CenturyA lot of two spruce gum boxes with incised carving -- one missing end cover. Late 19th century. Ex Lawless collection. Largest (plus grosse), H: 3"; W/L: 6"; D/P: 3.5". FRANCAIS: Lot de deux boîtSee Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
SoldLA PERLA Fashion Group. Lot de deux paires de mulesLA PERLA Fashion Group. Lot de deux paires de mules L'une en daim gris à bouts pointus, bride en satin, l'autre en daim rose. Talons: 5,5 cm et 3,5 cm Taille: 36 et 37. Condition d'état: A -See Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot d'éléments architecturaux divers en bois et métal, dont deux boiseries en forme de volutes et motifs floraux. Mesure d'un des panneaux avecSee Sold Price
Sold2021Lot de jetons variés / Tokens & MedalDescription française Lot de jetons variés dont 5 jetons dorés Confédération canadienne 1867 - 1967, 11,5 g., deux jetons Charlottetown Birthplace of Canada et un jeton HommagSee Sold Price
Sold2021Tin Electrified Window Candle LightsLot of ten reproduction tin electrified window candle lights. Each light, H: 6.5"; W/L: 3.5". FRANCAIS: Lot de dix bougies de fenêtre électrifiées en tôle (reproduction).See Sold Price
Sold2020Lot of 37 watches (automatic and quartz) with 30 casesLot of 37 watches (automatic and quartz) with 30 cases in 3 briefcases Description (FR): Lots de 37 montres automatiques et quartz et 30 boîtiers dans 3 porte-documents dont Seiko, Guess, CitizenSee Sold Price
Sold2023LIMOGESDescription française: LIMOGES Lot de porcelaine Limoges comprenant: - 2 tasses à thé et leurs soucoups, 2 assiettes creuses, modèle: "Narcissus" - 4 tasses et leurs soucoups, 3 asSee Sold Price
Sold2020Lot of 9 78rpm vinyl records, jazz and classical musicLot of 9 78rpm vinyl records, jazz and classical music Description (FR): Neuf disques vinyles 78 tours dans deux albums comprenant:- 1 album de 4 disques musique jazz dont trois "Fats" Waller (His MasSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleLot comprenant cinq ASSIETTES creuses à décor de scènes de palais Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 20 et 24,5 cm Deux assiettes présentes un ou plusieurs See Sold Price
Sold2016Lot of 8: Assorted Military Gorgets.Comprised of: What appears to be three originals and five older reproductions. 1) plain metal 2 & 3) brass and show fleur de lis and crown coat of arms emblems 4, 5, 6) brass and show differing eagleSee Sold Price
Sold2022Lot of 3 Antique Leather Bound French BooksLot of 3 Antique Leather Bound French Books, 1 is Le Nouveau Paris, 1 is LHistoire du Vieux et du nouveau Testament, 1 is Le Siecle de Louis XIV, each have surface wear, some pages loose, each measureSee Sold Price
Sold2022Atelier de Segries Ceramic Trompe L'oeil Plate x 2Lot 2 French faience ceramic hand painted plates made by Atelier de Segries in Moustiers, France and retailed by Pierre Deux. Each octagonal plate features a raised 3 dimensional fruit on one side, agSee Sold Price
Sold2020SUITE DE SIX PLAQUES en jade néphrite céladonSUITE DE SIX PLAQUESen jade néphrite céladon comprenant: quatre pendentifs dont deux à décor de chauves-souris, carpes et motifs calligraphiés; et deux plaques de sceptre ruyiSee Sold Price
Sold2022Danish and Swedish Ceramics Surveys, thirty-oneDanish and Swedish Ceramics Surveys, thirty-one Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Nederlandse Keramiek-en Glasmerken, 1880-1940, 3 de Druk M. SingelSee Sold Price
Sold2021Louis Valtat (1869 - 1952) Oil on Canvas.9" x 12 1/2" Signed with initials lower right. Titled on Back Label "L'assiette de Poissons. with a catalogue number. This Lot is Being Offered on Behalf of the Public Administrator of New York CountySee Sold Price
Sold2017Bronze, Romain (Erte) De Tirtoff, Hera and Zeus(Lot of 3) Romain (Erte) De Tirtoff (French/Russian, 1892-1990), "Hera and Zeus," 1989, polychrome bronze, signed and dated, Zeus 113/500, signed. Hera 113/500, Peacock 113/500. Total Zeus: 18.25"h xSee Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2022Willem de Kooning, Charcoal on Paper, 'Love'(Dutch-American, 1904-1997) inscribed "to dear Patsy, love Bill de Kooning" Overall: 26-3/4"h x 21"w Sight: 22"h x 16"w Provenance: Christie's New York Sale 17443, July 9th, 2019, Lot 228; Property frSee Sold Price
Sold2022RACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR DE DEUX TONS, SIGNÉPOMELLATO, ANNÉES 1970 entièrement réalisé avec une série de maillons plats cannelés alternant or blanc et or jaune, poinçon 750 Poids105,3 g environ, longueur 20 cmSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSen forme d'un noeud entièrement agrémenté de saphirs ovales entre deux rangées de diamants, poinçon 750 Poids 25,8 g environ, dimensions 6 x 3,5 cm environ A GOLD, SAPPHIRE ANSee Sold Price
May 29BonhamsELIZABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Deux paires de poignéesCirca 1990Chaque p...€800
May 29BonhamsELISABETH JOULIA (1925-2003) Sculpture provenant de la série Grès et pierre1995Sign...€2,500
May 29BonhamsPAUL FRANKL (1886-1958) Commode de la série DebonairCréation circa 1950Edition Johnson...€1,600
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
Jun 06Austin Auction Gallery(3) PATE DE VERRE INCL. DAUM KITTENS, ANNA BOOTHE BIRD & ABBOTT/ LEVA BOWL$90(2 bids)
May 30PasarelPierre-Antoine Demachy (French, 1723-1807) - Etude de Deux Personnages, la Coffiure, Oil on Canvas.$200(1 bid)
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
May 29BonhamsHUBERT LE GALL (1961) Rare commode 1,2,3 mouton2000Edition à huit exemplairesBois verni, r&...€32,000
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHuge Lot of 265 Disneyland Jiminy Cricket 1997 French Earth Day J' gi l'Environnementalite Jour de$100
May 31Freeman's | HindmanCURTIS, Edward (1868-1952), photographer. Cannon de Chelly - Navaho. 1904.$750
BonhamsHENRI GASCARS (French, 1635-1701) Portrait of the Young Philippe de France, Duc d'Anjou, later K...$2,000(4 bids)
May 29BonhamsINGO MAURER (1932-2019) Lampadaire Uchiwa ICréation en 1973Edition Design MEtiquette de l'&...€2,500(1 bid)