Sold2023Lino Berzoini, Ondina e pesceLino Berzoini Ondina e pesce Ars PulchraItaly, c. 1935glazed porcelain 12.5 h x 5 w x 4.25 d in (32 x 13 x 11 cm) Incised signature to lower edge 'Berzoini'. Glazed manufacturer's mark tSee Sold Price
2023Giuseppe Viviani "Venditore E Pesce" Etching, 1956Giuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) "Venditore E Pesce" etching, 1956, depicting a male figure with a swordfish to upper left, a lighthouse in the background, label to verso, housed under glass in aSee Sold Price
Sold2021Topolino Giornale 1940Annata completa da 367 a 420 in legatura; rifilatura accettabile cm 35,5x26; pubblica Topolino e il mistero di Macchia Nera, TopoÂlino e la lampada di Aladino, ToÂpolino e il selvaggio giovedÃ�See Sold Price
Sold2023BENITO JACOVITTI - Boletino della NeveIllustrazione matita, china e acquerello diretto su cartoncino Fabriano; cm 50x34. Titolata, firmata con monogramma e lisca di pesce e datata 1975. Eccellente stato. ENG Pencil, Indian ink and watercoSee Sold Price
Sold2024Gaetano Pesce, 'Vesuvio' espresso maker, 1988/89H. 36 cm. Made by Zani&Zani, Toscolano. Gray plastic, aluminum, brown and red glaze. Marked: Facsimile signature, manufacturer's embossing. Literature: Martino, Gaetano Pesce, Materia e differenzSee Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le), Tre centrotavolaFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Tre centrotavola in vetro sommerso: uno a coda di pesce nei toni blu, turchese e trasparente; uno a coda di pesce nei toni trasparente e rosso;See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6 Schiuma poliuretanica rivestita in tessuto elastico. Prod. B&B Italia, 1969 ca. Marchio stampato ed etichetta del produttore. poltrona cm 105x100x130, pouf diam. cmSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6 Schiuma poliuretanica rivestita in tessuto elastico. Prod. C&B Italia, 1969 UP 5 cm 90x110x150, Up 6 diam. cm 60 LITERATURE: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, TSee Sold Price
Sold2021ROSTRO DI PESCE SPADA INCISO CON DRAGO E FENICEXIX-XX SECOLO Finely relief carved depicting a dragon facing a phoenix. In good condition, the final part (18 cm circa) broken and re-glued 84 cm high, 7 cm wide A DRAGON AND PHOENIX SWORDFISH BEAK, 1See Sold Price
Sold2023RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 2005 Olio su tela di lino 20 x 20 cm Firma, data e titoloRADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 2005 Olio su tela di lino 20 x 20 cm Firma, data e titolo al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Federico Bianchi ContemporarSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
Sold2022Ken Scott - PescePesce Vetro rosato di grosso spessore decorato da canne corallo e zolfo incluse nella parete. Occhio nero e turchese. Venini, 1951 Firma all'acido: Venini Murano Italia. cm 20,5x5 Bibliografia: MarinoSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Specchio da parete mod. Look at meSpecchio da parete mod. Look at me Resina policroma, cristallo argentato. Prod. Fish Design, 2019. Marchio del produttore e nome del designer: Fish Design 05/2019 Gaetano Pesce. cm 140x80See Sold Price
Sold2021GAETANO PESCEGAETANO PESCETavolino mod. Nobidy's Round StackableResine elastonìmeriche a base poliuretanica.Prod, Zerodesign 2002, Collezione Nobody's perfectMarcata all'interno e datata 07/05/02 in basso.cm 50See Sold Price
Sold2018Lino SabattiniVaso e brocca Metallo argentato. Prod. Christofle, 1950 ca. Firma impressa sotto la base: Coll. Gallia Christofle. cm 17x27x5; cm 25x9x5See Sold Price
Sold2024Gaetano Pesce, 'Casa Fuego' table light, c. 2007H. 14.5 x 9.8 x 9.3 cm. Made by Meritalia, Italy. Brown artificial resin, acrylic glass. Marked: L’ARCHITETTURA ASTRATTA RIPETTIVA STANDARD GLOBALIZZANTE E LEGNA DA ARDERE, facsimile signature.See Sold Price
Sold2022GAETANO PESCEGAETANO PESCETavolino XL biancoTop in resina rigida, struttura in acciaio inox, piedi in resina flessibileMarcato e datato 2021 sotto il piano cm 51x50See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Senza titolo SculturaLino Sabattini (1925) - Senza titolo Scultura cilindrica in vetro soffiato ambrato e metallo argentato, con applicazioni in resina violacea. Anni 70 (h cm 35) Provenienza: Collezione Privata Lino SabaSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - "Fal-da" Scultura in vetroLino Sabattini (1925) - "Fal-da" Scultura in vetro trasparente verniciato in verde sulla superficie interna. Base in metallo argentato, 1972. Firma e data incussi sulla base. (d cm 35, h cm 20) ProvenSee Sold Price
Sold2022Portacandela cilindrico Montparnasse, Lino SabattiniPortacandela cilindrico MontparnasseMetallo argentato, plexiglass e legno.Prod. Christofle – Collection Gallia, 1960 ca.Modello incluso nel catalogo Christofle anni ’60 e riconducibile aSee Sold Price
5 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
4 hrs LeftMeander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisE. HOWARD & CO. TOWER CLOCK MOVEMENT$850(2 bids)
Jun 02Tremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$150(1 bid)