Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Vierpassige Schale auf leicht ausgestelltem Fuss, verziert mit polychromem Figuren- bzw. Hühnerdekor. Bestossen. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Achteckige und achtpassige Schale auf Standring, verziert mit polychromen buddhistischen Symbolen. Innen Türkisglasur. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Fassonierte Viereckform. Aussen Blumen-/Vogel bzw. Figurendekor, Innen Türkisglasur. Gebrauchsspuren, berieben. Kratzer. H 5,5, B cSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Blüten- und Achteckform. Wandung polychrom mit Blumen-, Figuren- oder Landschaftsdekor. Innen Türkisglasur. Gebrauchsspuren, RandSee Sold Price
2017Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke am Boden. Spitz zulaufend mit trompetenförmigem Hals und ausschwingender Lippe. Peachbloom-, bzw. Clair-de-Lune-Glasur, unteSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Vasen China, 19.Jh. Porzellan. UnterglasurblauerLot: 2 Vasen China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor. Blattmarke. Lotosblumen. H 14 cm. / Kangxi-Marke. Figürliche Szenen. H 15 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 8 kleine Schälchen China, 2. Hälfte 19.Jh.Lot: 8 kleine Schälchen China, 2. Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tlw. mit Tongzhi-Marken. Blüten-, Viereck- oder Achteckformen. Aussen: div. Dekor in polychrom. Innen mit Türkisglasur. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20161 Paar Teller China. 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan.1 Paar Teller China. 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Portaits von historischen Persönlichkeiten und Gedicht in den Farben der Famille rose. D 17,5 cm.See Sold Price
Sold2015Bol China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. GerippteBol China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Gerippte Wandung. Goldrand. Polychrome, figürliche Szene. H 5, D 11 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Spiegel mit Landschaftszene, umrahmt von einer Floralbordüre. Fahne mit Chrysanthemen und Kranichen. Rückseite mit Blattmarke. D 37,5/See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Deckel assortiert. Ein Deckel bestossen und restauriert. H 24 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Blütenform. Wandung mit Blumen-/Vogeldekor in polychrom, Innen Türkisglasur. Rand leicht bestossen. Berieben. Gebrauchsspuren. H 5,5–6, D 16 cSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Blüten- und fassonierte Viereckform. Polychromer Lotos- und Ranken- bzw. Kostbarkeitsdekor auf Türkisfond. Bestossen u. berieben. H 3,5–4,5, BSee Sold Price
Sold2016Pinselständer China, Ende 19.Jh. Tongzhi-Marke.Pinselständer China, Ende 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Polychrome Darstellung der Acht Unsterblichen. Erhaltungsmängel. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Lot 8 kleine Schalen China. Porzellan. EisenroteLot 8 kleine Schalen China. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Aussen Pfirsischbaum mit Blüten und Früchten, ein Zweig zur Innenwandung übergehend. Unter dem Baum sind Lingzhi-Pilze, Narzissen undSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Kugelvase mit langem, schmalem Hals. Polychrome figürliche Darstellung: Junge auf Ochse bzw. spielende Wawa. H 12 und 13,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteLot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Kugelförmiges Gefäss mit kurzem, ausladendem Hals. Polychrome Darstellung mit figürlicher Szene bzw. Blumendekor. H 8–9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteLot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Jurentang- bzw. Hongxian-Marke. Ovoider bzw. kugeliger Körper mit langem, schmalem Hals und Knoblauchkopf. Polychrome Darstellung mit Grille aufSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Teller China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Teller China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Famille rose. Eisenrote Guangxu-Marke. Schmetterlinge mit Melonen auf gelbem Fond. D 14,5. / Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Blumendekor. D 14 cSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh.Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh. Porzellan. Teilweise mit Qianlong- und Tongzhi-Marke. Polychrome figürlische Szene und Blumen-Vogeldekor. H 5,5 - 6,5, D 7 - 9 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie desLot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Unterglasurblauer Dekor: 3 Teller mit Baummotiv, 2 Teller mit blühenden Päonien, ein Teller mit Gartenlandschaft sowie einer mit TempelSee Sold Price
Sold2018Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China,Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China, Tongzhi-Marke, aber später. Porzellan. Zylinderförmiger Pinselständer mit polychromem Figurendekor. / Balusterförmige Vase mit eisenrotem floralSee Sold Price
Sold2018Kleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. FamilleKleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose. Schale nach oben hin ausladend. Mit polychromem Dekor. Eisenrote Tongzhi-Marke. Goldrand berieben. Schadstellen, u.a. Chip am Rand. H 6, D 13,See Sold Price
Sold2016Lot 16 Geschirr-Teile China, Ende 19.Jh./20.Jh.Lot 16 Geschirr-Teile China, Ende 19.Jh./20.Jh. Porzellan. 6 Bols und 5 Deckel. Tongzhi-Marke und Vierzeichen-Marken in Siegelschrift. Eisenroter Lotosblumenrankendekor mit Fledermaus und Shou-SchriftSee Sold Price
11 hrs LeftOakridge Auction GalleryA Chinese famille rose 'mandarin duck' fruit bowl, Tongzhi period, Qing dynasty$100(1 bid)
May 29Cedarburg Auction & Appraisals LLCLarge Assorted Lot of German Blue Onion by Blue Danube and Meissen$25
May 27Langston Auction GalleryAntique Tiger Oak Bow Front China Cabinet with Carved Lion Heads$100(1 bid)