Sold2021LIWAN'S Tavolino Anni '70 Coffee table 1970sOttone, vetro. Lievi difetti. 40 x 93 x 93 cm Brass, glass. Minor defects. 15.75 x 36.61 x 36.61 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2019Ross Littell (1924 - 2000) Coffee table. Produced byRoss Littell (1924 - 2000) Coffee table. Produced by ICF, Italy, 1970s. Metal structure and thick glass top. (100x42x100 cm.) (defects) IT Tavolino da salotto. Produzione ICF, Italia, anni '70. StruttSee Sold Price
Sold2021CESARE AUGUSTO NAVA. Coffee table. 1970sCESARE AUGUSTO NAVA. Coffee-table in legno laccato bianco con profili in metallo grigio, vani portaoggetti e un cassetto sulla fascia. Anni '70. Segni di usura. Con certificato dell'artista su fotograSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI (Lima 1931-Milano 2012). Coffee tableCoffee table with wicker magazine rack. 70's.47x105x57 cm approx. Tavolino con portariviste in midollino. Anni '70.See Sold Price
Sold2020Brass coffee table with malachite top. '70sTavolino in ottone con piano in malachite. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 46 Prof. cm. 46 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE E UN TAVOLINO ITALIA ANNI '80 - TWO LOUNGE CHAIRS AND A COFFEE TABLE ITALY 1980SRattan, vetro, tessuto. Poltrone 107 x 68 x 70 cm Tavolino 35 x 75 x 75 cm - Rattan, glass, fabric. Lounge chair 42.13 x 26.77 x 27.56 in. Coffee table 13.78 x 29.53 x 29.53 in.See Sold Price
Sold2021Wooden and glass small table. Brazil. 1970sTavolino in legno nobile massiccio, marmo e vetro. Manifattura brasiliana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 116 Alt. cm. 40 Prof. cm. 51 ca. Val. 150/250See Sold Price
Sold2021TAVOLO BASSO Italia, Anni '70 -Low table Italy, 1970sAnni '70 Ottone, acciaio cromato, marmo, vetro. Lievi difetti. 36 x 155 x 94 cm - Low table Italy, 1970s Brass, chrome plated steel, marble, glass. Minor defects. 14.17 x 61.02 x 37.01 in. TAGS - DesiSee Sold Price
Sold2021TAVOLINO Italia, Anni '50 Coffee table Italy, 1950sMetallo verniciato, ottone, marmo. Lievi difetti. 41 x 56 x 56 cm Painted metal, brass, marble. Minor defects. 16.14 x 22.05 x 22.05 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024TRE LAMPADE DA TAVOLO Italia anni '70 - Three table lamps Italy 1970sMetallo cromato, vetro, tessuto. La più grande 86,00 x 40,00 x 40,00 cm La più piccola 46,00 x 21,00 x 21,00 cm (3) - Chrome-plated metal, glass, fabric. The largest one 33.86 x 15.75 x 15.75 in. ThSee Sold Price
Sold2021A. MANGIAROTTI for SKIPPER. Coffee table FrecciaANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Coffee table Freccia in marmo nero. Serie Eros. Anni '70. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 41 Prof. cm. 120 ca. Val. 5000/7000See Sold Price
Sold2018GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40.GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40. Ottone, legno tinto all'anilina, marmo. Cm 49 (h) x 90 x 44. A coffee table, 1940's. Brass, dyed wood, and marble top. 19.3 (h) x 35.4 x 17.3 inches. LetteraturSee Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '50. Legno di pero, acciaioUN TAVOLINO, anni '50. Legno di pero, acciaio verniciato, ottone, cristallo molato. Cm 41 (h) x 80 x 80. A coffee table, 1950's. Pear wood, varnished steel, brass, and bevelled crystal top. 16.1 (h) xSee Sold Price
Sold2021ROMEO REGA. Pedestal dining table. 1970sROMEO REGA (Roma, 1904-1968). Tavolo da pranzo a forma di piedistallo in legno e acciaio. Anni '70. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 129 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2021ALESSANDRO ALBRIZZI. Perspex table. 1970sALESSANDRO ALBRIZZI. Tavolo da pranzo in perspex, vetro e acciaio. Anni '70. Mis. Lung. cm. 152.4 Alt. cm. 71.8 Prof. cm. 152.4 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2023Tavolo da salotto di Francois Monnet, Francia, anni '70Design Vintage Mostra originale Mostra traduzione Francois Monnet's square coffee table, French production of the 70s. Steel, wood and glass. Good condition, light scratches in the glass (see photos).See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO. Two night tables. 1970sLUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 4See Sold Price
Sold2016WILLY RIZZOTavolino da salotto, Sabot anni '70. Radica, ottone A LOW TABLE BY W. RIZZO cm 34x128x80See Sold Price
Sold2022ROMEO REGA Lampada da tavolo - Table lampROMEO REGA 1904-1968 Lampada da tavolo anni '70 Ottone, acciaio, metacrilato. Firmato. Lievi difetti. 70 x 41 x 27 cm - Table lamp 1970s Brass, steel, methacrylate. Signed. Minor defects. 27.56 x 16.1See Sold Price
Sold2021Bamboo and rattan console table. Italy. 1970sConsolle in bambù e rattan con maniglie tonde. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 90 Prof. cm. 46 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2018Glass and tubular chromed metal table. Italy, 1970s. (hGlass and tubular chromed metal table. Italy, 1970s. (h 71.5 cm.; d 105 cm.) (slight defects and small losses ) IT Tavolo in cristallo e tubolare metallico cromato. Italia, anni '70. (h cm 71,5; d cmSee Sold Price
Sold2021Tavolo basso - Low tableTavolo basso Italia, Anni '70 Ottone, vetro. Lievi difetti. 35 x 110 x 57 cm - Low table Italy, 1970s Brass, glass. Minor defects. 13.78 x 43.31 x 22.44 in. - TAGS - Design Mobili - furniture Tavoli -See Sold Price
Sold2020VIVAI DEL SUDTTavolino bar. Giunco, malacca. Italia anni '70. cm 44x75x75 A LOW TABLE BY VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANATavolino. Legno laccato. Italia anni '70. cm 36x108x108 AN ITALIAN LOW TABLE Condizioni generali molto buone. Piccole e trascurabili righe sul piano dovuti all'uso quotidiano.See Sold Price
5 hrs LeftJasper52Hollywood Regency Maison Jansen Swan / Dove Coffee, Cocktail Table, France 1970s$1,600
May 28Liberty & 33rd Furniture Co.McGuire Mid-Century Hollywood Regency Bamboo Rattan Coffee or Occasional Table, Circa 1970s$100
5 hrs LeftJasper52Mid-Century Georges Mathias Coffee Table, Signed, Etched Brass, Belgium, 1970s$3,400
116 Lots AwayAdam's AuctioneersHANS WEGNER (1914-2007) An oak circular coffee table by Hans Wagner. 70 x 70 x 48cm(h)€200
Jun 26Cain Modern AuctionsLeather, Aluminum & Glass Coffee Table by Antonio Citterio for B&B Italia$2,375
2 days LeftSloans & Kenyon1970'S SIGNED JEFFREY BIGELOW SQUARE-TOP COFFEE TABLE. - H: 15 3/4"; Top, 35 3/4".$100
5 days LeftBidhausDanish Modern Low Profile Coffee Table in Teak w/ Glass Top by Skrillinge Mobelfabrik Denmark c.$10