Sold2018Lot: 2 Vasen Moser Karlsbad, um 1900. Farbloses,Lot: 2 Vasen Moser Karlsbad, um 1900. Farbloses, violett bzw. grün lasiertes Glas. Jagddekor in polychromer Emailmalerei. Ovale Gefässkörper. L 19 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Schmetterling- bzw. Vogel- und Fischdekor. H 10 und 11 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Backformen Alpenländisch, um 1900. Kupfer, innenLot: 2 Backformen Alpenländisch, um 1900. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. 2 Fische. L 31,5/34,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Karaffen Schwäbisch Gmünd, um 1900. FarblosesLot: 2 Karaffen Schwäbisch Gmünd, um 1900. Farbloses Kristallglas, diverse Schliffdekore. Jugendstil bzw. Historismus. Bauchige Form. Silbermontur. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. SchwertstichblattLot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. Schwertstichblatt in Form eines Karpfenpaars bzw. verziert figürlicher Szene mit Kupfer-, Silber- und Goldauflagen. L 7 bzw. 7,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze,Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauerLot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauer Stoff bzw. Leder. 1 mit ornamentalem Durchbruchdekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter EinbandLot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter Einband mit Metallverschluss. Deckel mit geprägtem Floraldekor. Innen handschriftliche Einträge. H 20 cm. (2) Mit rotem Samt bespannter Einband. DeckSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf-Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf- und Zikadenform. Dunkelrosa- und Celadonglasur. H 3 bzw. 4,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Rasierzubehör (1) 2 Rasierwasserwärmer. England,Lot: Rasierzubehör (1) 2 Rasierwasserwärmer. England, um 1900. Zylindrische Form aus Metall bzw. versilbert mit Kerzentülle. H 16 bzw. 14,5 cm. (2) Rasierklingen-Schleifmaschine und Rasierapparat.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Botanisierbüchsen Um 1900. Blech, farbigLot: 2 kleine Botanisierbüchsen Um 1900. Blech, farbig lithographiert mit Stofftrageriemen. Motive: Osterhase/Gemse. L 11 bzw. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot).Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot). Metallblech, grün bzw. rot bemalt. Deckel mit gedrucktem Landschaftsdekor, Jagdszene und Früchtedekor. Stoffriemen. L 30,5–35,5 cm.See Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw.Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw. versilbert. 3 Petschaften mit graviertem Steinstempel. H 2,5–6 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbigeLot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbige Bemalung. Bestand: 2 Streuer in Form eines Männer- bzw. Frauenkopfes, 2 Tintenfässer in Form einer Deckeldose mit schlafendem Putto auf Bett. H 8,5;See Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mitLot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mit Musterpapier kaschiert. (1) Schuber. Klappdeckel mit innwändigem Spiegel. Reicher Floral- bzw. Ornamentaldekor. L 9,5 cm. (2) 2-schübige Schatulle mit KlSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold20182 Vasen China, um 1900. Porzellan. Balusterform.2 Vasen China, um 1900. Porzellan. Balusterform. Polychrome figürliche Szene. Goldfarbe berieben. H 23 und 23,7 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1)Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1) Zylindrischer Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. Elektrifiziert. H 47 cm. (2) Vasenförmiger Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. ElektrSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt ausLot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt aus Spitze. L 23,5 cm. (2) Perlmuttstäbe, Blatt aus Seide mit applizierten Pailletten. L 21 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform, Wandung dekoriert mit gravierten Schriftzeichen. Boden mit Dhvaja-Marke. Deckel bestossen. / Glockenförmige Kanne mit Bambus-imitierendeSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Jun 11Dan Morphy AuctionsLOT OF 2: AMPHORA FOOTED GLAZED EARTHENWARE POPPY CENTERPIECES W/ EXTRUDED STEMS$250
3 days LeftHeritage Auctions74052: Eight George W. Shiebler Silver Table Articles, $240(1 bid)
3 days LeftDuMouchellesHawkes Quality Etched Art Glass & Silver Candlesticks, Ca. 1900, H 11.5" W 3.5" Depth 3.5" 2 pcs$70
3 days LeftDuMouchellesMeissen (German) Painted Porcelain Figurines, Children Engaged in Leisure & Chore, Ca. 1900, H 6.25"$175(2 bids)
3 days LeftDuMouchellesRoyal Porcelain Manufactory (Austrian) Painted Porcelain Figurines, H 7.75" W 3" Depth 2.75" 3 pcs$70
3 days LeftDuMouchellesMeissen (German) Painted Porcelain Cherub Figures & Figural Grouping of Tryst, Ca. 1900, H 3" W 3" L$200(2 bids)
BonhamsA GALLE CAMEO GLASS COVERED JAR AND GILT METAL MOUNTED PERFUME BURNERFrench, circa 1900$110(7 bids)