Sold2016Lot: 4 daunische Vasen Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr.Lot: 4 daunische Vasen Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Hellbrauner bis beiger Ton mit braunem und braunrotem Linien- bzw. geometrischem Dekor. Schale mit Henkel in Form eines stilisierten (Tier-)kopfs. KSee Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Frauenköpfchen Tarent, 4.Jh. v. Chr.Lot: 2 Frauenköpfchen Tarent, 4.Jh. v. Chr. Orangefarbener Ton. H 4 u. 5 cm.See Sold Price
Sold2016*Lot: 2 Keulenköpfe Neolithisch, 4.Jtsd. v. Chr.*Lot: 2 Keulenköpfe Neolithisch, 4.Jtsd. v. Chr. Schwarzer und roter Stein. Gedrückt kugelig bzw. flache, runde Form. Beide mit zentraler Durchbohrung. Bestossen. H 4 bzw. 4,4 cm.See Sold Price
Sold2020A small Greek MugKleine Kanne Westgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (erworben Hammer Auktion 43, 10.07.2019, Lot 44). Mitte 4. Jh. v. Chr. CHF 50 / 10See Sold Price
Sold2022Lot: 2 kleine KöpfchenHellenistisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Zwei Darstellungen von Frauen mit kunstvoll frisierten Haaren und sanftem Gesichtsausdruck. H 4,5/5,5 cm. Auf Sockeln montiert.See Sold Price
Sold2017Lot: Kleine Hirschfigur, Capridenanhänger undLot: Kleine Hirschfigur, Capridenanhänger und Scheibenkopfnadel Luristan, 9.–8.Jh. v. Chr. Bronze. H 4,5 (Figuren), L 20 cm (Nadel).See Sold Price
Sold2022Lot: 3 TonkrügeApulien, daunisch-messapisch, 6./5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit rotbrauner und schwarzer Bemalung. Lot bestehend aus drei einhenkligen Krügen in verschiedenen Grössen. H 9,5 / 17 / 18,5 cm. - TeilSee Sold Price
Sold2019A Near Eastern Fragment, BirdTON FRAGMENT, VOGEL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 4,3 cm. L 3,3 cm. Provenienz: Bonhams London, 16.5.2002, Lot 652. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Greek Statuette of a DeerSTATUETTE EINES REHBOCKS Griechisch, Ende 8. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Bronze. H 4,9 cm Provenienz: Bonhams London, 26.04.2011, Lot 657. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 13–14 cm.See Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2022Handspiegel aus BronzeEtruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.See Sold Price
Sold2022OinochoeEtruskisch, 4. Jh. v. Chr. Bronze. Kleeblattkanne mit schmalem Ausguss. Gegossener Henkel mit palmettenförmiger Attasche. H 20 cm.See Sold Price
Sold2021Tribune d'EchmounTribune d'Echmoun Ein Griechischer Reliefzyklus des 4. Jahrhunderts v.Chr. in Sidon Stucky, Rolf A. (1984). Basel, Vereinigung der Freunde antiker Kunst. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________See Sold Price
Sold2023Keilschriftkissen.Cuneiform tablet. 4,0x3,4cm. Clay. Before 2400 B.C. Intact. Keilschriftkissen. Mesopotamien, vor 2400 v. Chr. 4,0x3,4cm. Ton. Kissenförmiges Keilschrift-Täfelchen mit gut lesbaren Zeichen. PublizierSee Sold Price
Sold2019An Attic Red-Figure CupROTFIGURIGE SCHALE Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 27,5 cm. Ø 21,2 cm Provenienz: W. Rosenbaum, Ascona (1894 - 1984). Um 470 - 460 v. Chr. (spät Douris) CHF 4 200 / 8 400 EUR 3 612 / 7See Sold Price
Sold2022Lot: 2 gravierte Steine, 1 gravierter KnochenFrankreich, Jungpaläolithikum, 15000 v. Chr. Ritzzeichnungen von Rentieren und Pferden. L 6-8 cm.See Sold Price
Sold2022Daunische OllaApulien, 6./5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit brauner Bemalung. Grosses, bauchiges Gefäss mit trichterförmiger Mündung. Zwei Bügel und zwei Protome in Tierkopfform auf der Schulter. GeometrischSee Sold Price
Sold2018Henkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mitHenkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mit Bemalung in rotbraun und dunkelbraun. H 14,5 cm (Henkel).See Sold Price
Sold2021Kylix des KentaurenmalersAttisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2020A Mezcala Stone FigureSteinfigur Mezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, Mexico Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - Französische Privatsammlung. - Galerie 14See Sold Price
2019A Mezcala Figure / Pre-Columbian ArtSteinfigur Mezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, Mexico Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - französische Privatsammlung. - Galerie 14See Sold Price
Sold2019A Valdivia FigureSteinfigur Valdivia-Kultur (3900-2300 v. Chr.), Ecuador Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 16 cm. L 2,5 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - Galerie 1492, Paris. CHF 4 000 / 6 000 EUR 3 440See Sold Price
5 days LeftFreeman's | HindmanVũ Cao Đàm (French/ Vietnamese, 1908-2000) Le Serment, 1966$12,000
7 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryCharacter Sketches Of Romance Fiction And The Drama Volume V By Rev. E Cobham Brewer$75
5 days LeftHeritage Auctions74063: Twenty-Nine John T. Vansant & Co. Medallion Patt$1,200
2 mins LeftNorth American Pen Auctions LTDCaran D’Ache Ecridor Silver Early Ballpoint, Pencil & Pen Lot (4)CA$100